Великий князь Алексей Александрович Романов: биография, семья, награды, военная служба

Великий князь Алексей Александрович - известный отечественный государственный и военный деятель. Он был четвертым сыном в семье Александра II и Марии Александровны. Являлся членом Государственного совета, руководил Морским ведомством и флотом, Адмиралтейств-советом. Неоднократно принимал участие в войнах и сражениях, был награжден большим количеством российских и зарубежных наград.

Ранние годы

Великий князь Алексей Александрович родился в 1850 году. Он появился на свет в Санкт-Петербурге. Как было принято в те времена, фактически при рождении был записан на службу в армию, чтобы к зрелому возрасту уже иметь офицерские звания за выслугу лет. Первоначально его определили в Преображенский, Московский и Егерский полки. В 1853 году зачислили в Уланский полк.

Фото Алексея Александровича

Уже с 1855 года великий князь Алексей Александрович был в составе только что созданного Стрелкового императорского полка. В семь лет герой нашей статьи уже получил свои первые обер-офицерские чины, взял шефство над Екатеринбургским пехотным полком. В 1860-м отправился на морскую практику, которую проходил на различных кораблях. Море всегда привлекало его, поэтому своей стезей он выбрал службу на флоте. Его непосредственным наставником и воспитателем на этом поприще был контр-адмирал Константин Николаевич Посьета.

В 1866 году великий князь Алексей Александрович был произведен в поручики гвардии и лейтенанты флота.

Крушение на корабле

В 1868 году юный князь оказывается на грани гибели, когда отправляется в плавание на фрегате "Александр Невский" в Балтику из Поти. Кораблем командует Посьета, но в ночь на 13 сентября он терпит крушение, наскочив на мель в Ютландском проливе. Экстренно была организована спасательная операция, в ходе которой погиб один офицер и три матроса. По воспоминаниям капитана первого ранга Оскара Карловича Кремера, герой нашей статьи повел себя достойно, когда отказался в числе первых отправляться на берег с тонущего судна. Это была первая проверка на прочность в биографии великого князя Алексея Александровича.

Плавание по миру

Уже через четыре дня после этого события героя нашей статьи произвели в штабс-капитаны, он получил назначение флигель-адъютантом. В том же году взял шефство над Тенгинским полком. В 1870 году совершил первое самостоятельное плавание в должности вахтенного начальника. На корвете "Варяг" он по водной системе добрался из Санкт-Петербурга в Архангельск, а оттуда уже морем вернулся в Кронштадт.

В плавание по миру великий князь Алексей Александрович Романов отправился в 1871 году. Его назначили старшим офицером на фрегате "Светлана". Именно на нем он отправился в Северную Америку, обогнув мыс Доброй Надежды, посетил Японию и Китай с официальным визитом. Во Владивосток вернулся в декабре 1872 года. Оттуда поехал в столицу уже по суше через всю Россию, останавливаясь во многих сибирских городах. В Томске в честь его посещения переименовали реальное училище и одну из улиц города.

Биография Алексея Александровича

Известно, что во время своего визита в США принимал участие в охоте на бизонов вместе с известным американским шоуменом и военным Буффало Биллом и генералом Филиппом Генри Шериданом. В этой поездке он посмотрел почти весь мир, проверил себя на прочность, многое узнал и понял.

В 1873 году герой нашей статьи получает назначение командующим Гвардейским флотским экипажем. Будучи членом артиллерийского и кораблестроительного отделений Морского технического комитета, принимает непосредственное участие в работе морского ведомства. С 1876 года - шеф Восточно-Сибирского линейного батальона.

Русско-турецкая война

Первым военным конфликтом, в котором принимает участие Алексей Александрович, становится русско-турецкая война 1877-1878 годов. В ходе боевых действий его назначают руководителем морских команд на Дунае.

Он сам принимает непосредственное участие в сражениях, осуществляет успешную операцию по организации переправы через Дунай. За успехи, проявленные на службе, награжден орденом Святого Георгия четвертой степени. Великий князь Николай Николаевич-старший, который в то время является главнокомандующим армией, отмечает успешную распорядительность и неутомимость молодого офицера. Подчеркивает успешное принятие всех необходимых мер для недопущения нанесения вреда неприятелем нашим переправам. Это позволило основным силам спокойно и безостановочно вести военные действия.

