Удаление бородавок радиоволновым методом: описание процедуры, преимущества, отзывы

Большинство из нас не понаслышке знают, что же представляют собой бородавки. Такие новообразования могут доставлять просто огромное количество эстетических неудобств и со временем перерождаться в злокачественные образования. В этой статье мы поговорим об удалении бородавок радиоволновым методом, ознакомимся, что представляет собой такой способ, а также узнаем, каковы его преимущества и недостатки, что о нем думают врачи и пациенты. Внимательно прочитайте предоставленную информацию, для того чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

появление бородавок

Что такое бородавки

Для начала рассмотрим, что же представляет собой бородавка. Это доброкачественное образование кожных покровов, которое чаще всего имеет именно вирусное происхождение. Существует несколько разновидностей данных новообразований, однако все они схожи между собой и имеют одинаковую симптоматику.

Особенности строения

Прежде чем разбираться в том, как происходит удаление бородавок радиоволновым методом, стоит узнать, каково же строение этих образований. Многие думают, что бородавка – это лишь видоизменение небольшого кусочка верхней эпителиальной ткани. Однако, на самом деле, это далеко не так. Каждая бородавка имеет не только верхнюю часть, которую можно заметить невооруженным глазом, но также и очень длинный корень, который проходит в самые глубокие слои дермы.

наличие вируса

Верхняя часть образования обычно покрыта ороговевшей кожей с защитным слоем. А вот корень пронизан кровеносными сосудами, которые обеспечивают процесс питания бородавки. Именно поэтому, если вы повредите нарост, может начаться кровотечение. Самостоятельное лечение и удаление новообразования может привести к печальным последствиям.

Основные причины возникновения

Чаще всего бородавки возникают в результате инфицирования вирусом папилломы человека. Однако, кроме этого, существуют и другие причины возникновения, а именно:

  • наличие микротрещин на пальцах;
  • посещение маникюрных салонов, в которых инструменты не проходят тщательную обработку;
  • работа с мясными продуктами;
  • у детей такие новообразования могут возникать при наличии привычки грызть ногти, а также при попытках разодрать уже имеющуюся бородавку.
бородавка на руке

Стоит ли удалять

На самом деле у очень многих людей возникают бородавки. Некоторые из них настолько маленькие, что мы их попросту не замечаем. Чаще всего такие образования не несут в себе опасности, однако иногда они настолько визуально заметны, что пациенты хотят от них избавиться. Существует множество способов, как можно это сделать. Одним из них является удаление бородавок радиоволновым методом. Такой способ может быть реализован только в специальных заведениях высококвалифицированным медработником, поэтому риск возникновения осложнений сводится к минимуму.

Принцип радиоволнового удаления бородавок

Основная особенность данного метода заключается в том, что для его проведения нет необходимости в контакте инструмента с кожей пациента. Так, надрез будет проводиться с помощью радиоволнового луча аппарата «Сургитрон». Такой луч имеет еще одно название – радионож. Чаще всего после проведения данной процедуры шрамов на кожных покровах у пациента не остается.

Однако они все же могут возникнуть при условии, что бородавка имеет широкое основание. Так как метод достаточно безопасен и не влияет на образование косметических дефектов, его можно использовать на любых частях тела и даже на лице. После удаления новообразования рекомендуется отправить материал на гистологические исследование. С помощью этого можно определить этимологию его происхождения, а также узнать злокачественная бородавка или доброкачественная.

удаление бородавки

Удаление бородавок радиоволновым методом: преимущества

Опираясь на отзывы врачей и пациентов, можно сделать вывод, что данный метод удаления новообразований имеет большое количество преимуществ, а именно:

  • отсутствие сильных болевых ощущений;
  • период реабилитации после проведения процедуры достаточно короткий;
  • чаще всего после удаления бородавки кожа остается чистой и гладкой, без отека и рубцовой ткани;
  • после проведения процедуры удаления бородавки радиоволновым методом почти отсутствует вероятность того, что на этом месте со временем возникнет новое образование. Многие пациенты очень беспокоятся именно по этому поводу;
  • также, проведя данную процедуру, вы сможете снизить риск возникновения бородавок и на близлежащих участках кожи;
  • данный метод также позволяет провести дальнейшие гистологические исследования полученного материала.

Существуют ли недостатки

Данный метод почти не имеет недостатков, так как его проведение не сопровождается сильной болезненностью, а период восстановления кожных покровов достаточно быстрый. Однако стоит учитывать, что удаление бородавок радионожом – это дорогостоящая процедура. В зависимости от города, а также клиники, удаление одного образования может стоить в пределах пятисот - двух тысяч рублей. Дороже всего будет удалить именно одну бородавку с помощью аппарата «Сургитрон». Обычно для группового удаления сразу нескольких образований больницы делают неплохие скидки.

