Александр Мостовой, футболист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

Абсолютно каждый человек, увлекающийся футболом, знает, кто такой Александр Мостовой. Это – великая личность в мире спорта. Он является одним из лучших футболистов в истории сборной России. У него множество клубных, командных и личных достижений. Как же начиналась его карьера? Об этом сейчас и следует рассказать.

Ранние годы

Александр Мостовой родился в городе Ломоносов (Ленинградская область) в 1968 году, 22 августа. Там его отец проходил срочную армейскую службу. Когда мальчику исполнилось 3 года, то вся семья переехала в Лобню – город в Подмосковье. Там отец Александра играл в футбол, а мама работала парикмахером.

Страсть к спорту передалась мальчику по наследству. Владимир Мостовой, его отец, играл за «Останкино», так что перед ним был живой пример для подражания. В раннем возрасте его отдали в академию футбола ЦСКА, куда мальчик ездил из Подмосковья несколько раз в неделю.

мостовой александр

Тренеры сразу же оценили его талант. Юношу хотели определить в главную команду, но от него отказался Юрий Морозов, в то время тренировавший коллектив. А потому молодой человек начал играть в ФК «Красная Пресня», которой руководил Олег Романцев.

За неполный сезон 1986 года Александр Мостовой сыграл 19 матчей и забил 7 голов.

Переход в «Спартак»

В этот клуб футболист переходить не хотел. Александра все устраивало в «Пресне» - ему там доверяли, у него все получалось. Он не понимал, зачем нужен «Спартаку» - большому, серьезному, титулованному клубу.

Александр Мостовой думал, что станет там лишним. Говорит, что даже несколько раз сбегал. Тем более в детстве он болел за «Динамо», а учился в школе ЦСКА. А потому приглашение от Константина Бескова принял не сразу.

Но все-таки летом 1987 года он присоединился к «Спартаку». Первый матч он сыграл 7 июня – это была игра против ФК «Кайрат» на стадионе Динамо. Его выпустили на замену за 15 минут до окончания встречи.

Карьера в «Спартаке»

За все время игры в московском клубе футболист Александр Мостовой вышел на поле в 106 матчах чемпионата СССР, а также забил 34 гола в этих встречах.

александр мостовой футболист

Свой первый мяч он отправил в ворота донецкого «Шахтера». Потом он забивал еще «Динамо», «Зениту», «Нефтчи» и «Жальгирису». Для 19-летнего парня показатели были отличными. В конце сезона его признали лучшим молодым футболистом.

Вопреки своим ожиданиям, в команде Александр освоился быстро. Как только он начал показывать результат, начальство ЦСКА заволновалось и решило вернуть игрока назад. Вот только «Спартак» отказался, в ответ получил угрозу: если Мостового не вернут, то его могут «случайно» забрать в армию.

Но этого не случилось. В первом же сезоне Александр вместе со «Спартаком» выиграл чемпионат, а еще неплохо проявил себя в Кубке УЕФА. Он сделал дубль в матче с дрезденским «Динамо», помог обыграть бременский «Вердер».

Сезон 1988/89 был более проблемным для «Спартака». Александр Мостовой сыграл 27 матчей и забил лишь 3 гола. В целом команда немного сдала позиции, появилась напряженность между старшим тренером и игроками, выступающими за клуб уже давно.

В 1989-м «Спартак» снова стал чемпионом. Но более удачным был следующий сезон. На него пришлись лучшие голы Александра Мостового – хет-трик в ворота «Даугавы», пенальти в играх с «Динамо» и «Олимпиком».

В своем последнем сезоне футболист провел 27 встреч и забил 13 голов.

Переезд в Португалию

В декабре 1991-го Александр заключил контракт с ФК «Бенфика». Там он провел почти два сезона, сыграв за это время всего лишь 9 матчей. Данный период стал самым неудачным в его карьере.

александр мостовой биография

Александр не забил ни одного гола в чемпионате. Зато в Кубке Португалии отличился. Именно ему принадлежит красивейший гол, отправленный в ворота «Порту» в 1/8 финала турнира. Также он поразил и ворота ФК «Амора» в ¼.

Александр рассказывал, что его удивил профессионализм клуба. Тогда он, будучи юношей, оказался поражен, что не нужно самостоятельно стирать и гладить форму, чистить бутсы. Все делает персонал, футболисту надо лишь тренироваться.

В «Бенфике» было еще два российских игрока – Сергей Юран и Василий Кульков. Ко всем троим относились плохо, ведь они приехали в капитализм из коммунизма. За место в состав приходилось чуть ли не грызть землю.

Но вот о Свен-Еране Эрикссоне, который тогда тренировал «Бенфику», осталось хорошее впечатление. Александр Мостовой говорил, что это спокойный, рассудительный, интеллигентный человек, отличающийся от других наставников своим подходом и характером. А вот заменивший его Томислав Ивич, как сказал Мостовой, был чуть ли не с пулей в голове.

Карьера во Франции

Продолжая рассказ о биографии Александра Мостового и его карьере, надо отметить, что предсезонную подготовку в 1993/94 он провел в «Бенфике», но потом получил предложение от ФК «Кан». Пауло Барбоза ждал, что футболист согласится перебраться во Францию. Он не отказался, пусть «Кан» и уступал «Бенфике» в статусе.

