Особенности применения сливного крана

Сливной кран используется для того, чтобы система водоснабжения и другие водные приборы в домах работали без проблем и неполадок. Благодаря этому элементу возможно освобождение труб от воды, что особенно актуально в домах для сезонного пребывания (на дачах).

сливной клапан

При сильных морозах, низких температурах, климатических скачках трубы не лопнут. Специалисты устанавливают сливной кран в определенных точках водной системы в процессе монтажа труб. Бывают варианты монтажных систем, в которых предусмотрено наличие кранов, они уже встроены в трубы. Это облегчает процесс установки, а также упрощает эксплуатацию приборов.

Секреты монтажа

В процессе создания водопровода могут использоваться пластиковые или металлические материалы. Первый вариант отличается простотой в плане установки и надежностью, ведь материал хорошо гнется, поэтому можно проложить трубы в труднодоступных и узких местах, при этом не переживая за расширение рабочей зоны. Но при низких температурах пластик быстрее лопается и поддается деформации, нежели металлические аналоги.

Что касается металла, то трубы из него намного выносливее и надежнее, но и стоимость их выше. На металлической основе зачастую размещают краны и надежно приваривают их к поверхности. Это позволяет сэкономить время на монтировку дополнительных элементов и быстрее собрать конструкцию для выполнения работы.

кран шаровой сливной

Главные элементы

К основным правилам монтажа относится размещение элементов трубопровода на нужном уровне. Элементы трубопровода необходимо монтировать с уклоном к колодцу или иному источнику, это обеспечивает легкое стекание воды при консервации.

Также сливной кран при увеличении нагрузки на систему не лопается. На трубе, через которую идет подача воды в дом, надо установить специальный клапан. Он останавливает жидкость, чтобы она самотеком не шла в колодец. Что касается установки кранов, то они должны быть выше клапана.

Сливной кран врезают в основу трубы, используя при этом разные методы обработки швов. Для стандартных труб водопроводного типа применяются обычные автоматические краны, собрать которые можно по чертежам из инструкции. Также автоматический вариант применяется для забора воды из скважины или для беспрерывной подачи из колодца при помощи вибрационного насоса. Благодаря автоматизации системы остатки жидкости остаются на подающем шланге. При включении автомата увеличивается давление, а жидкость снова подается в дом. Обязательным условием как автоматического, так и обычного крана является наличие сливного клапана.

краны шаровые латунные со спускным устройством

Консервация трубы

Для этого процесса нужно открыть все сливы даже на смесителях умывальников, чтобы жидкость полностью вышла из трубопровода. Остатки воды в зимнее время могут замерзать и расширяться в трубах, приводя к их повреждению и распиранию, если вы не пользуетесь помещением. Для процесса полной очистки используется компрессор для продувания всей системы, благодаря которому накачиваются автомобильные шины.

Он быстро выдувает остатки воды из труб, оставляя все сливы чистыми. Чтобы выдуть лишнюю воду из сливного клапана, надо добавить к компрессору больше мощности.

В процессе консервации надо позаботиться о том, чтобы труба и клапан полностью освободились от воды, обязательно для этого продуть все возможные участки. Если по каким-то причинам нет доступа ко всем трубам, то провести консервацию можно путем перекрывания элементов при помощи наличия на них кранов. Процедура проводится быстро, не занимает много времени.

кран вентильный

Подготовка к зиме

В процессе обязательно сливается вода из бойлера. Чтобы проделать эту манипуляцию без проблем, в процессе монтажа водонагревательные системы между патрубком холодной воды и предохранительным клапаном составляется специальный тройник, который оснащается сливным краном со штуцером.

В процессе слива на него надевается отводной шланг. Благодаря этому процесс освобождения бойлера от воды становится намного проще. Обязательным условием в процессе слива является отсоединение трубы подвода горячей воды от прибора.

После освобождения бака бойлера от остатков жидкости обязательно надо покачать его из стороны в сторону, чтобы остатки воды сошли со стенок. Если нет такой возможности, надо оставить кран открытым еще некоторое время и подождать.

установка сливного крана

Отключение стиральной машины

Шаровой сливной кран применяется в этих устройствах для беспрерывной подачи воды. В процессе отсоединения шланга от прибора кран нужно перекрыть. В процессе отключения машины не нужно забывать о важности отключения вилки от электросети. Делать это во включенном состоянии не рекомендуется. Обязательно откручивают крышку сливного насоса, под нее нужно подставить емкость, поскольку в шланге может быть вода.

Для исключения промерзания труб стиральной машины в зимнее время нужно переворачивать ее вверх дном и в таком положении оставлять до весны.

Ошибки в процессе

При установке шаровых латунных кранов со спускным устройством мастера могут упустить из виду факт наличия дополнительного клапана, который не дает жидкости возвращаться в источник. Поэтому перед началом монтировки обязательно надо посмотреть в план работ и выбрать нужное место.

В инструкции указывается то, где лучше всего устанавливать краны. Мастера советуют это делать в местах, которые доступны и к которым можно легко подобраться. Это касается также и вентильных кранов. Ошибкой считается установка крана ниже уровня клапана или далеко от самого устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.