Юбка крючком: фото и описание

Практически все представительницы прекрасного пола обожают разнообразные юбки - разные по фактуре, форме, длине, стилю, цвету. Шьют и вяжут их различных фасонов и для всех возрастов.

Вязание юбки крючком является одним из многих и очень распространенных способов создания этого предмета гардероба. Само это занятие принесет вам бесконечное удовольствие, а вот результат будет радовать не только вас, но и многих окружающих.

Легкие ажурные юбки, связанные крючком - отличная замена шортам и брюкам. Нежные, они придадут вашему внешнему виду изящность и воздушность. В таких юбках все женщины становятся привлекательными. Главное - подберите удачную длину, рисунок и нитки для вязания - и легкая коррекция недостатков вашей фигуры вам будет обеспечена.

Привлекательная и притягивающая взгляды

Общая черта всех юбок, связанных крючком - необычность, удобство и уникальность, а применение в вязании ажурных узоров придает им нарядный праздничный вид.

теплая юбка

Для летних офисных юбок необходима подкладка. Очень хороши ажурные юбки максимальной длины - они подойдут и для повседневного ношения, и для торжественного мероприятия. В поездке на море пригодится пляжная юбочка.

В эту статью включено несколько вариантов вязания юбок крючком, их схемы и описание.

Выбор пряжи для вязания юбок

Летом тонкая кружевная юбка - идеальнейший способ выглядеть шикарно. В такой не жарко, а смотрится она потрясающе! Ажурные узоры подходят не только для жаркого времени года, но и для осенне-зимнего периода. Возьмите шерстяную пряжу, подберите теплую подкладку и блистайте!

Правильный подбор пряжи для создания юбок - важнейшее условие красоты и удобства готового изделия. Для каждого времени года она разная по составу. Летние вещи отлично получаются из следующих видов ниток:

  1. Lanas Stop Cablé 5. Производят ее исключительно в Италии, используя только лучшее мерсеризованное хлопковое сырье. Очень хорошо подходит для невесомых ажурных изделий. Имеет богатейшую палитру цветов и слегка поблескивает. На ощупь очень приятна.
  2. Отечественная Семеновская Пряжа "Березка" - абсолютная вискоза. Вяжешь и получаешь огромное удовольствие! Единственный ее недостаток - то, что вискоза - "плывущий" материал, она будет сползать чудесными складками. Хотя при вязании юбок это плюс.
  3. Пряжа "Дубрава" - лен и вискоза. Льняные волокна помогают держать форму, вискоза не допустит усадки льна при стирке. А вязаное полотно прохладное и шелковистое, струящееся при слабом вязании. Замечательный внешний вид не теряет даже при активном ношении.

Для зимнего творчества оптимальна шерсть - юбки будут теплыми и удобными. Лучше пусть это будут гладкие нитки - пушистая юбка добавит килограммов вашим бокам.

Вязание юбки: советы начинающим

Многие неопытные вязальщицы часто задаются вопросом, как сделать выкройку для вязания юбки крючком?

  1. Некоторые виды юбок вяжутся без выкроек.
  2. Самый лучший способ - примерка путем прикладывания к готовому изделию.

Если вы не очень хорошо умеете "читать" схемы для вязания ажуров, то проще связать юбку из отдельных мелких частей, а затем соединить их иголкой или крючком.

Вязаное полотно из мотивов

Можно попробовать связать ее из мотивов - шестиугольников. Размер можно изменять корректировкой количества элементов в рядах.

Вам потребуется:

  • хлопковая пряжа (150 г / 396 м) – 550 грамм;
  • крючок номер 3;
  • подкладочная ткань в цвет ниток;
  • резинка.

Свяжите 25 шестиугольников, соединяя их по выкройке.

Схема для вязания шестиугольника

Распределите их на 5 рядов. После того, как связали и соединили все мотивы, выровняйте юбку вверху, заполнив пространство между мотивами и поясом с помощью воздушных столбиков и столбиков с накидом. Продолжайте вязать, сверяясь со схемой. Свяжите полустолбиками пояс шириной 3-4 сантиметра и пришейте его.

Далее делайте нижнюю юбку, прикрепите к поясу с изнанки двумя швами, формируя кулиску для резинки. Протяните резинку - и юбка готова!

