Религия Сингапура и ее особенности

В юго-восточной части Азии находится удивительный город Сингапур, включающий около 60 небольших островов. Он наполнен интереснейшими местами, которые начинаются историческими ресторанами и заканчиваются величественными храмами. Сингапурцы – верующие люди: в каждом районе города присутствуют различные религиозные атрибуты. Выясним, какая основная религия Сингапура и каковы ее особенности.

Краткая информация о городе

сингапур на карте мира

Сингапур представляет собой республику парламентского типа. Главой государства является президент. В стране есть орган законодательной власти – парламент, состоящий из одной палаты, и правительство, главой которого выступает премьер-министр.

В юго-восточной части азиатского континента находится Сингапур. На карте мира видно, что государство граничит с индонезийскими островами Риау по одну сторону и султанатом Джохор – по другую.

В городе несколько государственных языков. Здесь разговаривают на английском, малайском, тамильском, китайском. Больший процент населения употребляет английский язык в разговорной речи.

Религия Сингапура разнообразна. 33 % населения страны исповедует буддизм, 1/5 часть – конфуцианство, 18 % составляют христиане, 17 % - это атеисты. В стране также есть мусульмане и представители таоизма. Но они занимают небольшой удельный вес среди жителей города.

Численность населения страны - около 5,1 миллиона человек. Среди них наибольший процент занимают китайцы (78 %). Остальная категория людей – это малайцы, выходцы из Индии. Арабы, японцы, тайцы, евреи, метисы составляют небольшие группы в численности населения.

В качестве валюты в стране применяют сингапурские доллары. Здесь можно получить штраф за выброшенный на улице окурок, курение в общественном месте и использование жвачки. Административное наказание в стране применяется за оскорбление другого человека и сквернословие в его адрес. А ввоз наркотиков здесь карается смертной казнью.

Основная религия

Наличие нескольких вероисповеданий – отличительная черта страны. Буддизм – преобладающая религия Сингапура. Ее исповедует третья часть населения. Основателем древнейшей религии является принц Гаутама Сиддхартха. По легенде, в возрасте 35 лет он достиг просветления, изменив жизнь многих людей, следовавших его учению.

буддизм в сингапуре

Некоторые религиозные секты называют Будду Богом; другие же считают его своим просветителем и духовным наставником. Буддисты стремятся достигнуть просветления и стать подобными божеству. Религия учит человека избавляться от страданий и признавать энергию Вселенной. Буддийское учение основано на опыте. Особенность духовного пути прослеживается при сравнении его с другими религиями и мировоззрениями.

Буддизм в Сингапуре основан на медитациях, позволяющих человеку развить чувство нравственности, мудрости, сосредоточенности. В стране много храмов и архитектурных памятников, посвященных Будде.

Самым известным российским буддистом является певец Борис Гребенщиков.

Храм Священного Зуба Будды

религия сингапура

Буддизм – основная религия Сингапура. Остальные духовные учения появились в стране благодаря иммигрантам. О преобладании буддизма в городе свидетельствуют и многочисленные буддийские храмы, посвященные Великому Учителю. Самый яркий из них - Храм Священного Зуба Будды, находящийся в одном из китайских кварталов - Chinatown.

Величественное здание открыло двери для прихожан в 2007 году. Священный храм был возведен по канонам буддийского учения. В нем прослеживается стиль китайской династии Тан. Декоративные элементы древней эпохи гармонично сочетаются с современными дизайнерскими дополнениями.

В храме хранится священная реликвия – зуб Будды. Верующие считают, что его нельзя ломать, разрушать, так как он обладает магической силой. По легенде, тот, кто обладает зубом Будды, становится могущественным правителем.

Каждый день в храме проводятся богослужения и читаются молитвы.

Христианство в Сингапуре

христианство в сингапуре

История религии начинается со времен, когда в стране сэром Стэмфордом Рэффльзом была установлена британская колония. За год в Сингапуре основались миссионеры-протестанты. Их целью было создание местного министерства. В 1821 году в страну прибыл первый католический священник. Колониальными властями была принято официальная политика о невмешательстве в сферу религии. В стране начали функционировать миссионерские школы, которые, кроме религиозного обучения, предоставляли качественное образование. Количество христиан постепенно увеличивалось. К 2010 году они составляли около 18 % от всего населения страны.

Христианство в Сингапуре сохранилось до настоящего времени. В стране действуют католические храмы. Христиане составляют около 18 % сингапурского населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.