Крепеж для маяков под штукатурку: виды и особенности крепления

Многих людей, столкнувшихся с ремонтом, интересует вопрос крепежа для маяков под штукатурку. Чтобы по окончании черновой отделки получить ровную поверхность стен для дальнейшей обработки, лучше выполнять выравнивание стен с маяками. Эта методика характеризуется универсальностью, так как используется для подготовки и выравнивания основания под оштукатуривание поверхностей стен. Информация, предоставленная дальше, поможет разобраться вам в том, что это за конструкция и как ее монтировать.

Крепеж маяков

Видовое разнообразие маяков

При нанесении слоя штукатурки такого рода конструкции выглядят как ограничивающие планки, использующиеся для ориентации мастера. Несмотря на то что с крепежами для маяков под штукатурку придется повозиться, такая система поможет специалисту более легко и качественно выполнить штукатурку своими руками.

Из чего делают маяки?

Для изготовления маяков используются специальные материалы:

  • металлические профили – маячные рейки размером 3, 6 или 10 мм;
  • металлические трубки;
  • цемент или раствор штукатурки.
Крепежи маяков для штукатурки

Особенности крепления маяков

Типы приспособлений предполагают использование разнообразных крепежей для маяков под штукатурку. Эксперты рекомендуют перед тем как приступать к организации такого рода ориентира, ознакомится с инструкцией по подготовке крепежа, чтобы в дальнейшем избавится от возможных проблем.

Крепеж для маяков под штукатурку производится двумя способами:

  • при помощи дюбелей;
  • с задействованием раствора.
Крепеж для маяков под штукатурку

Что потребуется для крепежа маяков?

Чтобы компетентно и качественно выполнить работу, стоит приобрести некоторый инвентарь. Лучше всего подготовиться заранее, включив в комплект следующие приспособления:

  • дюбеля и саморезы в необходимом количестве;
  • веревку;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • маячные рейки на металлической основе.

Теперь предстоит разобраться с тем, как же крепятся штукатурные маяки, изготавливаемые из металлического профиля.

Крепеж для штукатурки

Ход выполнения работ

Инструкция по выполнению работ, связанных с организацией крепежей для маяков, выглядит следующим образом:

  1. Перед тем как приступить к монтажу маяков под штукатурку, на стены наносят вертикальную разметку. Линии рекомендовано проводить с шагом в 90 см, располагая при этом первую линию с отступом в 20 см от края стены. Этот процесс необходимо строго контролировать, вооружившись отвесом или уровнем, ведь от точности разметки зависит дальнейший исход и качество отделки.
  2. По крайним линиям по всей длине разметки с шагом 30 см просверливают отверстия необходимого диаметра, который определяется в зависимости от толщины дюбеля. Если нет возможности использовать дюбеля, их можно заменить чопиками, что окажется не менее эффективно.
  3. Вкрутить в подготовленные пазы саморезы, но так, чтобы свободный край можно было легко захватить. Таким образом процесс регулировки правильности расположения поверхности будет осуществляться проще. При этом шляпки саморезов выравнивают, надевая на них маячные крепления. После этого производят крепеж маяков для штукатурки.
  4. Между уже закрепленными вертикальными профилями по краям стены натягивают веревку и определяют места выступов на стене. Регулировка толщины штукатурного слоя происходит путем вкручивания/выкручивания саморезов.
  5. Натянутый шнур в этом случае служит в качестве ориентира, а взятый за шаблон кусок уголка используют для аналогичной фиксации маяков по оставшимся линиям разметки.
Крепеж маяков для штукатурки

Эта нехитрая методика регулировки толщины штукатурного слоя используется мастерами в ходе отделки стен. Теперь вы знаете, как выглядит схема обустройства крепежей маяков и ориентируетесь в такого рода понятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.