Река Городня в Москве: описание и история

Эта река является второй по расходу воды и длине в Москве после Сетуни. Это правый, расположенный в черте города, приток Москвы-реки. Некоторые участки долины этого водоема являются любимым местом отдыха многих москвичей.

Название реки – Городня. Где находится и что она собой представляет? Об этом и многом другом можно узнать, ознакомившись с информацией в статье.

Местоположение

Начинается река у пересечения ул. Рокотова (рядом с метро "Новоясеневская") и Соловьиного проезда и пересекает знаменитый лесопарк Битцевский. Далее она течет по подземной трубе к станции Покровская (Курское направление), а затем - в открытом русле по северному участку района Чертаново Южное.

На участке Царицыно река Городня в основном запружена и образует Борисовские и Царицынские пруды. Далее, пересекая Братеево у Бесединского моста на МКАД, впадает в Москву-реку.

Кое-что из истории

Земли окрестностей Городни были населены с давних времен. Первые известные поселенцы – вятичи-славяне. Их курганы (археологами датируются как сооружения XII-XIII вв.) можно было встретить еще в XX столетии на всем протяжении реки у следующих населенных пунктов: Покровское, Бирюлево, Шипилово, Братеево, Борисово. Селения вятичей располагались ниже этих курганов, у самой реки.

По всей видимости, на месте одного из курганов, у левого берега реки Городня, осталось Братеевское селище. В 1992 году вместе с Братеевскими курганами оно было взято под охрану государством. Осталось ли что-нибудь от него на сегодняшний день, говорить сложно.

Живописные участки парковой зоны

Описание

Протяженность реки составляет 16 000 метров, 13 500 из которых проходит в открытом русле (в том числе и пруды). В нижней части водоем довольно сильно загрязнен.

Правые притоки: Шмелевка, Язвенка, Попов, Бояков, Попов, Сеньковский и Тепляковский овраги. Левые притоки: Котляковка, Чертановка и овраг Беляева. Долина реки Городня в Москве почти на всем протяжении живописна и глубоко врезана, но сильно изменена. Свой первозданный вид она сохраняет только в пределах Битцевского леса. В 1991 году 5 ее зон были объявлены памятниками природы. В 1971 году через реку был перекинут Городянский мост.

Приток Москвы-реки

Населенные пункты

У устья реки содержание в воде солей железа и нефтепродуктов превышает предельно допустимые концентрации.

Не имея никакого рекреационного и рыбохозяйственного значения, Городня придает ландшафтному и архитектурному облику города некоторое своеобразие. На прибрежных территориях находятся села Покровское, Бирюлево, Царицыно, Шипиловка, Хохловка, Братеево и Борисово.

Одноименное название с рекой получила улица Городянка.

О происхождении названия

Скорее всего, название свое река Городня в Москве (фото представлено в статье) получила от наименования села Покровское-Городня. Поспелов Е. М. предлагает гидронимическое объяснение названия реки: слово «городня» – забор, ограда в реке.

Иначе говоря, название "Городня" (или «Городенка» в XVI-XIX веках) происходит от слова "городить", что означает "ставить плотину, перегораживать". Есть версия, что название для этого водоема было придумано в XIII веке переселенцами из окрестностей Коломны.

Действительно, плотины на этой реке устанавливались в рыболовных целях и, по мнению археологов, для судоходства. Во времена, когда земледельные работы были сопряжены с большими трудностями, рыболовство являлось одной из основных отраслей хозяйства. Окрестности представлены дремучими лесами и непролазными снегами, поэтому реки на тот момент являлись основными путями сообщения. И сегодня Городня является самой протяженной (16 км) водной артерией Южного округа.

Берега реки Городня

Достопримечательности

Городня не имеет туристического значения, но ее долина в районе Битцевского лесопарка и Царицынского Верхнего пруда – место массового летнего отдыха жителей столицы. В районе Братеево левый берег реки благоустроен.

После осмотра в июле 2012 года мэром Москвы С. Собяниным парка в долине реки на благоустройство его территории было выделено примерно 230 миллионов рублей. Уже в 2013 году один из участков парка у Городни вошел в состав Кузьминского лесопарка.

Зоны отдыха у реки Городня

Парк в пойме реки Городни

Это участок лесного массива с протекающей по его территории рекой. В речной долине есть околоводная и древесно-кустарниковая растительность. Перед местом впадения Городни в Москва-реку находится большая Братеевская пойма с ивняками, тростником и рогозом по периметру озер.

В парке живут насекомые и произрастают растения, включенные в Красную Книгу столицы. Всего их насчитывается более 10 видов. Это плосколистный синеголовник, водоросль ломкая хара, земляника зеленая, разноцветный вязель, блестящая стрекоза, бабочка червонец непарный и пр. Находится в парке и водно-болотный комплекс (самый большой в границах МКАД). Это место обитания 58 видов животных.

После проведенной реконструкции (2012 г.) на территории парка появились волейбольная и баскетбольная площадки, а также уютная зона для пикника. Здесь обустроены велодорожки (20 км), которые в зимний период превращаются в лыжные трассы. Кроме всего, здесь сооружены беседки для ветеранов и проложены дорожки для пешеходных прогулок, покрытые тротуарной плиткой.

Река, вышедшая из берегов

Редкий обитатель реки

Только в пойме реки Городня сохранилась маленькая популяция одного из красивых и довольно редких видов лягушек – жерлянки краснобрюхой. Отличается она от своих сородичей окраской живота ярко-красного цвета с черными пятнами. Такой своеобразной расцветкой она предупреждает цаплю, щуку и окуня о том, что опасно ее есть.

Эта разновидность земноводных выделяет довольно ядовитую слизь.

Как добраться?

Река Городня в Москве, как отмечалось выше, протекает по территории города. Чтобы добраться до парковой зоны, нужно доехать до станции метро "Борисово" и, выйдя на улицу, просто перейти дорогу. Это место пересечения ул. Рокотова с Соловьиным проездом. Битцевский парк, северная часть района Чертаново Южное, окрестности станции Покровская, Царицыно, районы Братеево и Зябликово, участок Бесединских мостов – все это те места, где протекает река.

До парковой зоны можно добраться на автобусах № 651, 648, 262 и на троллейбусе № 81 до остановки «Метро Битцевский парк». Также можно проехать до станций метро «Новоясеневская» и «Битцевский парк».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.