Ярославский ТЮЗ: когда открылся, чем примечательно здание и какой он сегодня?

Ярославский ТЮЗ – не просто обычный театр, репертуар которого адресуется детям и подросткам. Это большой комплекс, здание которого стало родным домом сразу для двух театров. Кров делят между собой ТЮЗ и Кукольный театр.

Драматические постановки ждут юных зрителей в правом крыле здания, а спектакли с куклами – в левом. Помимо представлений, подготовленных для зрителей собственными труппами, в театральном комплексе нередко проходят гастроли коллективов из других городов, а также различные фестивали, концерты и тематические мероприятия.

Немного истории

Первые зрители заняли свои кресла в залах театра в конце прошлого столетия, в 1984 году. Свой самый первый сезон ярославский ТЮЗ открыл достаточно серьезной постановкой. Это был долгий драматический спектакль, поставленный по пьесе «Вечно живые». Автором произведения был один из самых успешных советских сценаристов Виктор Розов. Сама пьеса же знакома каждому, кто вырос в прошедшем столетии, по ней был снят художественный фильм «Летят журавли».

Само здание комплекса строилось достаточно долго, с многочисленными перерывами. Началась стройка в 1974 году, а закончилась в 1983. Архитектурный проект же, легший в основу комплекса для культурного проведения досуга подрастающим поколением, был одобрен в 1969 году. Соответственно, на момент сдачи готового здания оно уже являлось устаревшим.

Изразцы на стене здания театра

Расположился театральный комплекс на площади, название которой звучит достаточно символично для тех, кто не знаком с историей ее появления. Это площадь Юности. Появилась же она не до постройки здания культурного комплекса, а благодаря его возведению. То есть площадь была создана специально вокруг театра, для чего снесли немало дореволюционных построек.

Чем интересно здание?

Само здание, несмотря на то что возводилось оно в самый рассвет эпохи «типового строительства», смотрится уникально. Хотя проект комплекса и был стандартным, в отделке приняли участие местные скульпторы, ковщики, декораторы и художники.

Скульптуры на фасаде здания

Благодаря их участию здание снаружи поражает внезапно появляющимися перед глазами скульптурными композициями, исполненными в стиле постмодернизма. А если люди посмотрят внимательнее на стены, то в самых неожиданных местах смогут заметить керамические изразцы, исполненные в традиционных народных стилях.

Не менее интересно оформлено фойе, коридоры, лестницы, холл второго этажа и прочие помещения.

Какой он сегодня?

Сегодняшний репертуар ярославского ТЮЗа отличается ориентацией на разные возрастные группы. Среди спектаклей есть постановки категорий «16+» и адресованные еще более старшим зрителям. Имеются спектакли и для категории «12+». Есть постановки и для более младшего возраста.

Расписание работы кассы театра

Единственное, чего нет в театре, – это остановки в развитии. Все постановки труппы ТЮЗовцев отличаются современными художественными решениями, внезапными декорациями и необычными трактовками. В репертуаре нет спектаклей, которые бы давались в неизменном виде многие годы. Это живой театр, «идущий в ногу» со временем, то есть со своими зрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.