Питер Крисс (музыкант): фото, биография, популярные альбомы

На одну половину итальянец, на другую – испанец, Питер Крисс давно завоевал сердца многих поклонников рок-н-ролла. Он долгое время выступал в качестве ударника в составе группы Kiss. После создавал сольные альбомы. 23 октября 2012 года, согласно английской «Википедии», выпустил собственную автобиографию. Его соавтором был не кто иной, как Ларри Сломан, известный в России благодаря книге Майка Тайсона "Беспощадная истина".

Родом из детства

Родился Питер Крисс 20 декабря 1945 года в Бруклине, в семье Джозефа и Лоретты Крисскаулов. Был в семье самым старшим из 5 детей. Рос католиком, ходил в соответствующую школу. С младых лет ощутил всю жесткость церковной системы, которая в те годы ломала всех и каждого, без исключения. Тогдашняя религия отложила на Питера веский отпечаток. Впоследствии он жаловался на плохое эмоциональное состояние. Вот только нормализовать таковое не представлялось возможным, поскольку в 50–70 гг. прошлого века хороших психологов еще не было.

Школа тоже не привлекала мальчика. Он был среди своих сверстников «паршивой овцой» и везде, где бы ни появлялся, подвергался опасностям. Как позже писал Питер, у ровесников вошло в привычку запирать его в школьном туалете на несколько часов. То есть до тех самых пор, пока в дело не вмешивался какой-нибудь взрослый. Все это время мальчику приходилось сидеть на мусорной корзине.

Интересно, что Питера Крисса однажды выгнали даже из церковного хора. Как будущий музыкант объяснял одному канадскому диск-жокею, произошло это из-за того, что он, когда стоял возле алтаря, выхлестал все вино. Понятно, что служители католической церкви подобного поведения не поняли.

Питер Крисс фото

Начало карьеры

Еще подростком Питер Крисс, фото которого размещено тут, заинтересовался игрой на ударных. Однажды он взял и создал свою музыкальную группу Chelsea, в состав которой вошли местные ребята. Через год юноша уже был признанным музыкантом, играл в нескольких коллективах и практиковал сразу множество стилей исполнения. Вместе со своей группой записал альбом, правда тот популярным не стал и быстро был забыт.

Когда Chelsea распался, Крисс долго болтался без дела. Он все искал новых музыкантов среди своего окружения. И однажды натолкнулся на группу Kiss, ребята из которой предложили ему выступать вместе с ними. В это время он уже был женат, но возможности упускать не стал. Предложил жене или терпеть происходящее, или разойтись. Она выбрала второе.

Питер Крисс соло на барабанах

Амплуа музыканта на сцене

В качестве символа самовыражения для выступления на сцене Питер Крисс выбрал Кота. Хотя подобные животные в то время ассоциировались с супернатурой, нежелательную сторону имиджа смогла окончательно смягчить компания «Моррис», специализирующаяся на выпуске рекламы кормов для кошек на телевидении. Интересно, что когда Питер Крисс надел костюм кота, его внешний вид был хоть и немного глупым, но довольно миловидным. Как объяснял сам музыкант свой выбор, его образ как бы «вытек» из его нрава: любопытного и независимого. Вот что он говорил:

Однажды я лежал на постели и слушал музыку, а мой кот сел напротив меня и уставился прямо мне в глаза. А я тогда подумал, как бы это выглядело, если его голову приделать к моему телу. И так у меня родилась идея.

Примечательно, что идея сработала! Крисс превратился в одного из самых привлекательных и миловидных членов группы Kiss. Когда же написал столь романтичную песню, как Beth, он вовсе заимел имидж мягкого музыканта.

Питер Крисс альбомы

Личная жизнь

За всю свою жизнь Питер Кросс был женат трижды. В первый раз на Лидии Ди Леонардо, с которой он прожил 9 лет. В другой – на моделе Деборе Дженсен, их брак длился с 1979 по 1994 год. В третий – на Гиги Крисс, с нею он проживает по настоящее время.

Стоит заметить, что в настоящее время он живет в Уолл Тауншипе (штат Нью-Джерси). Именно отсюда его в 2008 году забрали в больницу, где диагностировали рак молочной железы. Эту страшную болезнь победить ему удалось, к счастью.

По рассказам друзей, Крисс – большой любитель пистолетов. В его доме хранится целая коллекция огнестрельного оружия. Он из них иногда постреливает, но никогда не охотится. Об этом музыкант заявил Тому Снайдеру во время интервью «Поцелуй на выставке завтрашнего дня», опубликованного 31.10.1979.

Питер и Гиги Крисс

Популярные альбомы Питера Крисса

Питер долго выступал в составе группы Kiss, потом ушел и стал давать сольные концерты. Затем вновь вернулся в команду. 7 октября 2000 года прямо на сцене в Северном Чарльстоне (Южная Каролина) он сломал студийную барабанную установку. И хотя зрители подумали, что это было частью шоу, для ребят это означало одно: выступать с ними далее Крисс не сможет. Была крупная ссора, после которой Питер вновь покинул группу. За все время своей сценической деятельности он записал 5 альбомов:

  1. Peter Criss (18 сентября, 1978).
  2. Out of Control (сентябрь 1980).
  3. Let Me Rock You (май 1982).
  4. Cat #1 (16 августа, 1994).
  5. One For All (24 июля, 2007).

Российским слушателям наиболее известно «Соло на барабанах» Питера Крисса, которое он записал, будучи еще в составе группы Kiss.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.