Актер Малкольм Макдауэлл: биография, личная жизнь, семья, фильмы

Малкольм Макдауэлл - английский актер, продюсер и сценарист. Мировую известность получил благодаря главной роли в фильме Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", также прославился участием в картинах "Калигула" и "Люди-кошки". В последние годы часто работает на телевидении, появился в сериалах "Красавцы", "Герои" и "Моцарт в джунглях".

Детство и юность

Малкольм Макдауэлл родился 13 июня 1943 года в городе Хорсфорт, графство Йоркшир. Настоящее имя - Малкольм Джон Тейлор. В детстве вместе с семьей перебрался в Бердлингтон, где отец актера служил в Королевской авиации.

В подростковые годы Малкольм работал на фабрике по переработке орехов и в пабе, которым владел его отец. После окончания старшей школы поступил в Лондонскую академию музыки и драматических искусств.

Начало карьеры

В середине шестидесятых годов Малкольм Макдауэлл начал активно работать на телевидении, появившись в небольших ролях во множестве проектов. В 1967 году молодой актер впервые появился на большом экране в фильме "Бедняжка", однако сцены с его участием были вырезаны из окончательной версии картины.

Фамилию актеру пришлось изменить из-за того, что в актерской гильдии уже был член по имени Малкольм Тейлор, молодой человек взял девичью фамилию матери в качестве псевдонима.

Большой прорыв

В 1968 году на экраны вышла независимая драма "Если..." режиссера Линдси Андерсона. Этот проект стал прорывным в фильмографии Малкольма Макдауэлла, который исполнил главную роль в картине. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь по итогам основного конкурса Каннского кинофестиваля и быстро обрел культовый статус. Сегодня "Если..." считается одним из лучших британских фильмов всех времен.

Фильм Если...

После этого Малкольм Макдауэлл появился в главных ролях в картинах "Силуэты на пересеченной местности" и "Бешеная луна". Обе картины получили положительные отзывы критиков.

Самой известной из списка фильмов Малкольма Макдауэлла, определенно, является картина Стэнли Кубрика "Заводной апельсин". Роль главного героя, Алекса ДеЛаржа, до сих пор является визитной карточкой актера, а сам фильм быстро обрел культовый статус. Многие сцены картины по сей день цитируются в популярной культуре, а фото Малкольма Макдауэлла во время одной из сцен фильма превратилось в интернет-мем.

Заводной апельсин

После выхода на экраны "Заводной апельсин" вызвал множество скандалов в прессе, во многом из-за натуралистичного изображения насилия. Фильм был номинирован на премию "Оскар", а Макдауэлл получил номинации на "Золотой глобус" и Премию Национального совета кинокритиков.

В последующие годы Малкольм Макдауэлл снова поработал с Линдси Андерсоном над картиной "О, счастливчик", а также принял участие в военных фильмах "Королевский блеск" и "Асы в небе". Также он сыграл в нескольких телепьесах в рамках серии "Лоуренс Оливье представляет".

Расцвет карьеры

В 1979 году Малкольм Макдауэлл исполнил главную роль в эротическом эпике скандального режиссера Тинто Брасса "Калигула". Картина с самого начала была окружена скандалами, постановщик изменил изначальный сценарий Гора Видала, в результате чего тот отказался помещать свое имя в титры, а на стадии монтажа студия превратила политическую сатиру итальянского режиссера в эротический фильм.

Фильм Калигула

После выхода на экраны "Калигула" вызвал множество скандалов и был запрещен к показу в нескольких странах из-за откровенных сексуальных сцен и натуралистичного изображения насилия. Критики в основном хвалили работу Малкольма Макдауэлла как актера, однако в целом фильм получил плохие отзывы и некоторыми журналистами даже был назван худшим фильмом в истории. С годами картина обрела культовый статус.

В том же году состоялся голливудский дебют британца. Малкольм сыграл главную роль в фантастическом фильме "Путешествие в машине времени". Картина получила положительные отзывы критиков и неплохо показала себя в прокате. Три года спустя Малкольм Макдауэлл появился в эротическом фильме ужасов "Люди-кошки", который неплохо показал себя в прокате. В 1983 году актер исполнил роль главного антагониста в фильме "Голубой гром", который собрал по итогам проката более сорока миллионов долларов.

Путешествие на машине времени

Кроме того, Малкольм рассматривался продюсерами на роль клоуна Пеннивайза в телефильме "Оно", однако роль досталась Тиму Карри.

Неудачный период

В последующие годы в Голливуде Макдауэлл все чаще играл злодеев в проектах разной степени успешности. Во многом такая смена амплуа была связана с тем, что из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками внешность актера сильно изменилась, в молодости Малкольм Макдауэлл был знаменит именно из-за своего ребяческого внешнего вида. Также британец стал в некоторой степени легендой индустрии благодаря своим постоянным ссорам с режиссерами и конфликтам на съемочных площадках.

