Женские половые органы: размеры, особенности строения, классификация, описание и функции

В настоящее время очень важно иметь представление о строении и функционировании нашего организма. Необязательно заучивать все названия и точные описания, но основные принципы работы знать стоит. Это воспитывает правильное отношение к себе, а также дает понимание о здоровом теле.

Одним из основных предметов интереса в нашем организме выступают половые органы. От их работы зависит не только репродуктивная функция, но и уровень удовольствия, получаемого при половом акте. Особенно остро этот вопрос встает с женскими половыми органами, которые имеют строение более сложное, чем мужские. По причине невежества многих женщин, а тем более мужчин в этой сфере многие пары сталкиваются с недопониманием друг друга в сексуальных вопросах.

Женская половая система

Половая система девушек имеет сложную структуру, она тесно взаимодействует с другими системами организма. Классификация размера и формы женских половых органов в целом сводится к тому, что они подразделяются на:

  • Наружные, что располагаются на внешней стороне тела. К ним относится вульва, которая образуется из малых и больших половых губ, лобка, промежности и клитора.
  • Внутренние, которые находятся внутри организма. Сюда входит влагалище, шейка матки, матка, яйцеводы и яичники.
девушка на камне

Структура вульвы

В области вульвы располагаются сразу несколько частей половой системы, каждая из которых выполняет свою функцию. Таково строение и размеры женских половых органов:

  1. Половые губы. Малые половые губы можно сравнить по внешнему виду с лепестками цветка. Они образованы из губчатой ткани, пронизаны густой сетью кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые играют важную роль в сексуальном возбуждении, так как являются сенсорными рецепторами. Они лишены волосяного покрова и жировых клеток. Сходятся над клитором. Большие половые губы состоят из жировой ткани и гладких мышц, образующих складки кожи, которые окаймляют малые половые губы. Они покрыты волосками, а также содержат в большом количестве сальные и потовые железы. Играют защитную функцию для всей половой системы. Когда отсутствует сексуальная стимуляция, обычно сомкнуты по средней линии, тем самым предотвращая попадание инфекций на клитор, мочеиспускательный канал и во влагалище. Облик половых губ у женщин сильно варьируется, размеры и форма, пигментация, количество волос могут быть самыми разными.
  2. Лобок. Располагается над лобковой костью. Состоит из жировой ткани, которая покрыта кожей и волосами. Также оснащен сенсорными рецепторами, поэтому прикосновения к коже или надавливания на эту область могут вызвать половое возбуждение.
  3. Промежность - расстояние между анальным отверстием и окончанием половых губ. Лишена волосяного покрова и богата нервными окончаниями, может реагировать на сексуальную стимуляцию.
Роза в форме вульвы

Как устроен клитор

Клитор является самой чувствительной частью половой системы женщины. Он образуется на вершине слияния малых половых губ, прикрыт крайней плотью, так что у многих женщин его можно увидеть, только если слегка приподнять небольшой участок кожи над ним. Он напоминает маленькую пуговку, от которой отходят две длинные ножки, направленные внутрь влагалища, так называемое тело клитора.

Клитор густо насыщен нервными окончаниями, является основным органом, непосредственно участвующим в доставлении удовольствия женщине во время полового акта. Единственной его функцией является стимулирование сексуальных ощущений. Клитор очень чувствителен к прикосновениям и надавливаниям, а у некоторых женщин его прямая стимуляция может вызвать боль. Поэтому лучше пытаться вызвать половое возбуждение косвенным воздействием на него, через рядом расположенные ткани и органы.

Размер женского полового органа, то есть клитора, бывает разным, так что иногда он еле заметен, а в некоторых случаях может выдаваться.

Строение женских половых органов

Строение влагалища

Влагалище является внутренним органом женской половой системы. Оно образовано мышечной тканью, располагается примерно под углом 45 градусов от входа в него. Его длина у нерожавшей женщины составляет около 8 см. Вход во влагалище богат сенсорными рецепторами, но с глубиной их количество уменьшается, поэтому самая чувствительная его часть располагается у входа.

Мышцы влагалища имеют свойство сокращаться до такой степени, что могут плотно охватывать палец, и расширяться так, чтобы обеспечить прохождение через него ребенка при родах. Поэтому размер женского полового органа, влагалиша в частности, не имеет особого значения.

На передней стенке влагалища, ближе ко входу, расположено место, особенно чувствительное к эротической стимуляции, так называемая точка G. По плотности и размерам ее можно сравнить с фасолиной, но при возбуждении она набухает.

Влагалище имеет слизистую оболочку, сходную со слизистой ротовой полости.

