Искандер Рамиля: актриса театра, кино и озвучивания

Эффектная девушка родом с Южного Урала, училась игре на баяне и хоровому пению, но получила известность благодаря театру и кино. Она сыграла в нескольких десятках фильмов и спектаклей. Но многим зрителям более знаком голос Рамили Искандер, которая озвучила более двухсот персонажей в фильмах, мультфильмах и компьютерных играх.

Ранние годы

Родилась Искандер Рамиля Рифовна 24 июня 1977 года в небольшом татарском селении Кунашак неподалеку от Челябинска. Отец получил инженерное образование, но всю жизнь посвятил автомобилям, в настоящее время работает директором автошколы. От него передалась Рамиле любовь к автомобилям, она исколесила полстраны. Мама преподает в школе биологию и химию, причем она была учительницей у дочки начиная с пятого класса.

После праздника

В школьные годы занималась в музыкальной школе, где ее учили игре на баяне и хоровому пению. Неоднократно принимала участие в конкурсах художественной самодеятельности как солистка Детского фольклорного ансамбля. Коллектив много ездил по России, поэтому уже в детстве она была хорошо знакома со сценой. В детстве мечтала стать сначала ветеринаром, потом учителем и экономистом. К окончанию средней школы у девушки созрело желание стать актрисой, однако свою мечту она держала в секрете ото всех и даже поступила в местный университет на экономический факультет, одновременно подав документы на актерский факультет.

Училась в Челябинском институте искусства и культуры на курсе, где руководителем был Наум Орлов, художественный руководитель челябинского Театра Драмы. Окончила институт в 1999 году. Уже со второго курса Рамиля Искандер принимала участие в постановках местных театров: драматического и юного зрителя.

Начало профессиональной карьеры

Незнайка-путешественник

В Челябинском ТЮЗе она проработала все студенческие годы. После получения диплома три года (с 1999 по 2002 годы) проработала в Челябинском театре драмы.

Первым спектаклем, в котором Рамиля Искандер приняла участие, стала постановка чеховского "Вишневого сада", где она исполнила роль Ани. Она даже играла школьницу-третьеклассницу в спектакле "Вверх тормашками" по пьесе Ксении Драгунской. В эти годы много работала в массовке, позже появились более значимые работы, в том числе в "Зимней сказке" и "Мещанине во дворянстве".

Молодая актриса руководила театральной студией для школьников, которую вела с большим интересом и энтузиазмом. С третьего курса начала сотрудничать с городским телевидением, где вела новости, потом работала ведущей посвященной театру авторской программы "Параллельный мир", для которой сама брала интервью и поэтому была в курсе всех театральных событий региона.

Однако вскоре она поняла, что ей тесноваты рамки провинциального театра. И в 2002 году решила переехать в Москву.

Новые возможности

Денискины рассказы

Первый год Рамиля Искандер проработала в театре им. Станиславского, где приняла участие в спектаклях "Мастер и Маргарита", "Семеро святых из деревни Брюхо" и "Хлестаков". С 2003 года служит в Российском академическом Молодежном театре, одними из первых работ в котором стали роли Дуняши в "Вишневом саде" и Жени Комельковой в "А зори здесь тихие". Фото Рамили Искандер со спектаклей стали постоянно появляться в российской прессе.

С 2004 года начала заниматься озвучиванием радио- и телевизионных постановок, а также голливудских фильмов. Первой работой на новом поприще стала роль Принцессы в аудиоспектакле "Голый король" для радио "Культура". Сама актриса говорит в одном из интервью, что тогда она поняла, насколько ей интересна такая работа, поскольку главная задача - не испортить неверными интонациями игру актрисы. Она каждый раз пропускает роль через себя. После Принцессы стали поступать предложения поработать на больших проектах.

Кино

Мария Темрюковна

Первой работой в кинематографе стало озвучивание роли Дьявола в американской картине "Дьявол и Даниэл Уэбстер". Она дублировала Дженнифер Лав Хьюит. Ее голосом сейчас говорят многие голливудские звезды, в том числе такие, как Скарлетт Йохансон, Мила Кунис и Эшли Джад. Всего она озвучила более двухсот персонажей, среди последних работ 2018 года мультфильм "Суперсемейка-2", полнометражный фильм "Отель "Артемида".

В 2005 году состоялся дебют в телевизионном фильме "Оперативный псевдоним-2. Код Возвращения", где ей досталась роль Герды. Далее были другие сериалы, в том числе "Фурцева" (2011), "Людмила Гурченко" (2015), "Чужое счастье" (2017). В 2009 сыграла Марию Темрюковну у Павла Лунгина в фильме "Царь". В последние годы фильмы с Рамилей Искандер стали регулярно выходить на телевизионные экраны страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.