Масло "Моной де Таити": описание и свойства, сфера применения

Само название масла «Моной де Таити» несет в себе что-то экзотическое, навевает ассоциации с райскими островами тропических морей. А если вы вдохнете аромат цветка, из которого оно делается, то сразу же мысленно перенесетесь на белоснежный песчаный пляж, где взлохмаченные бризом пальмы томно склонились над бирюзовой гладью лагуны...

Возможно, тем, кто превыше всего ставит наслаждение от запаха косметики, этого описания будет достаточно. Но ведь нам необходимо знать все о полезных свойствах масла и о возможном вреде.

Как его применять – для кожи, волос, ванны или массажа? Каков состав этого продукта? Сейчас масло моной продают многие косметические фирмы – как отечественные, так и зарубежные.

Какого производителя выбрать? Всем этим вопросам и будет посвящена наша статья. Немаловажное значение для нас имеет мнение покупателей, поэтому в основу написания данного очерка легли их отзывы.

Масло моной эффекты

Что такое моной

Прежде всего, узнаем, что это за растение такое, из которого извлекают аромат и полезные свойства для масла. Знакомьтесь: гардения таитянская, или (еще одно название) тиаре.

Само растение представляет собой невысокий (до двух метров в высоту) куст с глянцевыми темно-зелеными листьями. Но масло моной добывается только из одной части таитянской гардении, а именно из цветов.

Они у растения очень красивые – в виде звезды, с белыми лепестками, мягко переходящими к серединке в желтую точку. Никогда не бывали в Таиланде, на Бали и тому подобных странах и не видели тиаре?

Тогда посмотрите на картину Гогена «Женщина с цветком». Оригинальное название полотна – Vahine no te Tiare. То есть цветок, который воткнут в прическу женщины, это и есть таитянская гардения.

Как пахнет эта очаровательная белая звезда с золотой сердцевиной? Очаровательно! В его аромате есть и тягучая сладость тропических цветов, и нежность европейской гардении, и кисловатый запах яблочных лепестков. Поэтому парфюмерам и захотелось увековечить тиаре в духах и прочей косметической продукции.

Из чего делается масло

Как получают масло моной

Образованные читатели сразу же зададутся вопросом: какое масло можно добыть из лепестков цветка? Ведь это не семечки подсолнечника и не плоды оливы. На самом деле основой продукции является чистое кокосовое масло.

Сам по себе этот продукт тоже полезный. И не лишен собственного приятного запаха. Но чтобы он не мешал аромату тиаре, это масло тщательно рафинируют, очищают. А потом идет процесс анфлеража.

Этой технологии с французским названием уже больше двух тысяч лет. Таитянцы давно приспособились отнимать у цветов аромат и полезные свойства, вымачивая только-только распустившиеся бутоны в кокосовом масле.

Процесс анфлеража длится не менее пятнадцати суток. Причем цветы должны поступать в производство не более чем через несколько часов после сбора. Нельзя дать им хоть немного увянуть.

Через две недели кокосовое масло полностью пропитается ароматом цветов и вберет в себя все полезные свойства растения.

Состав

Прежде всего следует иметь в виду, что основой продукта является рафинированное кокосовое масло. Оно состоит из микса жирных кислот: лауриновой, пальмитиновой, линолевой, стеариновой и олеиновой.

А еще в кокосовом масле содержатся витамины Е, А и С. Этот продукт ценен еще и потому, что способен застывать при +24 градусах и вновь становиться жидким при нагревании, совершенно не теряя при этом своих полезных свойств.

Что касается масла моной, то в нем кокос дополняется элементами из цветов тиаре. А растение, ставшее символом Французской Полинезии, богато насыщенными жирными кислотами, имеющими антиоксидантное действие. В нем также есть витамины А, Е и С.

Но главным полезным компонентом цветка тиаре, передающимся при анфлераже кокосовому маслу, является гиалуроновая кислота, уникальный природный увлажнитель, способный удерживать жидкость внутри кожных покровов. Кроме того, в составе гардении таитянской имеются бензиловый и терпеновый спирты, а также сложные эфиры.

Масло моной для волос

Применение в Юго-Восточной Азии

Европейцев привлек в цветке тиаре прежде всего запах. Поэтому аромат таитянской гардении был взят на вооружение сначала парфюмерами. Но полинезийцы использовали цветы тиаре не только в качестве душистых гирлянд украшений.

Они лечили маслом моной так называемую «болезнь призраков», симптомами которой являются головная боль, бессонница, депрессия, немотивированная тревога. Полинезийские женщины умащивали свое тело и волосы этим средством.

Считается, что масло не только делает кожу гладкой, а локоны пышными и блестящими, но и защищает от чрезмерного ультрафиолета. Жители Юго-Восточной Азии верят, что душистый цветок тиаре обладает свойствами афродизиака, усиливая мужскую потенцию и женскую чувствительность.

