Антикражные датчики: виды и назначение. Противокражные системы

Антикражный датчик – это устройство, которое используется во многих областях жизнедеятельности людей. Разнообразие дизайна и конструкций дает возможность использовать их для надежной защиты от краж почти любого товара. Чаще всего антикражный датчик используется при продаже элитного алкоголя и одежды.

акустомагнитный датчик

Принцип действия

Принцип действия устройства простой. Оно закрепляется на товаре посредством тросика или иголок - все зависит от вида антикражных датчиков. Благодаря прочному креплению у вора не будет возможности снять устройство без специального приспособления. Если будет попытка вынести товар из магазина, антенна примет сигнал от датчика. В результате сработает оповещение о краже.

Подбирая антикражный датчик, следует учесть следующие факторы:

  • сочетаемость устройства с продукцией;
  • габариты выхода из магазина либо прохода около кассы;
  • актуальность использования многоразовых датчиков;
  • стоимость оборудования, расходных материалов и монтажа;
  • допустимый уровень помех в месте установки охранного приспособления;
  • гарантия надежности применения;
  • уровень экранирования датчиков телом человека и металлов;
  • коэффициент детектирования;
  • уровень работы системы охраны.

Существует несколько разновидностей датчиков против кражи.

антикражный датчик

Ворота

Установки, которые можно наблюдать во многих магазинах, - антикражные ворота. Они представляют собой специальные рамки, расположенные около выхода торгового зала. Антикражные ворота могут срабатывать в до 95% случаев незаконного выноса товара. Особенно они эффективны вместе с видеонаблюдением.

Как правило, в магазинах используют два монтажа:

  1. На выходе. В таком случае кассир при оплате на кассе снимает этикетки, бирки или деактивируют их.
  2. В проходе между кассами. Кассир будет не деактивировать метки, а проносить их за пределами установки. Покупатель получает товар с активными этикетками. Стоит помнить, что они могут сработать в других торговых точках. Это существенный минус. Преимущество состоит в экономии труда и времени сотрудника магазина, к тому же нет необходимости приобретать оборудование для снятия бирок.

Важно отметить, что работа ворот может быть испорчена расположенными рядом кабелями, электрическими приборами, металлическими конструкциями и даже лампочками. Именно поэтому рекомендуют устанавливать антикражные системы на достаточном расстоянии от таких объектов.

противокражные системы

Противокражные системы

Как показали исследования, у магазина самообслуживания процент краж достигает 3% от всего оборота. По этой причине торговым предприятиям, супермаркетам, магазинам и гипермаркетам, в том числе и презентационному залу, просто необходима комплексная защита от краж.

Противокражные системы для магазинов представляют собой комплекс решений, которые направлены на минимизацию потерь от краж, как покупателями, так и сотрудниками в торговых залах. Если говорить о конструкции, то антикражные системы могут включать в себя следующее оборудование:

  • противокражные ворота;
  • наклейки;
  • бирки;
  • датчики;
  • приспособления для деакцивации или съема;
  • приборы видеонаблюдения и регистрации;
  • обзорные зеркала;
  • устройства защиты продукции на полках и стеллажах;
  • механические приспособления;
  • сенсорные устройства с сигнализацией и так далее.

Электромагнитные датчики

Данные устройства срабатывают примерно в 70% случаев кражи. Это считается достаточно высоким показателем, который свидетельствует об их надежности. Отличительная особенность такой технологии заключается в том, что она дает возможность применять различные метки. Тем самым получится избежать эффекта «привыкания» системы безопасности к конкретным показателям.

виды антикражных датчиков

Акустомагнитный датчик

Устройство такого вида изготавливается по акустомагнитной технологии. Она считается эффективным решением. Эти датчики распространены повсеместно, поскольку имеют высокий коэффициент успешного срабатывания. Эффективность реагирования достигает 95% случаев попытки незаконного выноса продукции из магазина. Изделия отличаются высокими показателями защищенности от помех – воры не смогут заглушить товар каким-то образом либо пронести его в клетке Фарадея. Характерной особенностью акустомагнитной технологии является очень маленький процент ложного срабатывания. Это обусловлено тем, что система отреагирует лишь на 4 последовательных одинаковых импульса.

Радиочастотные датчики

О радиочастотной технологии следует сказать то, что она является очень часто используемой. Объясняется этот момент тем, что это удачное решение благодаря высоким показателям срабатывания – вплоть до 90%. К тому же радиочастотные датчики обладают легким принципом работы и небольшой стоимостью.

противокражные этикетки

Этикетки

Эти наклейки считаются основным компонентом системы защиты продукции в магазинах самообслуживания от кражи. Противокражные этикетки нашли свое предназначение в маркировке продукции, которая расположена на полках, особым магнитным чипом. Немаловажно, что при использовании таких этикеток можно скрыть защитный слой на наклейке от глаз злоумышленников. Есть возможность нанести штрих-код либо использовать ложный штриховой код.

В сравнении с многоразовыми пластиковыми бирками, этикетки применяются одноразово, так как их почти невозможно снять и при этом не испортить. В процессе оплаты покупки кассир выполняет деактивацию с помощью особого устройства.

Этикетки бывают:

  • Радиочастотные. Среди них бывают разные виды наклеек, а именно прямоугольной, круглой и квадратной формы. Они выполняются из всевозможных пленок, бумаги. К тому же в них внедрена вкладка RFID, состоящая из антенны и чипа. На некоторые наносят штриховой код продукции либо определенная информация о ней. Такая характеристика делает радиочастотные этикетки практически незаменимыми как для защиты от незаконного выноса продукции, так и для автоматизации учетных процессов продаваемых товаров. Иногда радиочастотные этикетки имеют уже нанесенный ложный штриховой код. К тому же есть специфические наклейки для замороженной продукции, отличающиеся высокой липкостью. Изделия работают на частоте 8.2 КГц.
  • Акустомагнитные. Эти изделия работают при частоте 58 КГц и способны функционировать с контактными и бесконтактными считывателями. Их используют в соответствующих по типу защитных системах. Акустомагнитные наклейки содержат 2-3 металлические пластины, которые формируют магнитный контур.
  • Электромагнитные. Они выбираются с помощью специалистов, поскольку не всегда подходят к антикражному оборудованию. Их рабочая частота действия достигает 25 КГц. Наклейки используют вкупе с другими электромагнитными устройствами. Принцип действия состоит в следующем: плохо заметная магнитная полоса наносится на продукцию, которая попадая в магнитное поле, провоцирует появление звуковых колебаний. Наклейки отличаются прозрачной базой и практически не видимы потребителями. Кроме того, на них можно нанести штрих-код. Такие изделия бывают разными – деактивируемыми и недеактивируемыми. Зачастую их эксплуатируют при маркировке товаров из металла.
антикражные ворота

Заключение

Антикражные системы с датчиками представляют собой надежные устройства для защиты торговых точек. Естественно, они не защищают на 100%, однако даже присутствие рамок на выходе магазина способно минимизировать количество несанкционированного выноса товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.