Особенности проведения операции

Перед тем как проводить процедуру, очень важно проконсультироваться с врачом, ведь возможно у вас есть некоторые противопоказания к данному методу, поэтому может быть предложен другой. Ни в коем случае не игнорируйте советы доктора. Если в ходе осмотра и опроса врач не обнаружил каких-либо противопоказаний к проведению данной процедуры, то она может быть осуществлена сразу же.

удаление бородавок радиоволновым методом

Итак, в первую очередь будет проведено обезболивание, с помощью таких препаратов, как «Лидокаин» или «Новокаин». Также врачом могут быть предложены специальные обезболивающие спреи или мази. Это будет зависеть от болевого порога пациента, а также от индивидуальных особенностей организма.

После того как обезболивающее средство начало действовать, на бородавку будет направлен луч, который будет постепенно удалять новообразование, прижигая одновременно поврежденную ткань. Таким образом, вы сможете избежать потерь крови. Однако будьте готовы к тому, что на обрабатываемом месте образуется ранка, которая будет заживать постепенно.

Как видите, описанная процедура удаления бородавок радиоволнами несложная. Операция проводится очень быстро, занимая всего лишь несколько минут.

Как правильно ухаживать за кожей после процедуры

Ухаживать за ранкой после процесса удаления несложно. Пациент сможет с легкостью это делать в домашних условиях, поэтому часто наведываться в больницу попросту нет необходимости.

После проведения процедуры на теле останется небольшая ранка, которая покроется корочкой. Так вот, ни в коем случае не отдирайте ее. Она исчезнет самостоятельно через несколько дней.

До тех пор, пока эта корочка не исчезнет, ни в коем случае не принимайте ванну, а также не ходите в бассейн и сауну. Разрешается принимать быстрый душ.

Обязательно обрабатывайте ранку антисептическими средствами. Если новообразование было на лице, не наносите на пораженное место декоративную косметику, так как это может негативно повлиять на процесс заживления.

Если процедура проводилась в летнее время, обязательно используйте для кожи средства с защитой от ультрафиолетовых лучей, иначе на обработанных местах могут появиться пигментные пятна.

После того как корочка отпадет, на коже останется рубец, который будет заживать несколько месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма.

Когда процедуру делать запрещено

Учтите, все же существуют запреты, при наличии которых стоит отказаться от проведения процедуры удаления бородавок радиоволновым методом. Последствия могут быть не самыми утешительными.

Итак, рассмотрим, кому и когда данную процедуру проводить запрещено:

  • беременным и кормящим женщинам, а также во время критических дней;
  • не стоит проводить операцию, если вы имеете хронические заболевания, которые на данный момент находятся на стадии обострения;
  • также процедура противопоказана, если у пациента есть дерматологические заболевания вблизи места воздействия;
  • нельзя проводить процедуру при наличии злокачественных образований, а также электронных имплантов.

Что думают врачи и пациенты

Отзывы об удалении бородавок радиоволновым методом по большей части положительные. Пациенты остаются довольны результатами, так как после проведения процедуры от бородавки не остается и следа. Данный метод безболезненный, так как проводится под местным обезболивающим. Однако если же женщина согласилась на проведение процедуры во время менструации, то удаление подошвенной бородавки радиоволновым методом может быть достаточно болезненным.

красивые руки

Метод почти не имеет недостатков, поэтому пациентам очень нравятся результаты, которые удается получить после проведения процедуры. Отрицательной характеристикой данной процедуры можно назвать ее высокую стоимость. Но если речь идет о собственном здоровье и привлекательности, то экономить не целесообразно.

Доктора довольно часто рекомендуют своим пациентам именно этот метод удаления бородавок, так как он считается одним из самым безопасных, безболезненных и характеризуется коротким восстановительным периодом. При этом точность и эффективность данной методики позволяет использовать радионож на любых участках тела, в том числе и на лице.

Выводы

Бородавки – это доброкачественные образования, которые внесут в себе огромное число эстетических недостатков. Только вам решать, избавляться от них или нет. Если вы все же решили это делать, нет смысла проверять на себе различные медикаментозные препараты, а также методы народного лечения. Бородавка – это образование, которое требует удаления хирургическим путем. Именно для этого и предназначен радиоволновой метод. С его помощью можно быстро и безболезненно удалить любую бородавку на любом участке вашего тела, не причинив при этом вреда своему здоровью.

посещение врача

Учтите, бородавки возникают не сами по себе. Чаще всего они появляются, если в человеческом организме присутствует вирус папилломы. Поэтому недостаточно просто удалить образования, очень важно также обследоваться на данный вирус и провести лечение антибактериальными препаратами. Берегите себя и будьте здоровы, и не забывайте о том, что любое заболевание проще предупредить, чем лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.