Алексей Александрович с семьей

В 1877 году Алексея Александровича производят в контр-адмиралы, еще через пять лет он становится вице-адмиралом. Незадолго до этого входит в состав Государственного совета, становится руководителем Морского ведомства и флота, сменив на этих постах своего дядю Константина Николаевича.

В 1883 году получает звание генерал-адмирала. В то время Алексей Александрович, конечно, даже не мог подозревать, что окажется последним генерал-адмиралом в истории отечественного флота, вскоре эту должность упразднят, изменив саму армию, да и всю страну.

1 января 1888 года получает звание адмирала.

Во главе Морского ведомства и флота

С 1890 года Алексей Александрович состоит в берлинском православном Свято-Князь-Владимирском братстве. Через несколько лет получает очередные назначения, повышающие его по службе. Он становится шефом Морского кадетского корпуса и Пятого флотского экипажа.

Стоит отметить, что за то время, в которое он возглавлял флот и Морское ведомство, полагался в большинстве решений и принципиальных вопросах на своих непосредственных помощников, то есть руководителей морских министерств. В разные времена это были Алексей Алексеевич Пещуров, Иван Алексеевич Шестаков, Николай Матвеевич Чихачев, Павел Петрович Тыртов и Федор Карлович Авелан. Последний ушел в отставку в 1905 году. Многие современники высоко ценили умение Алексея Александровича прислушиваться к мнению и позиции высшего офицерского командного состава.

При нем на русском флоте был введен морской ценз, появилось положение о вознаграждении и поощрении на командование судами первого и второго ранга на протяжении длительного времени, корпуса инженеров-механиков и корабельных инженеров были преобразованы и усовершенствованы. Увеличилось число экипажей на русском флоте, было построено большое количество крейсеров и броненосцев, обустроены порты Александра III в Либаве, Порт-Артур, Севастополь. Выросло число эллингов, были значительно расширены доки во Владивостоке, Кронштадте, Севастопольском морском порту.

Судьба Алексея Александровича

На развитие этих городов оказал непосредственное влияние Алексей Александрович. Именно при нем появился морской рыбный и торговый порт в Крыму. Севастопольский морской порт и сегодня остается одним из самых значимых и влиятельных на черноморском побережье. В этом необходимо признать заслугу героя нашей статьи.

Русско-японская война

Сильным ударом по его репутации стало сокрушительное поражение, которое русский флот потерпел во время Русско-японской войны. В глазах общественности именно он превратился в главного виновника и ответственного за случившееся.

Русско-японская война началась в январе 1904 года. Борьба велась за право установить контроль в Корее, Маньчжурии и на Желтом море. Это был самый крупный конфликт в мире за последние несколько десятилетий, в котором активно применялись броненосцы, дальнобойная артиллерия и миноносцы.

Уже в начале XX века в политике императора Николая II вопросы, связанные с Дальним Востоком, стали одними из основных. Его привлекала так называемая "большая азиатская программа". В частности, во время своей встречи с германским императором Вильгельмом II он однозначно заявил, что Россия планирует в самое ближайшее время не только укрепить, но и усилить свое влияние в Восточной Азии.

Основным препятствием для решения этой задачи стала Япония. Считается, что Николай II предвидел это столкновение, готовясь к нему на всех фронтах - и дипломатическом, и военном. Однако многие в правительственных кругах рассчитывали, что Япония вовсе не решится на вооруженный конфликт с таким сильным противником. Русско-японские отношения обострились в 1903 году из-за спора о лесных концессиях в Корее. Для России это был принципиальный вопрос, так как она могла обеспечить себе выход к незамерзающим морям, завладеть огромной незаселенной территорией Маньчжурии. Япония стремилась установить полный контроль над Кореей, требуя, чтобы Россия отступила.

Алексей Романов

Уже в декабре 1903 года, благодаря агентурным данным, Николай II знал о том, что Япония завершила подготовку к войне, ждет удобного случая, чтобы нанести удар. Но никаких экстренных ответных мер не последовало. Нерешительность высших чиновников привела к тому, что план подготовки кампании против агрессивного соседа так и не сумели воплотить в жизнь.

Японский флот напал на русскую эскадру внезапно и без объявления войны на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января 1904 года. Это привело к выводу из строя нескольких мощных кораблей, позволив японцам беспрепятственно высадиться в Корее. В мае японцы воспользовались пассивностью русского командования, чтобы высадиться на Квантунский полуостров, фактически отрезав по суше Порт-Артур от России. К декабрю оказавшийся без поддержки гарнизон был вынужден капитулировать. Остатки мощной русской эскадры, которая стояла на его обороне, были потоплены самими экипажами или взорваны японской артиллерией.

