Бронхофония в норме: история болезни и методы исследования

Бронхофония в норме – это отсутствие неопределенного гула при выслушивании грудной клетки человека во время разговора. При этом голос прослушивается в двух симметричных точках с обеих сторон одинаково. Чаще всего бронхофонию определяют во время разговора шепотом, при этом в словах должны быть шипящие звуки «ш» и «ч». Рассмотрим особенности болезни и методы исследования.

Что такое бронхофония

Что такое бронхофония?

Определить проходимость бронхов можно с помощью стетоскопа во время прослушивания грудной клетки. В этом случае дыхание наблюдается в определенных симметричных точках легких. Часто врач делает заключение: «бронхофония в норме». Это значит, что при выслушивании прибором не присутствует гул. То есть голос беспрепятственно проводится по воздушному столбу бронхов. При этом пациента заставляют произносить слова, содержащие звуки «р», «ш» и «ч», но шепотом.

Бронхофония схожа с голосовым дрожанием, но определяется иным методом. Чаще всего этот показатель является ранним, а иногда единственным фактором, который может указывать на уплотнение легочной ткани. Именно эта оболочка является хорошим проводником звуков, и при произношении больным они отчетливо будут слышны. Эксперты отмечают, что таким образом можно распознать пневмонию, поскольку гул появляется раньше физических признаков (повышенной температуры, слабости и кашля).

Разновидности бронхофонии по оттенкам:

  • амфорофония – характеризуется громким и четким звучанием;
  • пекторилковия – звук с металлическим оттенком;
  • эгофония – гнусавое звучание и дребезжание.

Методы определения бронхофонии

Бронхофония в норме - это

Задаетесь вопросом, что это такое - «бронхофония в норме» - и как ее определить? Ответ даст непосредственно терапевт. Он проверяет больного с помощью стетоскопа в двух симметричных точках на грудной клетке. Голос образуется в верхней части дыхательных органов и так же, как и бронхиальное дыхание, проводится к грудной клетке. Если легкое плохо проводит звуки, они будут не слышны или получатся искаженными, то есть слов будет не разобрать.

Важным условием для бронхиального дыхания и бронхофонии является проводимость бронхов. Любое искажение голоса, гул вместо слов различного оттенка указывает на развитие определенной патологии.

Определить бронхофонию можно с помощью простого стетоскопа, но лучше при помощи фонендоскопа. Это более новый аппарат, оснащенный мембраной для хорошего выслушивания звуков. В норме шепот слышен там, где и бронхиальное дыхание. Если одновременно определяются звуки воздуха и жидкости, это говорит о гидропневмотораксе.

Симптоматика

Метод выслушивания голосом

Определить бронхофонию (в норме или нет) можно путем выслушивания как громкого голоса, так и шепота. У здорового человека при произношении, к примеру, словосочетания «чашка чая» невозможно четко разобрать слова, будет слышна лишь несвязная речь. Если же слова, которые произносятся шепотом, становятся различимыми или слышно голосовое дрожание, можно говорить о скоплении жидкости в полости плевры (пневмотораксе) или обтурационном ателектазе.

С помощью бронхофонии можно на ранней стадии диагностировать процессы уплотнения легочной ткани, через которую все звуки проходят достаточно четко.

В целом у пациентов пульмонологического отделения, то есть у тех, у кого проблемы с дыхательной системой, в истории болезни бронхофония в норме не фигурирует - показатель либо усиливается (при пневмониях, туберкулезе), либо ослабляется (при плевритах, пневмотораксах). Исследование также проводится по физиологическим параметрам, таким как учащенное сердцебиение, повышенная температура тела, кашель с хрипом или жесткое дыхание.

Диагностика

Выслушивание голоса стетоскопом или фонендоскопом является эффективным методом диагностики патологий, связанных с дыхательной системой у взрослых и детей. Бронхофония в норме – это отсутствие четко различимых звуков.