Сложная юбочка с воланами для девочки

Для маленьких очаровашек можно связать чудесную юбочку с воланами. Для начала измерьте окружность бедер в самой широкой части и решите, какой длины будет ваше изделие. С пряжей проблем тоже не будет - для вязания детских вещей обычно берут хлопковую нить. Это лучший вариант, так как такая пряжа не вызовет аллергию у ребенка, она отлично пропускает воздух и в ней не жарко. Для вязания юбки крючком для девочки четырех-шести лет должно быть достаточно 250-300 грамм пряжи. Также запаситесь атласной ленточкой в тон ниток для пояска.

Юбка с воланами

Сяжите цепочку из воздушных петель, равную по длине обхвату бедер плюс 2 сантиметра (для усадки готового полотна). Соедините в кольцо.

Теперь по кругу провяжите 14 рядов столбиками с накидом, делая прибавки через равные отрезки (если есть такая необходимость).

Далее продолжайте вязать филейной сеткой 14 рядов (раппорт - 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля). Для того чтобы полотно расширялось, делайте не 1 столбик с накидом, а 2 в одну петлю предыдущего ряда и воздушную петлю между ними. Прибавляйте равномерно в каждой десятой петле. Чтобы юбка была попышнее, прибавлять можно почаще.

Сетка связана, не отрывая нитку продолжайте вязание волана по схеме.

схема для вязания воланов

Вам нужно будет связать еще 2 таких же воланчика по предложенной схеме. Расположите их во втором и девятом рядах сеточки. Первый ряд каждого яруса крепите за верхние полупетли филейной сетки. Обвяжите верх юбочки, проденьте пояс-ленточку и идите наряжать вашу малышку.

Узор "ананас" в летних юбках

Замечательная вещь - ажурная летняя юбка крючком. Для женщин в знойное время года это идеальнейший вариант. Легкая и воздушная, делающая образ невесомым и привлекательным. Обратите внимание на прямую белую юбку, связанную узором "ананас". Она прекрасно будет смотреться и на молоденьких девушках, и на женщинах постарше.

Комплект крючком

Измерьте обхват бедер и определитесь с длиной.

Сначала сделайте пояс. Наберите цепочку из воздушных петель, которая равна ширине вашего пояска и столбиками без накида продолжайте вязать, пока длина его не станет равна обхвату талии + 2 см.

Далее - по схеме, равномерно распределив по поясу нужное для ширины юбки количество раппортов.

Связав необходимую длину, обвяжите край юбки столбиками без накидов, а потом "рачьим шагом".

Пришейте пояс к юбке, вставьте ленту или с изнанки кулиску для резинки.

схема "Ананасы"

На зиму

Шерстяные юбки несут возможность быть романтичной и нежной, не давая замерзнуть даже зимой. А уникальная юбка, связанная узором из квадратиков, будет стильным и универсальным предметом вашего гардероба. Носить ее можно в самых разнообразных сочетаниях: с сапогами на шпильке, с ботинками на толстой подошве, с яркими шелковыми блузами и шерстяными свитерами, с меховым жилетом или кожаной "косухой" - вариантов бесконечное количество.

теплая юбка

Для вязания понадобится:

  • 700 г толстой пряжи;
  • крючок номер 5.

Вяжите по рисунку.

Узор «кленовые листья»

Юбка с использованием такого узора хорошо получится и из тонкой летней пряжи, и из теплой зимней. Этот роскошный узор - имитация кленовых листьев, а возможность подобрать разные цвета ниток сделает модель живописной. Все листочки вяжутся по отдельности, а затем сшиваются в одно полотно в произвольном порядке (или беспорядке - как вам больше нравится).

Кленовые листья

Описание юбки крючком. За основу взята схема листка клена с симметричными краями. Лучше связать листики, которые будут отличаться друг от друга. Для этого просто делайте одни края длиннее, а другие - покороче.

схема кленового листка

Первым делом свяжите много листков разных цветов и размеров. Далее сшейте их, предварительно постирав и прогладив. Чтобы не было проблем с отпарыванием неудачно подогнанного листа, пришейте сначала крупными стежками нитью контрастного цвета.

После этого примерьте юбку. Если все устраивает, можно закрепить все рабочей нитью.

Для выравнивания края работайте техникой свободного вязания - все свободные (дырявые) места обвязывайте цепочками из воздушных петель. Свяжите пояс и пришейте его к юбке.

Для средней длины нужно будет приблизительно 850-900 грамм пряжи. Идеально смотрится сочетание трех цветов: красного, желтого и коричневого.

Заключение

Моделей юбок, связанных крючком, огромное множество.

Юбки крючком

Трудно ли вязать юбки? Конечно, нет. Куда сложнее просто начать работу. Но если вы освоите вязание крючком, создавать чудесные, неповторимые и уникальные вещи станет очень легко и приятно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.