Европейцы также заинтересовались составом растения и открыли, что оно обладает массой полезных свойств. Кроме духов и парфюмерной отдушки, масло стали использовать в лечебных целях.

Применение в современной косметологии

Пользователи в своих отзывах о масле моной утверждают, что оно является идеальным увлажнителем. Поэтому его употребляют для приготовления дневных кремов-регидратантов, которые помогают восстановить водный баланс кожи.

Масло богато антиоксидантами, что позволяет применять его и в других косметических средствах. Замечено, что моной разглаживает структуру волос, питает их и устраняет перхоть.

Создавая невидимую пленку, оно защищает губы от ветра, солнца и мороза. Также оно лечит герпес.

Деликатно смягчающее, гипоаллергенное масло может быть использовано и в детской косметике – в ванночках и кремах под подгузники.

Оно идеально для массажа: глубоко проникает в поры, а его запах помогает расслабиться, достичь душевной гармонии.

Масло смягчает даже самую сухую кожу, поэтому его часто добавляют в кремы для рук. Европейцы взяли на вооружение таитянский способ защиты от солнца с помощью цветков тиаре.

Масло "Моной де Таити" для волос

Как использовать масло

Продукт продается как в чистом виде, так и в составе кремов, помад, шампуней, бальзамов, средств для загара, масок для волос. Масло моной используют и для массажа, и для детских ванночек.

В зависимости от цели и применяют его по-разному. Если вы хотите придать восхитительный аромат шампуню или крему, просто добавьте несколько капель монои в косметическое средство.

Чтобы руки были ухоженными, мягкими, смажьте их вечером маслом и наденьте на ночь хлопковые перчатки. Перед выходом на мороз и ветер нанесите средство на губы. Они останутся мягкими и неповрежденными агрессивной внешней средой.

Благодаря уникальным свойствам кокоса масло мягко растворяется в горячей воде, не образуя на поверхности пленки. Поэтому его можно использовать для аромаванн.

Масло усиливает загар, делает его ровным и бронзовым. Поэтому средство наносят перед выходом на солнце.

Масло также лечит ожоги кожи. После солнечных ванн смажьте поврежденные участки.

Как делается масло "Моной де Таити"

Уход за волосами

Но прежде всего масло моной в отзывах потребители характеризуют как идеальное средство для восстановления поврежденных локонов. Оно также укрепляет волосяную луковицу, устраняет перхоть, питает кожу головы.

Благодаря кокосовому маслу, в котором растворены аромат и микроэлементы цветков тиаре, средство хорошо смывается, не оставляя после себя жирной пленки. Оно выравнивает структуру волоса по всей его длине, помогая решить проблему посеченных кончиков.

Масло также будет незаменимым помощником в случаях неудачной покраски волос. С его помощью вы можете вернуть шевелюре первоначальный цвет.

Кудрявые и непослушные локоны масло усмиряет, а слишком плоским волосам дарит объем благодаря мягкому кондиционированию. Поэтому оно является частым компонентом шампуней, бальзамов-ополаскивателей и масок.

Масло монои отзывы

Как применять масло моной для волос

В отзывах пользователи рекомендуют приобрести натуральное средство в чистом виде. Тогда можно будет сделать регенерирующую маску для волос.

Благодаря тому, что цветки тиаре растворены в кокосовом масле, средство застывает уже при температуре +24 градуса. Но, несмотря на переход из жидкого состояния в твердое, полезных свойств оно не теряет.

Перед тем как нанести масло на волосы, его следует разогреть. Это можно сделать, просто подержав узкое горлышко бутылочки в руках. Можно также подставить ее под струю горячей воды.

А вот разогревать масло над огнем или в микроволновке в отзывах не рекомендуется. Если вы хотите справиться с проблемой сухих кончиков, нанесите средство на середину вымытых и слегка просушенных полотенцем волос. Потом расчешите гребнем.

Народный способ увлажнить чрезмерно сухую шевелюру таков. На слегка мокрые волосы наносим масло «Моной де Таити».

В отзывах потребители рекомендуют надеть на голову шапочку для принятия душа, а на нее – махровое полотенце. Походите так минут 30. В особо тяжелых случаях можно провести таким образом всю ночь. Наутро помыть голову шампунем.

Какое средство выбрать

Сейчас масло из цветков тиаре используют в своей продукции многие косметические фирмы. Какого же производителя выбрать?

Пользователи в своих отзывах хвалят израильскую фирму «Мон Платин». Масло для волос в ней представлено как чистым моной с кокосом, так и с добавлением грязей Мертвого моря.

Масло "Моной де Таити" от Ив Роше

Удобны в применении маска и бальзам-ополаскиватель от «Ив Роше». Тем, кто хочет поддержать отечественного производителя, можно порекомендовать фирмы «Ароматика», «Чойс», «ТМ Планета Органика».

Но все же не мешает смотреть на состав продукта. Там должно значиться: кокосовое масло и цветы тиаре. Все остальное – уже лишнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.