Французская актриса Жюли Дельпи

Французская актриса, режиссер и продюсер Жюли Дельпи с самого детства была погружена в мир искусства и классического кинематографа. Творчески одаренная Жюли пошла по стопам своих родителей и преуспела. С ранних лет она бывала в кулисах театров, и это предопределило ее судьбу.

Биография актрисы и начало творческой карьеры

жизнь и творчество актрисы

Жюли Дельпи родилась 21 декабря 1969 года в Париже. Ее родители - Мари Пилле и Альбер Дельпи - были актерами, поэтому девочка рано приобщилась к миру театра и кино. Малышка Жюли начала выходить на сцену уже в пятилетнем возрасте. К девяти годам ребенок уже видел все фильмы Ингмара Бергмана и Фрэнсиса Бэкона. В возрасте 14 лет Жюли получила свою первую роль в картине "Детектив" режиссера Жана-Люка Годара.

Через два года, в 1987 году Жюли Дельпи пригласили на главную роль в драме Бертрана Тавернье "Страсти по Беатрис". Первая главная роль принесла девушке уверенность в своих силах и первый ощутимый гонорар. На эти деньги Жюли отправилась путешествовать и приехала в Нью-Йорк. Там она занималась на актерских курсах. Позже она много раз возвращалась в этот город, и в итоге окончательно переехала на Манхэттен в 1990 году. В этот период Жюли окончила режиссерские курсы. Фото Жюли Дельпи можно увидеть в данной статье.

Работа в кинематографе

Известность пришла к актрисе после выхода на экраны работы Агнешки Холланд "Европа, Европа", где Жюли получила заметную роль девушки-нацистки, влюбленной в еврея. Спустя три года Дельпи утвердили на роль в фильме "Три цвета: белый". Эта картина стала очень успешной, и впоследствии Жюли Дельпи приняла участие в съемках остальных частях трилогии.

Также удачной работой для актрисы стала мелодрама Ричарда Линклейтера "Перед рассветом" 1995 года. Зрители тепло приняли этот фильм, и спустя 9 лет мир увидел сиквел под названием "Перед закатом". Дельпи снова сыграла в картине главную роль, в этот раз выступила в качестве соавтора сценария. Дебют Жюли в качестве сценариста получился настолько уверенный, что Дельпи была номинирована на Оскар. В 2009 году по собственному сценарию Жюли сняла биографическую драму "Графиня", которая рассказывает об Эржебет Батори. В этом фильме Жюли Дельпи сыграла главную роль, а также выступила и в качестве режиссера.

Награды актрисы

биография актрисы

За свою карьеру в кинематографе Дельпи три раза была номинирована на премию Сезар, а также на премию Европейской киноакадемии, премию MTV и премию Сан-Себастьян. Первая награда состоялась в 2011 году – Жюли Дельпи получила специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне за фильм "Каникулы на море". Впоследствии актриса стала сценаристом и режиссером 13 киноработ. Кроме того, талантливая француженка выпустила диск с авторскими песнями, которые были использованы в фильмах. В 2017 году Дельпи удостоилась престижной награды Европейской киноакадемии "За выдающиеся достижения в мировом кино".

Личная жизнь и увлечения актрисы

Французская актриса Жюли Дельпи

Про Жюли Дельпи можно сказать, что она всесторонне одаренная личность. Она прекрасно поет и танцует, увлекается рисованием и математикой. Личная жизнь Жюли не блещет крутыми поворотами. С 2007 года актриса встречается с музыкантом Марком Стрейтенфельдом. Пара живет в Лос-Анджелесе и воспитывает 9-летнего сына Лео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.