Людмила Демьяненко: биография, семья, фото

Его Шурика не только знала, но и любила вся огромная страна. А вот самого актера — Александра Демьяненко — по-настоящему знала только его вторая супруга — Людмила Демьяненко. Именно с ней он прожил почти двадцать пять лет. Только она сумела сделать его счастливым, подарив умиротворение и душевный покой, о которых актер мечтал.

Легенда советского дубляжа

О первой половине жизни верной спутницы практически ничего не известно, кроме того, что она родилась в январе 1940 года. Работала педагогом по дубляжу. На ее творческому счету порядка 110 разноплановых картин.

Одной из лучших в России считают Петербургскую школу дубляжа. И действительно, большое количество картин озвучивается именно там, на берегах Невы. Продюсеры из-за океана всегда знают, куда им обратиться за качественным дубляжом.

Любящие супруги

Много актеров попали на дубляж почти тридцать лет назад, в девяностые, когда только начиналось озвучивание голливудских мультфильмов. Все они с теплотой и благодарностью до сих пор вспоминают поистине легендарную женщину.

Демьяненко Людмила Акимовна — супруга Александра Сергеевича Демьяненко - работала режиссером дубляжа. Несколько лет они с мужем, который подарил свой голос огромному количеству голливудских (и не только) звезд, трудились бок о бок.

Педагог от Бога

Большинство актеров, дублирующих иностранных персонажей и героев мультфильмов, во многом своим умением обязаны именно ее таланту, опыту и мудрости, которым в полной мере обладала Людмила Демьяненко. Те, кто с ней работал, говорили, что эта женщина поистине была педагогом от Бога. Талант, терпение, умение понятно объяснить поставленную задачу и подсказать либо поискать вместе способы ее решения — вот этими качествами она пользовалась в работе с актерами дубляжа.

Из жизни Людмила Акимовна, биография которой почти неизвестна обывателям, ушла рано — в 2005 году, пережив своего гениального мужа всего на шесть лет. Но команда, которую она успела создать, работает в полную силу до сих пор.

От Марины к Люде

Людмила не сразу появилась в жизни того самого Шурика, которого и сейчас любят миллионы зрителей. Это произошло, когда оба они уже были довольно зрелыми людьми и успели прожить некоторое время в предыдущих браках.

Муж Людмилы Демьяненко - Александр

Свою первую жену — Марину Склярову - Александр Демьяненко встретил еще в школьные годы. Они ходили в один драмкружок и все время мечтали о всенародной славе и огромной сцене. Общие цели и одинаковые интересы и стали побудительным мотивом для заключения брака. И все-таки, несмотря на теплую дружбу и юношескую любовь, настоящей семьи не получилось. Марина даже не взяла фамилию мужа. Они много времени проводили вместе, ходили в театры, на концерты, держась за руки. Никогда не ссорились. Казалось, что их семейная жизнь не допускает ни тени, ни облачка.

Друзьям и коллегам Демьяненко Склярова запомнилась как боевая добытчица разных дефицитов. Именно благодаря ей в холодильнике появлялись балык, хорошие сыры и икра. Так продолжалось 16 лет. Но однажды он позвонил домой и сказал, что больше не придет. В 37 лет Александр Демьяненко, наконец, встретил ту, о которой долго мечтал и которая его понимала.

«Как хорошо быть самим собой!»

Этой необыкновенной женщиной и оказалась Людмила Демьяненко, семья для которой всегда была на первом месте. Они стали жить вместе достаточно быстро после знакомства. Александр Сергеевич никогда не называл свою вторую жену Людой. Для него она была Людочкой или Людонищей. Он часто баловал ее, принося в постель бутербродики. Даже с ее дочерью от первого брака с Сергеем Неволиным Анжеликой удалось выстроить довольно хорошие отношения. Анжелика Неволина и сейчас вспоминает о своем отчиме с особенной теплотой. Правда, часто интервью она не дает, памятуя о том, что Демьяненко, несмотря на то, что был поистине народным артистом, не любил публичности. В детстве Александр Сергеевич не особенно интересовался девочкой. А вот когда она подросла и стала актрисой, они необыкновенно сблизились.

