Как выглядит рыба-белка? Внешние особенности и образ жизни необычной рыбы

Обитателям моря часто присваивают странные и просто необычные названия. Так, среди рыб существуют старая жена, луна, игла, попугай, бритва, клоун и другие причудливые представители. В этой статье мы поговорим о рыбе-белке. Фото, описание и особенности этого животного вы найдете ниже.

Отряд голоцентровые

Рыба-белка принадлежит к классу лучеперых, к которому относится почти 95 % всех известных рыб на планете. Биологи определяют ее в семейство голоцентровых, включающему 8 родов и примерно 83 вида. К нему также относятся мурджаны, мирипристы, кандили, саргоцентроны и другие рыбы с экзотическими и довольно сложными именами. Иногда название «рыба-белка» применяется по отношению ко всему отряду.

Все представители голоцентровых обитают в далеких теплых водах океанов и не являются привычными для наших краев. Они достигают средних или маленьких размеров и выглядят несколько необычно. Рыбки часто имеют яркую красную или оранжевую окраску, хорошо выраженные плавники и крупные глаза, похожие на беличьи.

голоцентровые рыбы

Некоторые из них изобрели интересный способ общения между собой. Так, род кандили передает сигналы своим собратьям при помощи плавательного пузыря, сокращая и расслабляя мышцы ребер. Со стороны звуки, издаваемые таким образом, похожи на рычание или глухое постукивание.

Описание рыбы-белки

Рыбы семейства голоцентровых достигают до 60 сантиметров в длину, хотя такое бывает нечасто. Большинство видов имеют довольно скромные размеры, достигая всего 15-35 сантиметров. Их тело овальное, сжатое с боков. В районе хвоста оно сильно сужается, приобретая форму трубки.

Обыкновенная рыба-белка – самый типичный представитель голоцентровых рыб. Внешне она очень напоминает ерша. Ее спинной плавник состоит из двух частей. Первая – широкая и очень жесткая, обладает колючими лучами, которые соединены широкими пластинами. Вторая часть мягкая, соединена узкими пластинами и высоко поднимается над спиной. Остальные плавники тоже мягкие и оснащены длинными лучами. У рыбы-белки красная или ярко-оранжевая спинка и бока, а брюшко светло-серебристое. Большие черные глаза окружены ярко-красной радужной оболочкой.

обыкновенная рыба-белка

Рифовая белка солдат из рода адиориксов очень схожа с ней по строению. Она также обладает жестким спинным плавником и хорошо выраженными грудными и хвостовыми плавниками. Ее хвост разделен на две симметричные части и не такой тонкий и длинный, как у обыкновенной рыбы-белки. Характерной чертой рифового солдата является черное пятно на спинном плавнике, а также продольные полосы оранжевого и серебристого цветов, которые чередуются между собой.

Белки из рода кандилей не так сильно похожи на них. Они обладают более вытянутым и округленным телом, более ровной, практически однородной окраской туловища. Расцветка амаенского мириприста полностью оранжевая, а у мурджана серебристо-розовая. Плавники этих рыб имеют четкие треугольные очертания, рваные края, как у обыкновенных белок и рифовых солдатов, для них не характерны.

рыба-белка кандиль

Образ жизни и особенности

Рыбы-белки обитают в теплых субтропических и тропических водах. Обыкновенный вид водится в Атлантическом океане, рядом с Центральной Америкой, Бразилией, а также вдоль всего западного побережья африканского материка. Другие виды встречаются в Индийском и Тихом океанах.

Рыбы держатся на небольших глубинах, в основном от 200 до 1000 метров. Они активны ночью, а днем прячутся в подводных скалах и рифах. Они питаются преимущественно креветками, крабами и ракообразными, которые входят в состав планктона, иногда поедают многощетинковых червей, мелких рыб и их личинок.

рыба рифовый солдат

Содержание в домашних условиях

Рыбы-белки имеют очень привлекательный вид, поэтому они популярны в качестве домашних питомцев. Уход за ними не слишком сложен, но чтобы их содержать, необходимо знать некоторые особенности.

Для них потребуется достаточно крупный аквариум, способный вместить не меньше 250 литров воды. Рыбки любят тепло, не привыкли к яркому свету и часто прячутся в различные щели. Все это придется обязательно учесть. Температура воды в аквариуме должна быть от 23 до 28 градусов, а сам контейнер потребуется оборудовать камнями и различными декорациями, которые смогут служить животным убежищем. Кормят их преимущественно живым кормом, например, креветками, червяками и небольшими рыбками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.