Предварительный договор купли-продажи

Людей, которые ранее никогда не сталкивались с продажей квартиры, зачастую удивляет и настораживает тот факт, что покупатель просит заранее, за несколько недель до регистрации прав, заключить предварительный договор купли-продажи. В чём суть этого документа и для чего он нужен?

Фактически, это договор о намерениях: одна сторона обещает купить имущество, а другая, соответственно, обещает его продать. В отличие от устного соглашения, пусть даже и данного при свидетелях, предварительный договор купли-продажи дома, участка или квартиры является юридическим документом и предусматривает ответственность сторон за расторжение сделки. Этот документ устанавливает дату передачи имущества и денег, а также описывает условия, на которых будет происходить сделка.

Предварительный договор купли-продажи, образец

Мы, нижеподписавшиеся:

Далее следуют: ФИО продавца, например, Абдулов Борис Витальевич, его паспортные данные с указанием номера, серии и даты выдачи документа, даты рождения и места регистрации (прописки), именуемый в дальнейшем «Продавец», и Безрукова Валентина Геннадьевна, дата рождения, дата выдачи документа и наименование организации, выдавшей его, адрес, по которому человек зарегистрирован, именуемый далее «Покупатель», заключают предварительный договор купли-продажи о нижеследующем:

Покупатель обязуется приобрести, а Продавец продать одну (целую) однокомнатную квартиру (если речь идёт о долях в квартире указываются доли), расположенную по адресу ул. Аварийная д. 22 (двадцать два) кв. 34, на пятом этаже десятиэтажного панельного дома общей жилой площадью 32,9 кв. м.

Далее указывается, что данная квартира принадлежит Продавцу и на каком основании, например на основании договора дарения, заключённого тогда-то… Или на основании договора купли-продажи, заключенного (указывается дата заключения договора, наименование учреждения, заключившего сделку), о чём имеется соответствующая запись №ХХХ, которая подтверждается документом о государственной регистрации №УУУ.

Далее идут условия, на которых заключается предварительный договор купли-продажи.

  1. Указывается цена квартиры (сумма сначала цифрами, а затем и прописью).
  2. Указывается порядок оплаты, например:
  • сумма 20 тысяч рублей (двадцать тысяч рублей) будет передана продавцу сразу, как только будет подписан договор в качестве задатка;
  • сумма 312 тысяч рублей (триста двенадцать тысяч рублей) будет передана продавцу в течение 4-х дней с момента регистрации основного договора;
  • сумма 800 тысяч рублей (восемьсот тысяч рублей) будет передана продавцу в счёт кредитных средств, предоставляемых Северным отделением № 965 Сбербанка России, именуемым далее Кредитор (если покупка происходит с оформлением ипотечного займа)

3. Далее указывается, что Продавец информирует Покупателя, что на данную квартиру не наложено каких-либо арестов и ограничений, а Покупатель ставит в известность Продавца о том, что квартира будет находиться в залоге у Сбербанка.

4. Устанавливаются крайние даты сбора и оформления документов, а также указывается срок, по истечению которого бывший владелец должен выехать из квартиры.

5. В предварительный договор купли-продажи может входить следующий пункт:

Если сделка сорвётся по вине Продавца, то он обязан вернуть задаток в двойном размере, а если по вине Покупателя – задаток остаётся у продавца.

6. Покупатель и продавец удостоверяют, что они полностью дееспособны, осознают суть договора, не страдают заболеваниями, мешающими осознать суть сделки, и не состоят под опекой или попечительством.

В целом предварительный договор купли-продажи фиксирует дату и стоимость сделки и является неким гарантом того, что она не сорвётся в последний момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.