Людмила и Александр Демьяненко

Людмила Акимовна Демьяненко, биография которой неразрывно связана с ее вторым супругом, сумела окружить его теплом и уютом. Так он мог просто жить, оставаясь самим собой, заниматься любимым делом. Супругам было настолько хорошо вместе, что они даже не задумывались об этом, и до загса так и не дошли. Но иногда вспоминали об этом, когда в гостиницах их не заселяли в один номер, мотивируя тем, что в паспортах у них нет штампов.

Поддержка любимой женщины

Тягостная процедура развода актера Александра Демьяненко с первой женой состоялась только спустя двенадцать лет. И все это время Людмила Демьяненко терпеливо ждала этого, не намекая ни словом, ни взглядом. Зато после развода киношный Шурик сразу же повел ее под венец.

Александр Сергеевич не обзавелся большим количеством друзей. Ему больше нравилось уединение. А свою все не заканчивающуюся популярность он и вовсе не терпел. Актер обижался, что зрители запомнили его только как Шурика, а вот о драматических работах в «Угрюм-реке» или «Мир входящему» даже не вспоминают.

Людмила и Александр Демьяненко

Людмила Демьяненко (фото 25 лет ее жизни отображали вместе с ней и горячо любимого мужа) отлично понимала, что чувствует Александр Сергеевич, поэтому просто старалась быть рядом с ним, успокаивать и поддерживать. Бывало, что он запирался в своем кабинете, а она забегала каждые четверть часа, просто для того, чтобы увидеть его или спросить что-то абсолютно неважное в этот момент. Но ей так нравилось слышать его короткие рассеянные ответы.

Четверть века в искренней любви

Только Людмила Демьяненко могла создать для своего Саши атмосферу любви и спокойствия. А ведь было время, когда известный актер печалился от своей невостребованности. Но не отчаивался, дублируя фильмы и мультики, участвуя в театральных постановках. Одновременно с этим он не прекращал надеяться на новые роли в кино.

Но самое главное, что Александр Сергеевич испытывал безграничное счастье рядом с женщиной, которая когда-то приняла его таким, какой он есть в обыденной, а не киношной жизни, простого, с одним небольшим чемоданчиком. Именно благодаря своей Людочке он преобразился. Будучи замкнутым, даже где-то нелюдимым человеком, он полностью менялся в присутствии жены, был с ней нежным и трогательным, часто ее обнимал, как бы невзначай касался руки.

Супруги Демьяненко

Он раскрывался в присутствии друзей и подруг Люды, которые никогда не смотрели на него, как на экранного Шурика, видя в нем умного, интеллигентного мужчину, который всегда был очень интересным собеседником. А сам Александр Сергеевич чувствовал себя комфортно в любой ситуации, к которой имела отношение его Людочка. Когда она просто входила в комнату, где они сидел с книгой, улыбка моментально освещала его лицо. Именно благодаря ей Демьяненко забывал обо всех проблемах сомнениях, творческих метаниях. Главное, что она была рядом с ним. А это давало ему силы жить.

Их тихий уход в вечность

Никто из окружающих не догадывался, что у Демьяненко есть какие-то проблемы с сердцем. Он настолько любил свою Людочку, что не хотел доставлять ей даже минимальных хлопот и волнений. Не желал ее обременять и привлекать к себе внимание. Перед каждым спектаклем Александру Сергеевичу приходилось наклеивать сердечный пластырь и тайно от жены класть под язык нитроглицерин.

Когда же Людмила Акимовна уговорила его пойти в больницу, врачи обнаружили, что актер перенес инфаркт. Но даже в этой ситуации он не показал любимой, как ему больно. Просто суховато сказал ей об инфаркте и продолжил читать книгу.

Людмила Демияненко с супругом

Людмила Демьяненко, биография которой много лет была одной на двоих с ее вторым мужем, стала вдовой в августе 1999 года. Муж всего несколько дней не дожил до назначенной операции на сердце.

На его могиле нет фотографии, только фамилия и годы жизни. Так решила сделать любимая женщина, понимая, как сложно было ее Саше жить под прицелами взглядов миллионов. Пусть же хотя бы в своем последнем пристанище он отдохнет от всего этого.

Людмила Акимовна пережила мужа всего на шесть лет, уйдя за ним туда, где они всегда будут рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.