Владислав Ардзинба: биография, личная жизнь, достижения, фото

Ученный с мировым именем, специалист по мифологии, культуре и истории древних народов Малой Азии, в тяжелое для народа время стал организатором вооруженной борьбы и основания современного абхазского государства. Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба является национальным героем для своего народа. Память о лидере, умершем от болезни в 2010 году, увековечена в названиях улиц, аэропорта и музея в Сухуми.

Ранние годы

Родился Владислав Григорьевич Ардзинба 14 мая 1945 году в мусульманской семье, в большом селе Эшера, находящемся в нескольких километрах от Сухуми. Сам Владислав, по его словам, никогда не был слишком религиозным. Все его детские и школьные годы прошли в этом живописном селе, в котором жило больше тысячи человек. Его отец, Григорий Константинович Ардзинба, работал учителем, потом завучем сельской школы. Мама, Язычба Надежда Шабановна, была делопроизводителем в той же школе. В семье был еще один сын, который трагически погиб в 80-е годы, и у которого остались дети.

Григорий Константинович воевал в кавалерии, участвовал в боях за Харьков, был тяжело ранен, вследствие чего получил инвалидность I группы. Как преподаватель истории очень увлекался археологией, что сильно повлияло на последующий выбор профессии сыном.

На научной работе

На съезде

После окончания средней школы Владислав Ардзинба поступил учиться в местный педагогический институт на исторический факультет, который окончил в 1966 году. Среди его преподавателей были крупные специалисты по истории абхазов, один из них и разбудил в нем интерес к изучению культуры хеттов.

Осенью 1966 года был зачислен в аспирантуру Института востоковедения АН СССР, где через три года защитил кандидатскую диссертацию, посвященную социальной организации и иерархии древнехеттского общества. Его научным руководителем был выдающийся ученый, академик Вячеслав Иванов. Еще во время обучения в аспирантуре начал работать в секторе идеологии и культуры Древнего Востока родного института. Вся трудовая биография Владислава Ардзинбы на протяжении девятнадцати лет будет связана с этим научным учреждением.

В 1985 году стал доктором исторических наук, темой диссертации стали "Ритуалы и мифы древней Анатолии". Научная работа получила позитивные рецензии, специалисты отмечали системный подход к анализу данных, позволивших получить новые знания о культурной и социальной жизни, как древних хеттов, так и некоторых народов Малой Азии

Советский политик

Советский депутат

В 1989 году Владислав Ардзинба переехал на родину, где его избрали руководителем Абхазского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Он никогда не собирался заниматься политической деятельностью, но начавшаяся перестройка буквально вынудила его принять участие в решении судьбы страны.

С 1989 по 1991 годы избрался депутатом, вошел в Совет Национальностей Верховного Совета. В это время Владислав Ардзинба познакомился с академиком Андреем Сахаровым, который оказал значительное влияние на формирование его политических взглядов и мировоззрение в целом. На съезде народных депутатов он поднял вопрос о притеснении малых народов титульными нациями советских республик. Предложил по примеру договора между Абхазией и Грузией, действовавшего в 1921-1936 года поменять отношения между автономиями и советскими республиками. Чтобы, в случае выхода национальной республики из состава страны, автономные регионы могли самостоятельно решать свою судьбу.

Во главе республики

С картой Абхазии

В биографии Владислава Григорьевича Ардзинбы 90-е годы станут временем становления как видного политика и национального лидера. Его избрали руководителем Верховного Совета Абхазской АССР в сложное время, когда Грузия отменила национальные автономии на своей территории. В ответ Абхазия решила вернуться к конституции 1925 года, когда являлась полноправной советской республикой в составе Советского Союза. Он выступал за сохранение единой страны и равноправных отношений с Грузией.

Когда на территорию бывшей автономии вошли отряды Национальной гвардии Грузии, он возглавил вооруженное сопротивление. В начале войны, чтобы предотвратить кровопролитие и разрушения, приказал отступить за реку Гумисту. Однако мирные переговоры не увенчались успехом и город был сильно разрушен. После прекращения активных боевых действий в 1993 году предпринял шаги по сближению с Россией.

Признание независимости

С военными

В 1994 году после провозглашения независимости Абхазии Владислав Ардзинба был избран президентом непризнанного государства. В 1997 году Борис Березовский, бывший в то время заместителем секретаря Совета безопасности, настойчиво предлагал вернуть республику в состав Грузии. Однако получил отказ. Он лично курировал переговоры по вопросам, касающимся грузино-абхазского конфликта, проходившие при участии ООН и России. В 1999 году на первых всенародных выборах президента был единственным кандидатом. Получил 98.9 % голосов. В стране, разрушенной войной, был высокий уровень бандитизма и коррупции, оппозиционная пресса писала, что без взятки родственникам президента невозможно решить ни одного вопроса.

В связи с тяжелой болезнью в 2004 году он покинул пост президента и объявил о завершении политической карьеры. В последующие годы вел замкнутый образ жизни на правительственной даче около Пицунды. В 2010 году умер, согласно его завещанию, похоронен в родном селе Эшеры. В память о национальном лидере назвали улицу и аэропорт в Сухуми, фото Владислава Ардзинба постоянно присутствует на политических плакатах в Абхазии.

Личная информация

С семьей

Владислав Георгиевич был женат на Светлане Джергения, окончившей исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета в Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). Занималась историей Османской империи XIX века, работала старшим научным сотрудником Абхазского института гуманитарных исследований в отделе политологии. В 2011 году баллотировалась на пост вице-президента Абхазии.

Единственная дочь, Мадина - выпускница исторического факультета МГУ. Сейчас не работает по специальности, занимается бизнесом в Москве и Сухуми, в том числе и туристическим, организуя отдых на курортах Абхазии. Ее муж – Алхас Аргун, бизнесмен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.