мостовой александр личная жизнь

Французский клуб видел в Мостовом чуть ли не «спасателя». Впрочем, им он и оказался. Александр не то что помог «вытянуть» клуб с предпоследнего места – он довел его до середины турнирной таблицы. «Кан» не вылетел в низший дивизион именно благодаря ему.

Потом Мостовым заинтересовался ФК «Страсбур». Даниэль Жандюпе, тренировавший эту команду, уговорил Александра присоединиться к ним. В одном лишь национальном чемпионате за 2 сезона он провел 61 игру и забил 15 голов. Вместе со «Страсбуром» он стал победителем Кубка Интертото и финалистом Кубка Франции.

Переезд в Испанию

В 1996 году Мостовому поступило предложение от «Сельты». Он согласился, и это оказался клуб, в котором он провел больше всего времени – целых 8 лет. За это время он в Примере отыграл 249 матчей и забил 64 гола.

Именно в «Сельте» в полной мере раскрылся талант Александра. Он стал одним из первых российских футболистов, которого назначили капитаном иностранной команды. Мостовой так полюбился фанатам, что в 2001 году они стали инициаторами сбора средств для изготовления памятника, посвященного ему.

сын александра мостового

Интересно, что Александра пытался выкупить из «Сельты» и мадридский «Реал», и «Ливерпуль», и «Ювентус». Но в итоге не сложилось. Мостовой признается, что жалеет о неполученном опыте. За 8 лет с «Сельтой» он выиграл Кубок Интертото и Кубок Испании.

Затем, сыграв в 2005 году один матч за клуб «Алавес», он завершил карьеру.

В сборной

За национальную команду Александр Мостовой выступал с 1990-го. Сначала это была сборная СССР, где он провел 2 года, сыграл 13 матчей и забил 3 гола. Потом он провел 2 встречи за национальную команду СНГ в 1992 году.

А затем уже играл за сборную России. В ней он провел 14 лет, провел 50 матчей и забил 10 голов.

Часто Александр проявлял себя в сборной как лидер, который действительно способен приносить результат. Но в 1997 году его обвинили в слабой игре. Потому что в матче со сборной Кипра не попал в ворота, находясь в максимально выгодной точке. Из-за этого его не вызвали на решающие матчи отборочного цикла.

александр мостовой чем занимается сейчас

Также ему не удалось поучаствовать в играх чемпионата мира, проходившего в 2002 году. Но это было из-за травмы. И в Евро-2004 он не выступал – его отчислили за критику Георгия Ярцева, главного тренера.

Если говорить о достижениях, то можно отметить вниманием тот факт, что в 1990-м сборная России, в составе которой выступал Мостовой, стала чемпионом Европы среди молодежных команд.

Личная жизнь Александра Мостового

В 1991 году футболист получил приглашение в «Бенфику». Вот только в те времена, чтобы играть в иностранном клубе, нужно было получить массу разрешений, заполнить множество бумаг. Поэтому Александр просто женился на гражданке Португалии. Брак был фиктивным – Мостовой говорит, что даже не видел никогда своей жены.

Но с «Бенфикой» не сложилось, а потому случился развод. Потом уже Александр женился по любви – на француженке Стефани, с которой познакомился в Страсбурге. В 1996 году у них родился сын. Его тоже назвали Александром.

Мостовой с сыном

Меньше чем через год Мостовой подписал контракт с «Сельтой», так что семья перебралась в Испанию. Александр говорит, что его сын по паспорту француз, а по менталитету – испанец. Через три года после его появления на свет у пары родилась девочка Эмма. Через какое-то время Александр и Стефани развелись. Мостовой вернулся в Россию. Дети остались с матерью в Марбелье.

Сын Александра Мостового тоже занимается футболом. Он был на просмотре «Сельты», но профессиональной карьеры пока что не начал. Русским, кстати, франко-испанский юноша владеет хорошо. А болеет за «Барселону». В России пока ни он, ни Эмма не были, но Мостовой хочет, чтобы его дети однажды повидали родину отца.

Нынешняя деятельность

Чем Александр Мостовой занимается сейчас? Он часто выступает на радио и телевидении с комментариями по поводу футбола, высказывает личное мнение на интернет-порталах, посвященных спорту. Его имя регулярно появляется в новостях. Да и сами журналисты часто обращаются к легендарному футболисту, чтобы взять комментарий по тому или иному поводу.

александр мостовой спартак

Недавно, например, он рассказывал о своей надежде на рост «Спартака» и улучшение его результативности в чемпионате. Мостовой делился: ему кажется, что в команде царит некий дисбаланс, причем как в плане взаимоотношений, так и по части игры.

Он говорит, что Массимо Каррера «тасует» состав, отправляя на скамейку запасных то одних, то других футболистов. Поначалу такая тактика давала результат, но в еврокубках его нет. Александр надеется, что «Спартак» вскоре начнет биться так, как он это умеет.

Также Мостовой сожалеет об уходе Квинси Промеса – самого результативного легионера московского клуба. Это действительно чувствительная потеря для «Спартака». И Мостовой с сожалением подметил, что отсутствие его мастерства серьезно отражается на игре клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.