На протяжении следующего десятилетия актер появился в нескольких жанровых фильмах, которые не имели особого успеха ни у критиков, ни у зрителей. Также он продолжал работать на родине и в европейском кинематографе, однако и там у Макдауэлла был неудачный период. В 1991 году Малкольм Макдауэлл сыграл главную роль в исторической драме Карена Шахназарова "Цареубийца". Год спустя актер появился в сатирической комедии Роберта Олтмена "Игрок".

Возрождение карьеры

Самой заметной ролью в карьере Макдауэлла за долгие годы стала партия сумасшедшего ученого доктора Толиана Сорана в фильме "Звездный путь: Поколения". По сюжету картины именно персонаж Малкольма убивает легендарного персонажа - капитана Джеймса Т. Кирка. После выхода фильма на экраны актер стал получать угрозы от фанатов франшизы.

Звездный путь

В последующие годы, однако, фильмография Малкольма Макдауэлла продолжила пополняться проектами сомнительного качества. Он появился в научно-фантастической комедии "Танкистка", ставшей одним из главных кассовых провалов 1995 года.

В начале нового тысячелетия актер появился в нескольких заметных проектах. Он исполнил главную роль в британской криминальной драме "Гангстер № 1". Картина провалилась в прокате, даже несмотря на скромный бюджет, однако получила положительные отзывы критиков и вскоре обрела культовый статус. Сам Малкольм считает роль в этом фильме своей лучшей работой со времен "Заводного апельсина". Также в 2000 году актер появился в популярном мультипликационном сериале "Южный парк".

Гангстер номер один

В 2002 году Макдауэлл исполнил роль главного антагониста в комедийном боевике "Обмануть всех", где его экранными партнерами стали голливудские звезды Эдди Мерфи, Оуэн Уилсон и Фамке Янсен. Год спустя Малкольм Макдауэлл снова сыграл главного злодея, на этот раз в криминальной драме легендарного британского постановщика Майкла Ходжеса "Засну, когда умру".

В последующие годы актер стал все чаще работать на телевидении, появившись в качестве приглашенной звезды в популярных сериалах "Дефективный детектив", "Красавцы" и "Закон и порядок". Также Малкольм получил второстепенную роль в фантастическом сериале "Герои", появился суммарно в десяти эпизодах проекта.

На большом экране британец появился в перезапуске популярной серии фильмов ужасов "Хэллоуин", после он вернулся в нескольких продолжениях франшизы. Также актер появился в хорроре "Судный день". В 2011 году Малкольм Макдауэлл исполнил небольшую роль в немой комедии "Артист", которая по итогам года получила множество наград, включая премию "Оскар" в категории "Лучший фильм".

Недавние и будущие проекты

В последние годы актер все также продолжает активно работать, несмотря на возраст. Он появился в качестве приглашенной звезды в сериалах "Менталист" и "Ясновидящий", продолжает сниматься в жанровых картинах.

Самой заметной работой последних лет в фильмографии Малкольма Макдауэлла стал комедийный сериал "Моцарт в джунглях". Проект получил множество наград, а работа англичанина была отмечена критиками. Недавно на экраны вышел последний, четвертый сезон сериала.

Моцарт в джунглях

На данный момент в разработке находится более десяти проектов с участием актера, в основном это малобюджетные жанровые картины.

Работа в озвучке

Малкольм Макдауэлл является обладателем узнаваемого низкого голоса, благодаря этому он на рубеже веков смог найти себя в роли актера озвучки. Он поучаствовал в создании множества анимационных сериалов и фильмов, включая такие проекты, как "Вольт", "Алладин", "Человек-паук" и "Лига справедливости".

Также Малкольм активно участвует в озвучке видеоигр, он подарил свой голос героям проектов "Фоллаут 3", "Кол оф дьюти" и "Бог войны 3". Всего на его счету более десятка компьютерных игр.

Личная жизнь

Впервые Малкольм Макдауэлл женился в 1975 году на актрисе Марго Беннетт. Супруги развелись спустя пять лет, детей у пары нет. Второй женой англичанина стала актриса Мэри Стинберген, обладательница премии "Оскар". Они были женаты с 1980 по 1990 гг., у пары двое детей, дочь Лили и сын Чарли - режиссер и сценарист, известный по фильмам "Возлюбленные" и "Открытие".

Третьей супругой актера стала Келли Кур. Свадьба состоялась в 1991 году. С женой у Малкольма Макдауэлла разница в возрасте в двадцать четыре года. В браке родилось трое сыновей. Пара вместе и по сей день. В 2012 году актер впервые стал дедушкой.

С супругой

На данный момент Малкольм Макдауэлл проживает в Лос-Анджелесе, также у него есть дома в Лондоне и Италии. Актер отказался от Ордена Британской империи и рыцарского звания по политическим убеждениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.