Юлия Кадушкевич, актриса: биография, личная жизнь, фильмы

Эту актрису, воплощающую красоту, молодость и какую-то детскую непосредственность, знают не только российские зрители, но и белорусские. Она и сейчас снимается в картинах этих двух стран. А хорошо известна Юлия Кадушкевич (ведь это о ней пойдет речь в статье) по ролям Надежды Ивлевой из «Выйти замуж за генерала», Шуры из «Разорванных нитей», Марины из «Самой счастливой» и другим, не менее интересным.

Детские годы

Маленькая Юля увидела этот огромный мир в феврале 1985-го в Витебске (Беларусь). Именно там она провела свои детские и юношеские годы. Мама много лет проработала режиссером на одном из местных телеканалов, поэтому такая сторона жизни была для девочки хорошо знакомой. Бабушка была поклонницей театра и театральных постановок, с раннего возраста прививала внучке любовь к сцене. Много лет спустя, когда Юля выросла, бабушка не пропускает спектакли, в которых задействована ее внучка.

Актриса Юлия Кадушкевич

Школьные годы прошли для будущей актрисы довольно легко: девочка училась на отлично, успевая по всем предметам. Родители старались сделать все, чтобы она много времени отдавала изучению иностранных языков, потому что мечтали увидеть дочь переводчицей. А вот у самой девочки мыслей по поводу будущей профессии было очень много: сначала она мечтала стать педагогом или врачом, как многие девочки, потом — балериной, а после — хотела стать известной писательницей.

Так продолжалось несколько лет, пока, став подростком, Юлия Кадушкевич не поняла: есть одна интересная профессия, в которой можно быть кем угодно.

На пути к мечте

За несколько месяцев до выпускного бала девушка начала подготовку к вступительным экзаменам. А после получения школьного аттестата она уезжает в Минск, с первой попытки становится студенткой Государственной академии искусств. Вчерашняя школьница была зачислена на факультет актерского мастерства (курс Фомы Воронецкого).

Свое обучение она завершила в 2006-м, через очень короткий промежуток времени вошла в труппу Национального академического драмтеатра им. Максима Горького. На сегодняшний день Кадушкевич Юлия Романовна задействована в этих стенах в более чем трех десятках спектаклей. Помимо основной работы, она участвовала и в постановках одного из частных театров под названием «Ч» - «Укрощение строптивой», «Мачеха», «Трехгрошовая опера».

Актриса Юлия Кадушкевич

Белорусские зрители знают Юлию не только как актрису, но и как телеведущую: она была лицом рубрики «Леди чистота» (ее показывали в утренние часы), немного позже в тандеме с Дмитрием Пустильником вела местную вариацию популярной программы «Жди меня».

Первые шаги в карьере

Дебют в кино у Кадушкевич состоялся, когда она еще была студенткой театральной академии. Причем именно в те годы ей удалось участвовать в значительном количестве проектов. В 2004-м вышла картина «Пойти и не вернуться», в которой начинающая актриса была утверждена на главную роль — Зоси. Ее героиня вместе с Антоном Голубиным (актер Кирилл Захаров) — партизаном — попала к фашистам, но не сдалась.

Юля Кадушкевич, актриса

Потом была социальная история «Маленькие беглецы» (Юлия сыграла в эпизоде сестру) о том, как трое подростков пытались помочь бабушке, которую «добрые» родственники хотят сдать в дом престарелых.

В следующем году вышел сериал «Человек войны» (в нем актриса Юлия Кадушкевич перевоплотилась в Галю Соловьеву) и фильмы «Я помню» (утверждена на главную роль Катерины Семеновны), «Цвет любви» (еще одна главная роль - невесты Александры Степановны), «Нежная зима» (здесь у актрисы была работа в эпизодах, она сыграла юную звезду).

О королях и песке...

2007-й и 2008-й ознаменовались для Юлии двумя новыми ролями. И если в первом проекте ее показали лишь в эпизоде, то во втором роль была более значимой.

В авантюрно-приключенческой комедии «Короли игры» квартет центральных исполнителей, являющихся настоящими монстрами в сфере авантюрных махинаций, получил уникальную возможность сыграть в рамках одной роли и показать характер своего персонажа в десятке разных ракурсов. Четверо мужчин-притворщиков умеют гениально решать проблемы своих клиентов, очень красиво, гладко и безо всяких проблем. Максиму, Роману, Степану и Кеше по плечу решить любую задачу.

