Бобби МакФеррин – человек-оркестр

Некоторое время назад среди меломанов появилось понятие One hit wonder. Так называют артиста, который прославился только благодаря одной-единственной песне. Многие причисляют к этой категории и героя данной статьи - Бобби МакФеррина. Однако стоит признать, что такого мнения об этом певце придерживаются обычно только те люди, кто мало знаком с его творчеством.

Певец МакФеррин

Величайший хит

Песня Бобби МакФеррина Don't worry be happy, вышедшая на сингле в конце восьмидесятых годов, до сих пор является одной из наиболее часто передаваемых по радио композиций.

Поскольку у музыканта больше не было пластинок, которые бы добились такого коммерческого успеха, то многие меломаны судят о его творчестве только по этому произведению. Данный трек обычно включается во все сборники лучших песен восьмидесятых годов.

Бобби МакФеррин

Путаница

В Интернете можно встретить множество публикаций, в которых исполнителем этой песни Бобби МакФеррина называется кто угодно, только не он сам. Люди, выкладывая трек в социальных сетях, нередко подписывают его именами других артистов. Чаще всего исполнителем песни ошибочно считается Боб Марли.

На самом же деле, король регги никогда не пел эту композицию. Более того, она была написана и стала известна слушателям в конце восьмидесятых годов XX века, то есть, спустя несколько лет после смерти Боба Марли.

Выдающаяся песня

Перед тем как перейти к описанию других произведений Бобби МакФеррина, нужно сказать еще пару слов о его самом большом хите. В 1988 году песня попала на первое место чарта журнала Billboard. Уникальность этого случая заключается в том, что данная композиция исполнена acapella, то есть без музыкального сопровождения.

Это первая подобная песня, которой удалось занять лидирующие позиции в хит-парадах.

Экзотическое происхождение

Индийский мудрец и мистик Мехер Баба, ставший весьма популярным во второй половине XX века на Западе, обычно употреблял выражение: "Не волнуйтесь и будьте счастливы" в беседах со своими учениками. В шестидесятые годы было выпущено множество открыток и плакатов, на которых присутствовала данная фраза.

В 1988-м Бобби МакФеррин увидел такой постер в гостиничном номере, где останавливался известный джазовый дуэт Tuck & Patti.

Вдохновленный очаровательной простотой этого лозунга, музыкант вскоре написал песню, которая была включена в саундтрек фильма "Коктейль" с Томом Крузом в главной роли. Эта романтическая комедия о молодом студенте из Нью-йорка, который работает в свободное от занятий время в баре. Однажды на пляже он встречает свою будущую жену, начинающую актрису.

Песня, выпущенная в качестве сингла, вскоре стала популярным хитом.

Бобби МакФеррин в своих интервью часто говорил, что припев данной композиции - это "глубокая философия, заключенная в четырех словах". Однако вскоре артист изменил свое отношение к произведению, он признавался, что устал от него. Певец в течение долгих лет не исполняет композицию на концертах.

Фирменный стиль

В записи этой не принимали участие никакие другие музыканты, кроме самого Бобби МакФеррина. Все "инструменты" были симитированы голосом певца. При этом использовалась техника под названием overdubbing- многократная запись и наложение друг на друга одной и той же партии. В результате применения данного метода, обычно получается мощное "оркестровое" звучание.

МакФеррин на концерте

Такое исполнение стало фирменным знаком Бобби МакФеррина. Импровизация на известные темы в подобном стиле всегда вызывает восторг у публики на концертах артиста.

Творческая карьера

Бобби МакФеррин родился в семье оперных певцов и получил прекрасное музыкальное образование. Он начинал свою карьеру как пианист, играя в различных джазовых ансамблях конца семидесятых годов. В 1977 он неожиданно решил стать певцом. Музыкант так вспоминает об этом: "Я никогда не забуду момент, когда ко мне в голову пришла неожиданная мысль: "Бобби , а почему же ты не поешь?". И может быть это глупо с моей стороны, но, я сразу же стал работать над осуществлением своей мечты".

Затем была череда музыкальных групп, в которых он участвовал уже в качестве вокалиста. На молодого исполнителя, виртуозно владеющего своим голосом, обратил внимание певец Джон Хендрикс. Бобби МакФеррин отправился в большое концертное турне с этим артистом. После одного из выступлений произошла очередная судьбоносная встреча в жизни певца. Он познакомился с комедийным актером Биллом Кросби, который оказал большое влияние на формирование стиля музыканта.

Альбомы

В 1982 году Бобби МакФеррин выпустил свой первый альбом. Диск был выдержан в жанре поп музыки. Певцу не удалось показать на нем в полной мере свою замечательную вокальную технику.

Бобби МакФеррин быстро осознал свою ошибку, и его следующая работа под названием "The Voice" была высоко оценена музыкальной критикой.

Альбом "Голос"

Певец понял, что его сильной стороной являются живые выступления. Поэтому этот диск был записан во время концертного тура по Германии. Все композиции на этом альбоме спеты acapella, что позволяет оценить виртуозность данного исполнителя.

Один из известных музыкальных журналистов так писал герое данной статьи: "МакФеррин использует широкий ассортимент вокальных приемов. Потрясающая техника исполнения позволяет петь во время вдоха и выдоха и быть своим собственным хором в композициях Blackbird и T. J.

Бобби МакФеррин выпустил 20 альбомов, включая сольные работы и диски, записанные совместно с такими артистами, как "Йо-Йо Ма" и "Чик Кориа".

Совместный альбом

Он проявил себя не только как исполнитель джаза, но и в качестве классического музыканта. Артист часто выступает с различными оркестрами как дирижер. Концерт Бобби МакФеррина в Монреале был издан в 2003 году на DVD.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.