Мазь "Диклофенак" - инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к мази «Диклофенак» инструкцию по применению и цену.

Медикаментозное средство представляет собой обезболивающий препарат из группы противовоспалительных нестероидных средств. Данный препарат выпускается в нескольких формах, в перечень которых входят растворы для инъекций, свечи, таблетки и мази.

Согласно инструкции по применению, мазь «Диклофенак» представлена однородным веществом белого цвета со слабо выраженным запахом. Данное лекарственное средство выпускается в специальных алюминиевых тубах, содержащих по 30 г мази, упакованных в картонные пачки с подробной аннотацией по использованию.

Основными действующими компонентами этого медикамента является натрия диклофенак и димексид. Вспомогательные вещества препарата представлены диметилсульфоксидом, макроголом (полиэтиленоксидом), макроголом 400, 1,2-пропиленгликолем. В каждой пачке имеется инструкция по применению мази.

диклофенак тева мазь инструкция по применению

Гель «Диклофенак» 5 % также можно встретить в продаже. Это однородный, белый или желто-белый гель, у которого имеется специфический запах. В качестве активного вещества выступает диклофенак натрия 5,0 г. В качестве вспомогательных веществ: этанол, карбопол, пропиленгликоль, троламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Как указывает инструкция по применению, мазь «Диклофенак» предназначена для наружного использования. Лекарственное средство принадлежит к группе противовоспалительных нестероидных препаратов и оказывает сильное обезболивающее воздействие. В данной лекарственной форме препарат в незначительных количествах всасывается в общий системный кровоток, поэтому данную мазь не рекомендуется использовать пациентам с нарушениями в работе внутренних органов и свертывающий функций крови.

Этот медикамент является НПВС производным фенилуксусной кислоты и способен оказывать противовоспалительное действие. Данный механизм обусловлен подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что провоцирует нарушение синтеза простагландинов и метаболизма арахидоновой кислоты, которые являются основным звеном в развитии воспалительного процесса.

При наружном использовании приводит к купированию или существенному ослаблению болевого синдрома в местах нанесения, снижает интенсивность боли в суставах, при движении и в покое, а также устраняет утреннюю припухлость и скованность суставов. Препарат также способствует повышению объема движений в воспаленных суставах.

мазь диклофенак акрихин инструкция по применению

Показания к применению

В соответствии с инструкцией по применению мазь «Диклофенак» 1 % назначается больным старше 14 лет для терапии следующих патологий:

  • боль в области суставов;
  • растяжение или воспаление мышц;
  • мышечная боль;
  • вывихи или ушибы для купирования болевого синдрома;
  • остеохондроз;
  • гематомы;
  • посттравматический воспалительный процесс в мягких тканях.

Противопоказания

В инструкции по применению к мази «Диклофенак» цена и отзывы не указываются. Мы их рассмотрим в конце статьи.

Данное медикаментозное средство противопоказано для нанесения на кожу при наличии у больного следующих состояний:

  • кровоточащие раны;
  • открытая раневая поверхность;
  • нарушение свертываемости крови, склонность к возникновению кровотечений, гемофилия;
  • присутствующие в анамнезе аллергические проявления, в частности на аспирин или иные лекарственные препараты из группы противовоспалительных нестероидных средств;
  • случаи индивидуальной непереносимости элементов, входящих в состав данного медикамента.

Дозировки и способ применения мази

Что еще нам сообщает инструкция по применению к мази «Диклофенак»? Медицинское средство предназначено исключительно для наружного применения. Лекарственный препарат не рекомендуется наносить на участки в области ануса.

Людям старше 14 лет мазь наносится на кожу тонким слоем (приблизительно 4 г лекарства однократно) и втирается легкими движениями. Марлевые повязки с медикаментом использовать не рекомендуется, поскольку это может приводить к повышению всасывания действующих компонентов данного лекарства в общий кровоток и вызывать побочные реакции.

