Что такое корабль и какие виды бывают?

Что такое корабль? Это один из видов морских судов. Кораблями называют либо парусные суда многомачтового типа, либо судно вооруженных сил какой-либо страны, на котором имеется государственный флаг и военное вооружение. Военный корабль призван решать определенные боевые задачи как в военное, так и в мирное время. Размер такого судна всегда значительный. Суть корабля довольно неоднозначна, что связано с разной трактовкой данного термина.

История понятия

Чтобы ответить на вопрос, что такое корабль, необходимо разобраться с происхождением этого понятия. Термин имеет древнее происхождение. Он встречается еще в ранних русских летописях. Имеются наскальные рисунки парусных кораблей. Само слово могло появиться вне зависимости от других слов, либо происходить от одного из близких по звучанию, например, от испанского «карабела», греческого «карабос» или итальянского «каравелла». Возможно, родоначальником термина является русское слово «короб», которым назывался челнок древних славян, изготавливаемый из прутьев, обшитых кожей или древесной корой.

Во времена Петра Первого кораблем стали называть только морские судна, а речные назывались «судами». В настоящее время этим термином чаще обозначают военные морские суда, а также космические летательные средства (космический корабль).

Таким образом, на вопрос о том, что такое корабль, в разные времена отвечали по-разному.

парусный корабль

Парусники

Понятие «корабль» обязательно включает в себя классические парусные лодки. Ими называют крупные судна на парусном ходу, чаще всего трехмачтовые или многомачтовые с прямыми парусами. Такие корабли различаются по назначению, архитектурным особенностям, видам вооружения. В настоящее время данный тип морских судов не используется в качестве транспортного средства, поэтому парусники остались лишь в виде музейных экспонатов.

Военный корабль

В морских вооруженных силах любые самоходные суда с наличием вооружения называют кораблями. К ним относятся не только классические надводные крейсеры, но и подводные лодки, катера и т. д.

суть корабль

Военный корабль является боевой единицей, принятой на вооружение армией той или иной страны, которая способна (как самостоятельно, так и вместе с другими военными кораблями) решать ту или иную боевую задачу.

Сейчас военным кораблем называют вооруженное судно в составе вооруженных сил государства, которое соответствует критериям Женевской конвенции об открытом море и Конвенции Организации Объединенных Наций (ООН). Обязательными компонентами таких судов являются: наличие распознавательных знаков, вооружения, экипажа, военного офицера, воинской дисциплины. Военный корабль защищен от действия иностранной юрисдикции.

В соответствии с Корабельным Уставом ВМФ ВС СССР, под военным кораблем понимается само судно и экипаж, который называют личным составом.

Строение надводного морского корабля

Морской надводный корабль – это сложное самоходное инженерное строение. Его основу составляет стальной водонепроницаемый корпус. Внутри есть жилые и служебные помещения, различные механизмы, погреба, емкости для топлива, масел, воды, ящики для якорей. Над корпусом располагаются мачты, трубы, сооружения и механизмы, а также базовые надстройки.

По расположению надстроек морские суда делят на следующие виды:

  • гладкопалубные, где, помимо палубы, есть только рубки;
  • одноостровные, где имеется один из видов надстройки, например, кормовая;
  • двухостровные, где имеется 2 вида надстроек из трех возможных, например, средняя и носовая;
  • трехостровные, где имеются все три вида надстроек: носовая, средняя и кормовая. Первая также называется бак, а последняя – ют.

Воздушный корабль

Воздушные суда – это летательные аппараты, которые удерживаются в атмосфере за счет специфического взаимодействия с воздухом. Понятие «воздушный корабль» не очень популярно, поэтому их чаще называют самолетами.

корабль значение

Все воздушные корабли (судна) делят на пилотируемые и беспилотные. Всего выделяют 17 видов воздушных и иных летательных аппаратов, в том числе самолет, вертолет, аэростат, дирижабль, планер, винтокрыл и другие, еще более редкие виды.

Космический корабль

Под ним понимают пилотируемый летательный аппарат, предназначенный, прежде всего, для космических перелетов. Самым первым в истории космонавтики стал пилотируемый корабль Восток-1, на котором первый в истории космонавт – Юрий Гагарин – совершил облет Земли на первой космической скорости.

Наибольшие проблемы и риски для экипажа связаны с периодом взлета и приземления, которые пока еще недостаточно отработаны и могут стать причиной трагедий и материального ущерба. Поэтому профессия «космонавт» до сих пор является очень рискованной.

Внутри космического корабля создаются необходимые для жизни герметичные условия.

космический корабль

За всю историю человечества было использовано большое количество разнообразных летательных аппаратов.

Заключение

Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос, что такое корабль. Хотя не всегда на него можно ответить однозначно. Была также рассмотрена история термина «корабль», его современная трактовка и разновидности кораблей. Значение данного слова в разные времена довольно сильно различалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.