Шейка матки

Нижняя часть шейки матки выступает во влагалище. В ее центре имеется маленькое отверстие, через которое проникают сперматозоиды и выделяется менструальная кровь, а также слизь. В канале шейки матки содержится большое количество различных желез, что вырабатывают слизь, свойства которой меняются в зависимости от периода менструального цикла. На поверхности шейки матки почти нет нервных окончаний, благодаря чему она почти не реагирует на прикосновение и никак не влияет на сексуальную функцию. Размеры женских половых органов, расположенных внутри тела, примерно одинаковы у всех.

Женская репродуктивная система

Строение и функции матки

Матка состоит из мышечной ткани. Она полая внутри, имеет форму перевернутой груши, расположена в большинстве случаев перпендикулярно оси канала влагалища. Ее длина составляет около 8 см, а ширина - около 5 см. Изнутри матка выстелена эндометрием, в который помещается оплодотворенная яйцеклетка во время беременности. Также маточные стенки активно участвуют в процессе родоразрешения. Деятельность органа регулируется гормонами. Она закреплена в тазовой полости с помощью нескольких связок.

Маточные трубы

Яйцеводы крепятся по краям верхней части матки, достигают до 10 см в длину. Их концы напоминают воронки с пальцевидными выростами, которые нависают над яичниками. Изнутри маточные трубы выстелены складками и покрыты ресничками. В яйцеводы попадают яйцеклетки из яичников, там они сталкиваются со сперматозоидами.

Как устроены яичники

Яичники располагаются под воронками маточных труб, имеют форму и величину грецких орехов в скорлупе. В них происходит продуцирование яйцеклеток, а также вырабатываются гормоны прогестерон, эстрадиол и др. Во время каждой менструации несколько яйцеклеток вступают в стадию созревания, в результате которого они становятся способными к оплодотворению. Размер женских половых органов в это время может увеличиваться.

Девушка в депрессии

Этапы менструального цикла

Характерной чертой женской половой системы является наличие менструаций. Каждый менструальный цикл подразумевает созревание нескольких новых половых гамет - яйцеклеток. До полового созревания у девушки в яичниках находится около полумиллиона незрелых яйцеклеток. С возрастом большая их часть отмирает.

Каждая из половых гамет окружена тонким слоем ткани, который образует собой фолликул. На протяжении одного менструального цикла несколько фолликулов начинают расти, но определенного состояния достигает лишь один из них, после чего он разрывается и помещается на поверхность яичника. Сам процесс, когда созревшая яйцеклетка освобождается из своего фолликула, называется овуляцией.

Внутренние стенки фолликула состоят из особых клеток, которые после высвобождения яйцеклетки образуют желтое тело. Оно вырабатывает гормоны, необходимые для зачатия, а также для поддержки организма на ранней стадии беременности. Если зачатия не происходит, то желтое тело дегенерирует.

Во время кровотечений из влагалища, чем сопровождается начало менструального цикла вследствие отделения клеток эпителия от внутренней стенки матки, женские половые органы (размеры и фото которых мы рассмотрели выше) могут увеличиваться и в результате давить на другие органы, что часто сопровождается болями внизу живота.

Улыбающаяся девушка

Девственная плева

Эта часть женской половой системы занимает промежуточное положение между наружными и внутренними половыми органами. Она располагается на расстоянии 2 см от входа во влагалище и прикрывает его изнутри. Ее форма, размеры и толщина варьируются. Обычно в плеве есть несколько отверстий, через которые проходит менструальная кровь, иногда отверстие только одно. Это также может показать разнообразия женских половых органов. Размер отверстия, соответственно, тоже у всех неодинаков.

В сущности девственной плевы как таковой не существует, а то, что мы за нее принимаем, называется вагинальной короной. Она растягивается от различных механических воздействий, в том числе от пенетрации. Вопреки традиционным представлениям, первая пенетрация совсем не обязательно должна сопровождаться повреждением плевы, болью и кровотечением. При большом количестве смазки и аккуратном введении во влагалище пальцев или полового члена вагинальная корона просто испытывает небольшое давление, под воздействием которого ее стенки растягиваются.

Улыбающаяся девушка

Заключительное слово

Девушки часто комплексуют из-за того, что их размеры женских половых органов не соответствуют общепринятым. Это в корне неверное представление о своем теле, потому что не существует канонов для той или иной части тела не только по части размеров, но и по части форм. Есть только весьма общий вид для того или иного органа, приведенный в соответствие с функциями, который может варьироваться в значительной степени.

Модификации могут быть бесконечными, хотя, конечно, существуют единые принципы строения; но не нужно пытаться выяснить, как определить размеры половых женских органов, которые якобы должны быть у вас. Мы живем в обществе, которое диктует нам, как мы должны выглядеть. Но эстетика - это относительная категория, и не обязательно подстраиваться под стандарт, который чаще всего необъективен, а основан на взглядах ограниченной группы людей.

В целом, какие размеры женские половые органы бы ни имели, они в любом случае прекрасны, и вы должны их полюбить. Это стоит понять каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ира расскажи и покажи свою и про свою писю кто то должен начать ты же хочешь поделиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.