Вследствие проявления эффекта резонанса она может быть прослушана над образованными полостями, которые содержат воздух. Амфорический звук (четкий и ясный) появляется при резонансном эффекте над пустой полостью. Там же может проявиться и металлический отзвук, который профессионалы называют пекторилоквией. Гнусавый оттенок и дребезжание над высшей границей плеврального шепота прослушивается при эгофонии.

Как проводится процедура

Бронхофония в норме - что это?

Чтобы определить, что бронхофония в норме, терапевт прослушивает голос, прикладывая фонендоскоп с правой стороны в области над ключицей. Больной при этом должен произносить слова с шипящими звуками шепотом, а врач тем временем перемещает аппарат на симметричную точку слева. После этого проводится анализ полученных результатов, в норме они должны быть одинаковыми.

Если слышны шумы, хрипы, свист, то может понадобиться дополнительное обследование в виде рентгена, флюорограммы или анализов для уточнения либо подтверждения диагноза. Если больного мучает кашель и отходит мокрота, может понадобиться исследование содержимого для правильного назначения терапии.

Исследование мокроты позволяет определить характер патологического процесса, который поразил органы дыхания. Чаще всего ее берут утром до еды и даже до полоскания рта. При туберкулезе, поскольку мокрота выделяется в очень маленьком количестве, больной может ее собирать на протяжении двух суток. Биоматериал исследуют не только на предмет бактериального содержимого, но также оценивается ее характер (цвет, консистенция, запах).

Расшифровываем результаты

Как определить в норме ли бронхофония

Расшифровка исследования органов дыхания (то есть в норме ли бронхофония) проводится непосредственно лечащим врачом. В домашних условиях из-за незнания некоторых отклонений ее трудно определить, поскольку хрипы и звуки, проводимые через бронхи, могут иметь разные оттенки.

К примеру, сухие хрипы указывают на бронхит или бронхиальную астму. Влажные отзвуки говорят о более серьезных патологиях в виде туберкулеза, тяжелой формы бронхита или ОРВИ. Во время пневмонии слышен свист.

Усиление бронхофонии может говорить об уплотнении легочной ткани (пневмония, фиброз, инфаркт легкого, инфильтративный туберкулез), о воздухе в полости, которая ведет в бронхи (открытый пневмоторакс, абсцесс, каверна, бронхоэктазы) и спадании легочной ткани в результате сдавливания (компрессионный ателектаз).

Ослабление бронхофонии свидетельствует о закупорке бронха (обтурационный ателектаз), жидкости, воздухе, соединительной ткани в плевральной полости (экссудативный плеврит, гемоторакс, закрытый пневмоторакс, гидропневмоторакс, фиброторакс).

Аускуляция

Бронхофония в норме у детей

«Бронхофония в норме, что это?» - часто задаваемый вопрос при заболеваниях дыхательных органов. Этот показатель определяется методом прослушивания, который называется аускультацией. К нему не относятся звуки, которые касаются кашля, чихания, урчания в кишечнике, громкого дыхания, которые слышны на расстоянии. Выслушиваются только те звуки, которые слышны внутри нашего тела при помощи аппарата (стетоскопа или фонендоскопа).

На такие звуки обратили внимание еще в начале нашей эры, но длительное время они не использовались как метод диагностики при исследовании больных. Аускультация становится методом диагностики патологий, связанных с легкими, только в начале 19-го века. Примерно в это же время был изобретен стетоскоп, которым возможно было прослушать внутренние звуки, оценить их характер и определить патологию.

Методы аускультации:

  • непосредственная (прямая) – выслушивание внутренних звуков ухом, приложенным к телу больного;
  • посредственная (инструментальная) – проводится с помощью стетоскопа и фонендоскопа.

Аускультацию проводят в теплом помещении, где нет посторонних звуков, на обнаженной грудной клетке больного. Сначала формируется оценка основных звуков и только потом дополнительных, в виде отзвуков разного характера и шумов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.