Как стать профессиональным фотографом: советы новичкам

Как стать профессиональным фотографом? Редко какой обладатель новенькой "навороченной" аппаратуры не задается этим вопросом. Сегодня искусство делать красивые, необычные, эффектные снимки прочно вошло в нашу жизнь. Ведь свои работы на суд зрителей можно демонстрировать теперь не только на какой-нибудь выставке, но и в Интернете, где заявить о себе гораздо проще и легче. Важно еще определиться и с целью, которую вы преследуете, желая стать фотографом. Одно дело, когда первостепенной для вас является именно художественная ценность снимков, и совсем другое, если вы стремитесь, чтобы любимое занятие стало приносить хороший заработок.

Как стать профессиональным фотографом: изучаем фототехнику

Самое первое, чем необходимо обзавестись новичку, это, конечно, профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат. Нужно уяснить сразу – на оборудовании лучше не экономить. Кроме этого, вам потребуются такие сопутствующие товары, как хорошая внешняя фотовспышка, разных типов объективы, штатив.

Когда купите фотокамеру, начинайте знакомиться с ее техническими характеристиками. Научитесь работе с автоматическими и ручными настройками в светлое и темное время суток. Разберитесь с художественными режимами на практике. Узнайте, как следует работать с внешней вспышкой, как снимать при плохом или, наоборот, очень ярком освещении в помещении, чтобы снимки получались внятными, без бликов, незасвеченными. Все это - важные базовые знания, так сказать, фундамент любого профессионального фотографа.

Как стать профессиональным фотографом: снимаем правильно

Правильное построение композиции в кадре – залог качественных снимков. При этом для пейзажных фото существуют одни правила, а для портретной съемки – уже другие. В теории эти требования вам могут показаться весьма сложными, но приступив к практике, вы быстро во всем разберетесь. Так, к примеру, снимая закат, не следует линию горизонта помещать по центру кадра – ее нужно немного сместить вниз. А при создании пейзажных фотографий выделите на переднем плане какой-либо предмет (к примеру, один цветок, ветку или целое дерево) и сразу увидите, насколько этот трюк оживит вашу работу. Пробуйте поснимать одну и ту же картину природы с разных ракурсов и тогда вы узнаете, что особо красивые пейзажи получаются с нижнего ракурса.

При фотографировании людей старайтесь, чтобы объект поместился в кадр весь – «обрезанные» руки, ноги модели сразу заметны на снимке. Это кажется неестественным и некрасивым (исключение составляют те случаи, когда ваша задумка как раз и состоит в том, чтобы сделать акцент на какой-то определенной части тела). Учитывайте и то, какими физическими недостатками и достоинствами обладает модель. Ваша задача, как профессионала, скрыть их или, соответственно, подчеркнуть в своих фотографиях. Практикуйте различные световые схемы. Именно неправильное освещение нередко портит все дело и может превратить даже очень красивое лицо в некрасивое.

Где учиться на фотографа? Сегодня для начинающих открыты двери различных клубов, курсов, где профессионалы делятся важными теоретическими знаниями об искусстве съемки, устраивают мастер-классы и, конечно же, полезные практические занятия. Также вы можете заняться самообразованием при помощи видеоуроков, книг и специализированных журналов.

Как стать профессиональным фотографом? Практикуйтесь. Много. Регулярно. Ежедневно. Берите свою фотокамеру, когда отправляетесь в путешествие, на прогулку по городу, в гости, на вечеринку. Красота, достойная того, чтобы вы ее запечатлели, буквально окружает вас. Ну а ваши друзья будут только рады попозировать и стать первыми моделями будущего мастера фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.