Генеральное сражение состоялось в феврале 1905 года при Мукдене. В нем русская армия была вынуждена отступить. Одним из самых известных стало сражение возле острова Цусима, в котором еще одна отечественная эскадра, переброшенная на Дальний Восток, была разгромлена.

Второй эскадрой Тихоокеанского флота командовал вице-адмирал Зиновий Петрович Рожественский. Императорский флот Японии под предводительством адмирала Того нанес России последнее сокрушительное поражение в этой войне. В сражении при острове Цусима рухнули последние надежды российского руководства на благоприятный исход. Провал был обусловлен многими факторами. Среди них отмечали удаленность театра военных действий от главных центров страны, незаконченную военно-стратегическую подготовку, ограниченность коммуникаций, а также значительное технологическое отставание русского флота от армии противника. Великий князь Алексей Александрович и его флот, лицом которого он фактически и был, стали главными ответственными за этот провал.

После поражения в Цусимском сражении он подал в отставку, был уволен со всех морских постов.

Личная жизнь

О личной жизни Алексея Александровича ходит много предположений. По некоторым сведениям, он состоял в морганастическом браке с фрейлиной Александрой Васильевной Жуковской, которая была дочерью знаменитого русского поэта. Нельзя сказать достоверно, существовал ли этот брак, но даже если так, то он не был признан официально.

Считается, что 19-летний герой нашей статьи тайно обвенчался с 27-летней Александрой Васильевной Жуковской то ли где-то в Италии, то ли в Женеве. Император брак не одобрил, и тот был расторгнут Синодом. По другим данным, влюбленные поддерживали только внебрачные отношения.

Карьера Алексея Александровича

В 1871 году Жуковская родила князю сына Алексея. Он вырос в Германии, получил титул барона в Сан-Марино и фамилию Седжиано. Служил в драгунском полку, до 1914 года оставался на своей вилле в Баден-Бадене, но с началом Первой мировой войны вернулся в Россию.

После Октябрьской революции трудился ученым-биологом. Его дети эмигрировали, а сам он решил остаться в России. В 1932 году расстрелян в Тбилиси.

После отношений с Жуковской Алексей Александрович был близок с Зинаидой Скобелевой. Хоть она и была замужем, их связь продолжалась с 1880 по 1899 год, до самой ее кончины. После ее смерти от рака горла герой нашей статьи увлекся французской балериной Элизой Балетта, которая танцевала в труппе Михайловского театра. Дворец великого князя Алексея Александровича был расположен в Санкт-Петербурге на Дворцовой набережной, 30.

Награды

Великий князь имел огромное количество наград. Он имел все основные ордена Российской империи, именное оружие. В 1874 году получил орден Почетного легиона во Франции. Это национальная награда, которая считается самой престижной и значимой для Франции. Сам Алексей Александрович считал орден Почетного легиона своей главной зарубежной наградой.

Смерть

В ноябре 1908 года высочайшим манифестом было объявлено о его смерти. Он скончался в Париже, тело великого князя Алексея Александровича (1850-1908) доставили в Россию на поезде. Погребение состоялось в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Похороны Алексея Александровича

На церемонии прощания присутствовали: император Николай II с супругой, вдовствующая императрица Мария Федоровна. Причиной его такой скоропостижной смерти в возрасте 58 лет стало воспаление легких, которое он подхватил в зарубежной поездке. При этом его ближайшее окружение отмечало, что князь был удручен своей отставкой, сокрушительным поражением в русско-японской войне, из-за которого сильно переживал.

Упоминания в массовой культуре

Личность Алексея Александровича чрезвычайно популярна в массовой культуре. Например, он является главным героем цикла романов "Генерал-адмирал" Злотникова. Это классические примеры книг по альтернативной истории. Романы Злотникова "Генерал-адмирал", в которых также много от фэнтези, давно обрели своих поклонников.

Важное место герой нашей статьи занимает в творчестве Андрея Величко, в частности в его серии книг "Кавказский принц". Упоминание о великом князе встречается в рассказе Василия Шукшина "Чужие", покушение на его жизнь описывается у Конан Дойля в сборнике "Подвиги Шерлока Холмса".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.