Мазь наносится на очищенную сухую кожу до четырех раз в сутки, что зависит от показаний к назначению. Длительность терапевтического курса определяется специалистом, однако использовать данную мазь не рекомендуют более одной недели, поскольку это значительно повышает риск развития системных побочных явлений.

При отсутствии предполагаемого терапевтического эффекта после трех дней от начала применения лекарственного препарата пациенту следует обратиться к врачу с целью корректировки диагноза и назначенного лечения мазью с диклофенаком натрия. Инструкция по применению к препарату должна строго соблюдаться.

Применение в период беременности и вскармливания грудью

Медикаментозное средство «Диклофенак» в форме мазей не рекомендуется назначать для лечения женщин, находящихся на первом триместре беременности вследствие отсутствия достоверных данных относительно воздействия основных активных веществ на внутриутробное развитие ребенка.

диклофенак натрия мазь инструкция по применению

Использование данной мази на втором и третьем триместрах разрешено по строгим показаниям лишь в тех случая, когда предполагаемый эффект для будущей матери ожидается выше, чем возможный риск для эмбриона. Терапия в подобном случае должна осуществляться под внимательным контролем специалиста, в максимально короткий промежуток времени. При необходимости продолжительного использования медикаментозного препарата (более пяти суток) беременной женщине следует контролировать уровни тромбоцитов в крови.

О проникновении основных действующих элементов лекарственного средства в грудное молоко во время применения мази в период лактации ничего неизвестно, поэтому терапия данным препаратом для женщин, кормящих грудью, нежелательна. Однако если такая необходимость есть, специалисты рекомендуют временно прекратить лактацию.

Побочные явления

Согласно инструкции по применению и отзывам к мази «Диклофенак», в большинстве случаев местное использование средства переносится пациентами хорошо. В случаях возникновения индивидуальной чувствительности или непереносимости компонентов данного лекарства либо при длительном использовании в больших дозировках у пациентов может наблюдаться развитие следующих побочных явлений:

  • кожные высыпания;
  • покраснения и дискомфорт в местах нанесения лекарственного средства;
  • пощипывание и жжение кожи.

В редких случаях у больных возможно развитие крапивницы или ангионевротического отека по причине аллергии на компоненты в составе мази «Диклофенак». Инструкция по применению это подтверждает.

Симптомы передозировки

Случаев передозировки 1% мазью в клинической медицинской практике описано не было. Однако практическое применение данного медикамента показывает, что такое возможно, особенно в случаях использования больших дозировок препарата на обширных участках кожного покрова, и возникают, в частности, системные признаки передозировки, к которым в данном случае относятся:

  • изменение клинических показателей крови;
  • возникновение кровотечений;
  • повышение чувствительности кожного покрова в местах нанесения лекарства;
  • кровотечения из раневых поверхностей.

Медикамент не рекомендуется применять на аногенитальных участках, поскольку через слизистую оболочку основные действующие элементы лекарственного средства хорошо всасываются в общий кровоток и могут стать причиной развития вышеописанных побочных эффектов в выраженной форме.

При возникновении негативных реакций организма на фоне терапии мазью «Диклофенак» пациентам рекомендуется в обязательном порядке обратиться за консультацией специалиста. Использование мази при этом нужно прекратить и при необходимости провести симптоматическую терапию (в случаях развития системных побочных реакций и симптомов передозировки).

диклофенак акри мазь инструкция по применению

Взаимодействие с иными медицинскими препаратами

Лекарственное средство «Диклофенак» в виде мази не рекомендуют использовать при сопутствующей терапии антикоагулянтами прямого воздействия, поскольку это может привести к развитию побочных явлений в виде кровотечения.

При одновременном применении мази вместе с пероральными медицинскими препаратами из данной лекарственной категории у пациентов существенно возрастает риск развития передозировки, особенно в случаях, когда мазь наносят на обширные участки кожного покрова.

Особые рекомендации

Лекарственное средство «Диклофенак» не используется в педиатрии из-за высоких рисков системного всасывания основных веществ в общий кровоток.