Несмотря на то что в этом сериале у Кадушкевич была только маленькая, эпизодическая роль Светы в шестой серии, справилась она с ней прекрасно.

16-серийная сага «Тяжелый песок», снятая по мотивам одноименного романа Алексея Рыбакова, рассказывала о том, что пережила любящая пара — еврейка Рахиль и немец Яков — в страшные годы — накануне и во время Великой Отечественной войны. Это история о судьбе нескольких поколений семьи Ивановских, которые жили в Советском Союзе. Много довелось увидеть членам этой семьи — волну репрессий, экономические потрясения, жизнь в фашистской оккупации...

Юля Кадушкевич в фильме "Тяжелый песок"

Юлия Кадушкевич, фильмы с которой смотрят как на ее Родине — в Беларуси, так и в России, была утверждена на роль Оксаны Сташенок. Для молодой актрисы это был огромный рабочий опыт, потому что все происходящее перед камерой на съемочной площадке она невольно примеряла на себя, пытаясь лучше понять, как ей сыграть свою героиню.

«Предлагать только главные роли»

Постепенно двигаясь не спеша от фильма к фильму, Юлия Кадушкевич набиралась профессионального опыта. До сих пор считая себя театральной актрисой, она, тем не менее, продолжает сниматься в кино. Но теперь она соглашается только на главные роли. К таким относятся фильмы «Пока мы живы» (роль Ольги Богуш), «Знахарка» (роль Леси), «Хочу замуж» (роль Вари), «А снег кружит» (роль Лены Некрасовой) и мини-сериалы «В ожидании любви» (роль Насти Корнеевой), «Один-единственный и навсегда» (роль Натальи Первухиной), «Полосатое счастье» (роль Нади Одинцовой) и, конечно же, один из самых любимых зрителями «Выйти замуж за генерала», в котором Юлия Кадушкевич сыграла Надежду Ивлеву — чистую, добрую, наивную женщину.

Юля Кадушкевич в фильме "Выйти замуж за капитана"

Надо отметить, что молодой актрисе удаются и совершенно неожиданные перевоплощения. Например, в детективе «Поцелуй Сократа» она стала популярной топ-моделью. Неплохим актерским опытом для нее стал и комедийный сериал «Обратная сторона Луны», в котором она сыграла эпизодическую роль продавщицы в магазине телевизоров.

Одними из последних киношных работ Юлии стали картина «Провинциалка», в которой она сыграла Василису, и мелодрама «Разорванные нити», где она перевоплотилась в Шуру, одну из воспитанниц детского дома, подругу Лизы (актриса Евгения Осипова).

Немного о личном...

Актриса Юлия Кадушкевич, личная жизнь которой вызывает интерес обывателей, вышла замуж еще десять лет назад, в 2008-м. Ее супругом стал коллега по цеху, Роман Подоляко, с котором она некоторое время встречалась.

Иногда супругам доводится работать на одной съемочной площадке, например, во время съемок мелодрамы «Знахарка».

Юля Кадушкевич с мужем - Романом Подоляко

Юля и Роман живут в Минске, потому что оба выходят на сцены столичных театров: она — театра им. Горького, он — Национального академтеатра им. Янки Купалы. Супруги убеждены, что профессия их только объединяет, потому что именно благодаря ей они намного лучше понимают друг друга. Особенно это заметно в ситуации, когда один сильно уставший или очень поздно приезжает домой. Каждый из них может оказаться в подобной ситуации. Несмотря на то что в их личной жизни такая идиллия и гармония, детишками они пока не обзавелись.

Актриса не ведет свои странички в социальных сетях. Один официальный аккаунт, в котором было размещено фото от ее имени, уже признали неофициальным, поэтому его заморозили еще в 2013 году.

Кадушкевич сейчас

В последнее время в творческой биографии актрисы наметилось некоторое затишье. Временно она пока не снимается ни в теле-, ни в кинопроектах. Но картины с ее участием все так же продолжают транслировать на ведущих каналах Беларуси и России. Да и театр Юлия Кадушкевич, биография которой заинтересовала многих после выхода ее первых фильмов, не оставила, выходя на сцену по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.