Заблокировали Контакт: почему и что предпринять?

 

Всего за несколько лет эта социальная сеть стала одной из самых популярных в мире. Сейчас уже трудно назвать точное количество пользователей, т.к. многие предпочитают иметь две, три, а то и больше страничек. Оно можно сказать с уверенностью – это мир. Своеобразная планета, обитая на которой мы находим новых приятелей, собеседников, партнеров по бизнесу, а некоторым, говорят, удается даже встретить свою вторую половинку. И если однажды утром мы просыпаемся и понимаем, что заблокировали Контакт, создается впечатление, что из-под ног уходит почва, либо резко перекрыли доступ воздуха.

Как же быть? И как решить эту проблему в кратчайшие сроки? Обо всем этом я хочу рассказать в статье.

Часть 1. Заблокировали Контакт. Что мы видим на странице?

В том случае, если вы в силу каких-то обстоятельств не можете зайти на свою страничку, либо же оказывается, что ее заблокировали за рассылаемый спам, на экране может появиться одно из двух следующих сообщений.

  • В нем будет говориться о спаме. Неизвестные «доброжелатели» попросят вас отправить смс на определенный мобильный номер, либо же посредством терминала оплатить необходимую для разблокировки сумму. Кроме этого, вам начнут угрожать удалением страницы через какое-то время, как правило, дня через два-три.
  • Вы узнаете о том, что администрации сайта пришлось временно прикрыть вашу страничку по причине того, что она была взломана, и с нее активно рассылался спам. В данном случае вам будет достаточно сменить пароли: самой странички и почтового ящика.

Часть 2. Заблокировали Контакт. Что делать?

Давайте рассмотрим оба из предложенных выше вариантов.

1. Заблокировали Контакт из-за спама. Вы стали жертвой мошенников. Социальная сеть Вконтакте позиционирует себя как бесплатный ресурс, администрация которого в один голос утверждает, что для простых пользователей не вводится, и не будет вводиться в будущем никакая плата. Даже в случае со спамом. Поэтому если от вас требуют оплатить пусть даже самую незначительную сумму, это верный показатель того, что в вашем компьютере «поселился» вирус и нужно срочно принимать все необходимые меры.

Конечно же, рекомендуется как можно скорее найти и уничтожить зараженный файл. Сделать это вовсе не сложно. Открываем на компьютере диск С, находим внутри папку Windows. Готово? Теперь последовательно заходите в «system32», «drivers», «etc», и наконец «hosts». Последний файл необходимо открыть уже с помощью блокнота, и только после этого можно будет переходить к удалению. Что именно нужно уничтожить? Все строчки, в которых имеются записи, касающиеся сайтов vkontakte.ru и durov.ru, а также пустые строки в случае их наличия.

После проведенных мероприятий отправленное мошенниками сообщение больше вас не побеспокоит, и вы спокойно сможете снова войти в свой профиль на любимом сайте.

Далее хотела бы вам посоветовать сделать следующее:

  • немедленно сменить пароли как на сайте Ввконтакте, так и на связанном с ним электронном ящике;
  • установить (или обновить) антивирусную программу;
  • проверить компьютер на наличие других вирусов;
  • установить статус, сообщающий вашим друзьям о том, что полученная от вас информация является спамом и в целях безопасности открывать ее не рекомендуется.

2. Заблокировали Контакт по причине взлома. Ваша страница закрыта администрацией сайта и вас обвиняют в рассылке спама, хотя вы не сомневаетесь в том, что ничего подобного не делали? Ну, бывает и так. Если вы уверены, что на вашем компьютере нет вирусов, то существует достаточно большая вероятность того, что ваш профиль был взломан.

В данном случае все ваши друзья одновременно получают огромное количество однотипной информации, либо же от вашего имени на фотографиях ставятся метки.

Ничего страшного! Через несколько дней доступ к страничке будет восстановлен.

Иногда случается и так, что вы вводите свой пароль и логин, но страница выдает ошибку, сообщая, что данные недействительны. Из-за чего заблокировали Контакт в этом случае?

Тут может быть только два объяснения:

- вы на самом деле забыли логин или пароль;

- вас взломали.

И в первом, и во втором случае рекомендуется перейти по ссылке, указанной внизу страницы, выполнить весь перечень предлагаемых администраторами мероприятий и обязательно сменить пароли.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.