Торговые центры Бреста: крупнейшие сети

Торговые центры Бреста стали стремительно появляться и развиваться относительно недавно. Еще в начале 2000-х в городе не было супер- и гипермаркетов, больших многофункциональных торговых площадок. Это было связано с наследием 90-х, когда существовало много так называемых вещевых рынков.

Торговые центры в Бресте

Ближе к 2010 году в городе были крупные магазины "Асстор-Вест", "Микс", открылся супермаркет "Корона". Именно после этого года в городе очень активно стали появляться крупные торговые центры.

ТЦ "Дионис" в Бресте

Торговые центры Бреста отличаются своей товарной наполняемостью. На сегодняшний день практически в каждом микрорайоне города есть супер- или гипермаркет (в некоторых даже несколько). В городе функционируют:

  • смешанные торговые центры - предлагающие покупателям продукты, промышленно-бытовые товары и развлечения: кафе, пиццерии, детские игровые комнаты (ЦУМ, "Экватор", "Интерспар");
  • продовольственные ("Дионис", "Алми");
  • строительные ("Миля", "Материк");
  • вещевые (ТЦ "Никольский" в Бресте, ТЦ "Европа");
  • бытовой техники ("5 элемент", "Электросила");
  • мебельные центры ("Ами-мебель", "Пинскдрев", "Дом мебели").
ТЦ "Экватор" в Бресте

Торговые сети города

Сегодня в городе функционируют магазины таких торговых сетей, как:

  • "Корона";
  • "Алми";
  • "Евроопт";
  • "Рублевский";
  • "Мартин";
  • "Дионис";
  • "Интеспар";
  • "Грин";
  • "Ома";
  • "Материк";
  • "Миля";
  • "Санта".

Большинство торговых центров Бреста имеют на своих площадях точки, где можно перекусить или отдохнуть с семьей, посетить парикмахера или сделать срочное фото.

Стоит заметить, что крупные магазины распределены по городу неравномерно. Так, например, микрорайоны Речица, Березовка и Дубровка не могут похвастаться наличием крупных гипермаркетов. Несмотря на то что там стали появляться магазины "Евроопта", "Короны" и "Алми", торговля в этих районах в большинстве представлена продтоварами и небольшими магазинчиками.

Центр Бреста из-за исторической особенности застройки не наполняется большими торговыми центрами. Здесь находится реконструированный ЦУМ, ТЦ "Никольский" возле автовокзала, "Гостиный двор" на Советской. Большинство магазинов активно строятся и открываются в таких районах Бреста, как Восток, Ковалево, новый район Заречный. Эти районы густонаселенные, активно растут и расстраиваются, поэтому открытие здесь новых центров выгодно инвесторам.

Крупнейшие центры

Одним из крупнейших развлекательно-торговых центров в Бресте является "Экватор", расположенный в микрорайоне Восток. Он включает в себя супермаркет "Грин", бутики и небольшие магазинчики, расположенные внутри, а также фитнес-центр и игровую площадку. "Экватор" является для брестчан не только местом покупки продуктов или одежды, но и местом отдыха с детьми. Здесь можно посетить игровую комнату внутри, поиграть на площадке на улице, провести время в веревочном городке или посетить пиццерию.

Еще одним большим центром является гипермаркет "Корона". Несмотря на то что он открыт в городе уже около 8 лет, многие любят именно этот магазин. Высокое качество обслуживания, простор и большой выбор товаров из года в год притягивают все большее число покупателей. Магазин размещает на своей территории ювелирные и вещевые бутики и отдел бытовой техники.

ТЦ "Корона" в Бресте

Знаменитый с советского времени ЦУМ в 2018 году был открыт в новом виде. Магазин прошел полную модернизацию и стал похож внутри на современный многофункциональный торгово-развлекательный центр. Здесь сохранили прежний ассортимент, при этом полностью переоборудовали магазин на современный лад. Теперь тут можно отдохнуть за чашкой кофе, сделать нужные покупки и просто прогуляться с семьей. ЦУМ находится в центре Бреста, а в его восточном микрорайоне имеет филиал "Торговый дом "Восточный".

Крупнейшие строительные супермаркеты и магазины бытовой техники

Также развитие торговой инфраструктуры поспособствовало появлению крупных магазинов не только продуктовой и промышленной направленности. В городе функционирует несколько крупных строительных гипермаркетов и магазинов бытовой техники. "Миля", "Материк" и "Ома" предлагают широкий ассортимент строительного товара, инструмента и материала. Конечно, рынки с подобными товарами продолжают функционировать, но все же эти магазины удобны тем, что можно найти практически все сразу в одном месте. Бытовая техника собрана в таких центрах, как "5 элемент", "Электросила", "Вам Рад".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.