Путешествие с профессором Фортраном

“Энциклопедия профессора Фортрана” появилась на книжных прилавках в начале 90-х годов. Красочная, веселая, понятная для малышей, она стала самой любимой для многих читателей. Спустя четверть века они благодарят в своих отзывах авторов этого замечательного издания - А. Зарецкого, А. Труханова, М. Зарецкую - и пишут, что теперь уже их дети отправляются вместе со сказочными героями в Компьютерную Страну.

энциклопедия профессора фортрана

Компьютерный город

В 1990 году, в год, когда ПК был не в каждом доме, на прилавках книжных магазинов появилась увлекательная книга “А я был в компьютерном городе”, в которой авторы рассказывали маленьким читателям о мире компьютеров. Герой сказки девятилетний Алеша попадает в Симплекс - Компьютерный Город, о чем воскресным вечером объявляет родителям и гостям. Взрослые, конечно, ему не поверили. Но компьютер запищал, и оттуда вылезли жители города - микроши, и представились гостям: профессор Фортран, кот Икс, Воробей и Гусеница. Микроши сказали Алеше, он так быстро исчез из города, что они не успели ему подарить книгу: энциклопедию, которая поможет разобраться ему, как работает компьютер.

Сказка “А я был в компьютерном городе” поверхностно знакомит маленьких читателей с ПК. Путешествуя вместе с Алешей, они познакомятся с переводчиком Бейсиком, библиотекарем Библиком и его помощниками Байтиком и Битиком. Узнают, что самый главный в городе - Центральный Процессор, что рисовать можно без красок и мольберта. Вскоре выяснилось, что все дискеты испорчены, а на них обнаружены отпечатки зубов. Микроши и Алеша ищут преступников, ведут расследование, и даже не предполагают какие приключения их ждут. Мальчик неожиданно исчезает, и просыпается у себя дома, куда новые друзья и принесли ему “Энциклопедию профессора Фортрана”.

профессор фортран

Увлекательное путешествие

Книга написана в виде комикса, как и заявлено, оправдывает “звание энциклопедии” - в ней, от А до Я, в доступной форме, со схемами и картинками, разъясняются термины от “алгоритма” до “языков программирования”. Для закрепления знаний, очень много игр. С первой же страницы читателям предлагают сделать закладку, чтобы было удобно путешествовать по книге. Чтобы не сбиться с пути прилагаются карты, и приключения в мир вычислительной техники начинается со страницы истории.

В дороге малышей ждут “Веселые привалы”, где им не дадут скучать Гусеница, Воробей, кот Икс и профессор Фортран. В книге много задач, кроссвордов, макетов кубиков и фигурок. Читатели в отзывах пишут, что монитор и клавиатура на страницах книги, стали для многих первым “ноутбуком”. Конечно, в книге встречается устаревшая, по нынешним меркам, информация - графопостроители, дискеты, некоторые языки вышли из обихода, но в целом книга актуальна и сейчас.

Подача информации - мало текста, много иллюстраций - самое правильное решение для запоминания. Профессор Фортран и его друзья неотступно следуют за маленькими читателями, и процесс чтения превращается в увлекательное путешествие. Главы разбиты на небольшие темы, в конце каждой “объявляется привал”, и в игровой форме предлагается пройти изученный материал.

энциклопедия фортрана

Веселый привал

Сделав закладку и ознакомившись с картой, в первой главе малыши узнают, что такое алгоритм. Это несложно, поскольку профессор Фортран дает подробнейшее объяснение с иллюстрациями. Затем читателям расскажут, что такое память компьютера, байт, а профессор поможет сосчитать, сколько байтов информации в стихотворении Воробья, объяснит количество байтов в килобайте, мегабайте, гигабайте, а компьютерные гномы расскажут, сколько информации можно разместить на дискете, жестком и оптическом дисках. В конце этой увлекательной главы малышей ждет веселый привал “Склей компьютер”.

Следующее, с чем предстоит познакомиться читателям - это графопостроитель, джойстик и дисковод. Из подробной схемы становится понятным принцип их работы. Узнав, что такое дисплей, маленькие читатели, вместе с профессором Фортраном отправятся в “Музей вычислительной техники” и узнают, как считали люди в разные времена. На привале друзья профессора расскажут, как, когда и сколько работать за компьютером.

Новым шагом в мир вычислительной техники станет знакомство с клавиатурой и компьютером. Герои книги расскажут, что такое вирус, магнитный диск и язык машин, какая разница между калькулятором и микрокалькулятором. На веселом привале малыши будут вместе с Воробьем, Котом и Гусеницей решать занимательные задачки, а затем станут изучать микропроцессор, модем и память компьютера.

книга для детей

Почетный диплом

В “Энциклопедии Фортрана” компьютерные термины - главы идут в алфавитном порядке. Следующим этапом в изучении компьютера станут полосковый код, принтер, программа. После знакомства с роботами, световым пером и терминалом маленьких читателей ждет веселый привал, где они вместе с почтальоном будут искать потерянные из телеграммы буквы, а чтобы было удобнее, Воробей и Гусеница предложат вырезать буквы и фигурку почтальона.

Следующая глава “Центральный процессор” раскрывает малышам секреты его работы, а для закрепления пройденного материала предлагается на привале выполнить программу.

После чего читатели узнают, что такое ЭВМ и языки программирования. В заключении автор рассказывает, что в Компьютерной Стране все девочки и мальчики стараются разобраться в книге профессора Фортрана, ведь за хорошие знания он их награждает дипломом. И в подтверждение слов автора, на последней странице книги красуется “Почетный диплом”, потому как его заслужили все маленькие читатели, прочитавшие эту увлекательную энциклопедию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.