Свободно конвертируемая валюта

Конвертация – это преобразование чего-то во что-то другое или осуществление равноценного обмена. В частности, конвертация (или конвертирование) валют означает перевод денежной суммы из одной валюты в другую. Можно сказать, что конвертация представляет собой своеобразное сочетание ограничений и свобод для участвующих в валютных операциях, когда они обменивают денежные знаки одной страны на соответствующие знаки других стран.

Для того чтобы страна оказалась включенной в мировую экономику и имела возможность развивать свою внешнеэкономическую деятельность, у нее должна быть конвертируемая национальная валюта.

Конвертация валюты оказывает положительное влияние на инвестиционный климат в стране. Предприятия, нуждающиеся в капиталах, имеют возможность привлекать средства из-за рубежа. С другой стороны, и иностранные инвесторы в состоянии беспрепятственно переводить за границу денежные средства, заработанные в стране, и реинвестировать прибыль.

Валюты подразделяют по степени конвертируемости на следующие виды:

  • свободно конвертируемые,

  • ограниченно (частично) конвертируемые,

  • замкнутые (неконвертируемые),

  • клиринговые расчеты.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – это валюта, которую свободно и без ограничений обменивают на денежные знаки других государств и стран. У нее, как правило, полная внутренняя и внешняя обратимость, то есть одинаковый режим обмена.

Область использования обмена свободно конвертируемой валюты включает в себя текущие операции, которые связаны с ежедневной внешнеэкономической деятельностью типа внешнеторгового обмена, неторговых платежей, иностранного туризма, а также операции, касающиеся заграничных инвестиций или движения внешних кредитов.

Курс свободно конвертируемой валюты устанавливается только в результате открытых торгов, которые проводятся на валютной бирже. Таким образом, государство лишено возможности искусственно ограничивать стоимость национальной валюты или использовать валютные коридоры.

Единственный вариант, имеющийся у государства для вмешательства, – это валютная интервенция, которую может осуществить Национальный банк страны. Однако использоваться должны только рыночные методы, то есть снижение стоимости валюты за счет увеличения ее предложения на бирже.

В современном мире свободно конвертируемая валюта есть лишь у ограниченного числа стран: США, Великобритания, Япония и т.д. (в общей сложности всего у 17 стран). В настоящий момент СВК составляет примерно 15% от всех существующих валют.

Национальному банку любой страны необходимо создавать запасы валюты, чтобы осуществлять международные платежи. Для этой роли больше всего подходит свободно конвертируемая валюта. Некоторые из них так и называют – резервными валютами.

Для выполнения внешнеторговых и финансовых операций используются практически только доллары США, евро, японские иены, английские фунты стерлингов и швейцарские франки, и именно в этих валютах хранятся чуть ли не 100% валютных резервов в мире.

Свободно конвертируемая валюта, в свою очередь, является показателем экономической стабильности государства или страны. В результате свободного обмена валют вся внешнеэкономическая деятельность государства значительно упрощается.

Есть валюты, которые могут принимать участие в финансовых операциях на международном уровне, но обмениваются в других странах не на любые денежные единицы. Их называют частично или ограниченно конвертируемыми.

Торговля на Форекс проводится также исключительно в свободно конвертируемых валютах. Они имеют наибольшую ликвидность, а это дает возможность быстро обменивать одну на другую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.