Коротко о населении Воскресенска

Город получил известность в советские времена благодаря знаменитой хоккейной команде "Химик". Из названия которой стало понятно, что в нем хорошо развита химическая промышленность. Занятость населения Воскресенска в значительной степени зависит от работы градообразующего предприятия АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Общая информация

Расположен Воскресенск на реке Москве, к северо-западу в 80 км находится столица страны. Является административным центром одноименного района. Город разделен на семь обособленных жилых районов, по границам которых располагаются промышленно-складские зоны, притоки реки и транспортные трубопроводы.

Общая площадь занимаемая городом составляет 38.78 кв. км. Численность населения Воскресенска- 93 600 человек. На городской территории находятся пять железнодорожных станций.

Со времен советской индустриализации характеризуется неблагополучной экологической ситуацией. Наибольший вклад в загрязнение вносят завод минеральных удобрений и цементный (сейчас закрыт).

Дореволюционные годы

население воскресенска московской области

О первых поселениях, расположенных в этой местности, упоминается в духовной грамоте знаменитого князя Ивана Калиты, датированной около 1339 года, написанной перед поездкой в Золотую Орду. Однако археологические исследования показывают, что население в Воскресенске (территории) появилось значительно раньше. В записях в писцовых книгах село Воскресенское упоминается начиная с 1577 года. Название населенный пункт получил по расположенной в нем церкви Воскресения Христова.

В 1862 году здесь прошла Московско-Рязанская железная дорога, построенная станция и пристанционный поселок получили свои названия от села. В 1934 году был образован рабочий поселок, получивший название Воскресенск. В состав его были включены железнодорожная станция, находящиеся вблизи поселки Неверово и Кривякино, а также территория, которую занимали кирпичный завод и строящийся химический комбинат.

Новейшая история

воскресенск население

В 1922 году началась разработка Егорьевского месторождения фосфоритов для переработки сырья, с которого был впоследствии построен химический комбинат. К 1934 году были построены первые четырехэтажные жилые дома и административные здания. В июле 1938 года поселок вместе с несколькими деревнями были объединены в город Воскресенск. Население быстро росло, за счет приезда специалистов и рабочей силы со всей территории страны. В 1939 году здесь проживало 17 231 человек.

В годы войны железнодорожную станцию неоднократно бомбили, однако химический комбинат налеты немецкой авиации не затронули, потому что его хотели захватить целым. В 1954 году к городу был присоединен большой поселок Колыберово. Население Воскресенска к 1959 году увеличилось до 44 759 человек. Все последующие советские годы количество жителей продолжало быстро расти, в 1992 году в городе насчитывалось уже 81 700 человек.

Современность

воскресенска население

В первое десятилетие постсоветского времени кризис сильно ударил по экономике города. Соответственно и население Воскресенска постоянно уменьшалось. В 2004 году в городе проживало 77 871 человек. В этом же году к Воскресенску был присоединен рабочий поселок Лопатинский. В связи с этим и улучшением экономической ситуации в стране численность жителей выросла до 91 200 человек к 2005 году, впервые превысив по этому показателю советский уровень. В это же время было образовано городское поселение Воскресенск, в который вошли город и окрестные деревни.

С 2008 по 2016 год население Воскресенска продолжило расти, в основном за счет естественного прироста. В 2016 году градообразующее предприятие "Воскресенские минеральные удобрения" вошло в АО "Уралхим". Комбинат сейчас является четвертым по объему производства фосфорных удобрений. В 2017 и 2018 годах численность жителей незначительно уменьшалось. В 2018 году в Воскресенске проживало 93 565 человек.

Занятость населения

Центр занятости населения Воскресенска находится по адресу: 140200, Московская область, г. Воскресенск, Больничный проезд, д. 7. Государственное учреждение отвечает за реализацию федеральной и городской политики в сфере занятости. Оказывает государственные услуги, в том числе и в электронной форме.

воскресенск численность населения

Центр помогает жителям города в поиске необходимой работы, а работодателям в подборе подходящих сотрудников, информирует о вакансиях в Воскресенске и соседних населенных пунктах. Проводит ярмарки вакансий, профессиональную переподготовку и организацию общественных работ. Важной задачей является учет временно неработающих граждан и выплата пособий по безработице. В центр в настоящее время есть следующие вакансии для населения Воскресенска и Московской области:

  • низкооплачиваемые должности, в том числе аппаратчик, арматурщик, бухгалтер, водитель автомобиля, воспитатель с заработной платой от 16 882 до 23 000 рублей;
  • должности со средней оплатой, в том числе врач-педиатр, газорезчик, газоспасатель, главный бухгалтер с заработной платой от 30 000 до 45 000 рублей;
  • высокооплачиваемые должности, в том числе главный металлург, машинист электровоза, токарь-расточник, электрогазосварщик с заработной платой от 50 000 до 110 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.