Театральные вузы СПб: список, адреса, специальности

Уже в 1703 году была основана культурная столица России — Санкт-Петербург. Театральная жизнь также началась в этом городе, но уже с создания Мариинского театра, а сегодня число заведений выросло в разы. Сто восемьдесят драматических, кукольных, сатирических, студенческих, детских и других культурных мест. Театры в Петербурге посещают тысячи людей ежедневно, недаром этот город и является культурным поприщем всех начинающих артистов. Конкурс в лучшие театральные вузы Спб около 2 сотен человек на одно место.

Дорога в профессию

Хотя уже само то, что студент поступил в институт Петербурга, является большим успехом. Но когда речь заходит о театральном институте, планка поднимается еще выше.

Университетов, которые обучают актерскому ремеслу, в городе много, есть и государственные заведения, и частные. Но все же поступить в топовый институт - мечта любого человека, который мечтает связать жизнь с театром и киноиндустрией.

Первое место - институт сценических искусств

институт сценических искусств

Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге — это один из самых старинных институтов в городе, поэтому в нем сохранены все лучшие театральные традиции минувших веков. Академия была основана в 1889 году, именно в это время и создавалась первая петербургская сценическая школа. Это учебное заведение и по сегодняшний день считается одним из самых лучших среди театральных вузов Спб и является эталоном театрального преподавания.

Каждый курс, который поступает в российский государственный институт, за 4 года выпускает ряд спектаклей, они доступны для просмотра любому зрителю. Проходят театральные представления на сцене «На Моховой». Здесь выступали кумиры многих, это и такой известный человек, как Аркадий Райкин, и потрясающая актриса Алиса Фрейндлих и, конечно же, всем знакомый Олег Басилашвили. Если спектакль достигает успеха, то выходит за пределы театра «На Моховой». Таким примером является дипломное представление «Братья и сестры» под руководством Аркадия Кацмага и Льва Додина. Спектакль признан лучшим в сезоне, а впоследствии был поставлен на сцене Малого драматического театра.

Иногда для создания представления задействуют несколько факультетов и курсов государственной академии театрального искусства Спб. Это отличная практика как и для актеров, так и для режиссеров, сценаристов, художников по постановкам, продюсеров, звукорежиссеров и т. д. Абсолютно любой студент может найти свою стезю, которая ему будет по душе. Впервые идею о постановке выдвинул педагог и гениальный режиссер Георгий Товстоногов.

Адрес: ул. Моховая, 34.

Второе место - государственный университет культуры и искусства

университет культуры и искусства

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства является выдающимся местом как для актеров, так и для других участников труппы. Большинство преподавателей являются бывшими учениками театральных вузов Спб, поэтому уровень образования очень высокий.

Студенты помимо теоретических знаний, получают практические навыки в самых лучших театрах Санкт-Петербурга. Из великих — это Академический драмтеатр имени В. Ф. Комиссаржевской, также самый уютный театр «Под самой крышей» открывает двери для учеников университета культуры и искусства.

Помимо того, что в вузе можно получить актерское образование, есть кафедра режиссуры под руководством Владимира Тыкке. Он является известным человеком в сфере театрального искусства и главным в театре «Балтийский дом».

Одним из самых известных выпускников является актер, режиссер и постановщик спектаклей в Александрийском театре — Сергей Рогожин. А также не менее известный выпускник, который был не раз премирован и награжден премиями «Золотая маска» и «Золотой софит», — это Андрей Могучий.

Главной особенностью высшего учебного заведения является то, что в нем проводят тренинги по театральной педагогике. Это абсолютно новое направление, которое раньше не использовалось ни в одном вузе.

Адрес: Дворцовая набережная, 2.

Третье место - государственный педагогический университет

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена недаром входит в ТОП-лучших университетах Петербурга. Каждый триместр сопровождается рядом особенностей, которые имеют свои приоритеты. Например, первый курс насыщен программой по органике, то есть, студенты вникают в основы психологии театрального искусства.

В первом полугодии изучаются схемы перевоплощения, основываясь на классической прозе и драматургии. А во втором семестре, как бы это ни было странно, преподают клоунское искусство со всеми его особенностями.

Уже на третьем курсе происходит постановка спектакля, на основе известных и малопопулярных произведений русских классиков. Также преподаватели учат перевоплощаться в различные амплуа и рассказывают об искусстве пантомимы.

И последний, четвертый курс, основывается на поиске своего стиля. Каждый студент готовит дипломную работу — спектакль. Он может быть как коротким, так и полноценным, с возможностью дальнейшего развития. Весь год проходят фестивали и мероприятия, которые организовывают выпускники. Пишутся «актерские резюме».

Адрес: наб. Мойки, д. 48.

Четвертое место среди театральных вузов Спб - гуманитарный университет профсоюзов

Санкт-Петербургский гуманитарный университет

Выпуститься из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов — это значит открыть дорогу в академический БДТ имени Г. А. Товстоногова и также в два уютных театра: «Балтийский дом» и «Театр на Покровке».

Уже на первом курсе самые выдающиеся студенты участвуют в театральных постановках в стенах своего университета в Большой зале. Представление могут посетить до 800 зрителей. Практические занятия проходят каждый год в различных театрах великого города Санкт-Петербурга.

Помимо основных преподавателей, занятия посещают мастера и мэтры сцены. Самой главной изюминкой является то, что вуз сотрудничает с таким масштабным университетом, как Денверский из штата Колорадо. Поэтому у учащихся есть возможность не только посещать это место, но и обмениваться опытом с зарубежными студентами и даже проходить стажировку по программе обмена.

Адрес: ул. Фучика, 102.

Пятое место - балетная академия

Академия русского балета имени А. Я. Ваганова

Академия русского балета имени А. Я. Ваганова идеально подходит для человека, мечтающего танцевать всю свою жизнь. Этот вуз также известен под своим прошлым названием: Ленинградское ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Государственное танцевальное училище.

Закончить Академию русского балета - большая привилегия для того, кто действительно хочет связать свою жизнь с актерской стезей, так как школа балета является одной из самых старейших во всем мире. С именем этого вуза связывают расцвет и признание хореографии. Местоположение очень заманчиво для студентов, так как живут и обучаются они в самом центре Санкт-Петербурга. Адрес: ул. Зодчего Росси, д. 2.

Это далеко не полный список театральных вузов Спб, их действительно очень много. Мы рассмотрели топ-5 наиболее прославленных заведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.