После нанесения медикамента на кожу больного необходимо вымыть руки во избежание попадания его в глаза. В данном случае пациенту следует промыть глаза проточной водой.

Аналоги

К аналогам данного медикаментозного препарата для наружного использования относятся следующие средства:

  • «Ортофлекс»;
  • «Ортофен»;
  • «Долобене»;
  • «Доларен»

Перед заменой лекарственного средства на его аналог следует проконсультироваться с лечащим специалистом.

Ниже рассмотрим краткую инструкцию по применению к мази «Диклофенак-Тева».

«Диклофенак-Тева»

Данный лекарственный препарат схож с описываемым нами средством. Разный у них производитель.

«Диклофенак-Тева» показан, прежде всего, для людей, страдающих остеохондрозом и разнообразными суставными заболеваниями. При возникновении любой боли в области позвоночника, от прострелов люмбаго до грыжи, показано применение гелей или кремов с эффектом обезболивания. Часто назначается данный медикамент при растяжениях и вывихах.

диклофенак инструкция по применению мазь гель

Спектр использования «Диклофенак-Тева» максимально широк: болевой синдром в спине различного происхождения, болезненность в мышцах, растяжение связок, боль в суставах, включая ревматоидные явления, очаги воспалительного процесса в тканях. Гель не обладает согревающим эффектом, поэтому, по сравнению с обычной мазью «Диклофенак», имеет меньше противопоказаний. Его структура ровная, мягкая, прозрачная. При нанесении гель впитывается быстро. Важное условие, особенно при нанесении на область спины, - чистая кожная поверхность, в противном случае, гель имеет свойство скатываться в крошки. Перед применением необходимо протереть поверхность кожи влажным полотенцем либо обработать спиртовым раствором.

В основе геля - активное вещество диклофенак. Остальные элементы, входящие в состав, направлены на улучшение формулы препарата и усиление действия основного вещества. В данном случае такими компонентами являются масло лаванды, этанол, карбомер, пропиленгликоль, диэтиламин, триэтаноламин.

«Диклофенак» и «Диклофенак-Тева» отличаются по степени эффективности. Данный аналог основного лекарственного препарата предназначен для тех больных, у кого наблюдаются особо устойчивый болевой синдром и высокий порог чувствительности.

Также опишем инструкцию по применению к мази «Диклофенак-Акрихин».

Медикамент назначается при:

  • Посттравматическом воспалении суставов и мягких тканей (растяжения, перенапряжения и ушибы).
  • Ревматических заболеваниях мягких тканей: тендовагините, бурсите, поражении периартикулярных тканей.
  • Болевом синдроме и отечности, связанных с патологиями суставов и мышц: ревматоидном артрите, остеоартрозе, радикулите, люмбаго, ишиасе, мышечных болях, у которых ревматическое и неревматическое происхождение.

Противопоказан в случае повышенной чувствительности к диклофенаку или другим веществам в составе, анамнестических данных о бронхообструкции, рините; крапивницы на фоне приема ацетилсалициловой кислоты или любых НПВП, беременности (в 3 триместре), лактации, в детском возрасте (до 6 лет), нарушении целостности кожи.

мазь диклофенак инструкция по применению цена отзывы

Инструкция по применению к мази «Диклофенак-Акри» указывает, что препарат показан к применению при:

  • Воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидном артрите, псориатическом, ювенильном хроническом артрите, анкилозирующем спондилоартрите, ревматических поражениях мягких тканей; подагрическом артрите); травматически обусловленных воспалениях связок, сухожилий, суставов и мышц.
  • Болевом синдроме (дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: деформирующем остеоартрозе, остеохондрозе, а также люмбаго, невралгии, ишиасе, миалгии, тендовагините, бурсите, ревматических поражениях мягких тканей).

Стоимость препарата

Средняя цена средства «Диклофенак» в виде мази для наружного нанесения составляет 23 рубля за одну тубу. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Данное медикаментозное средство уже несколько десятилетий помогает людям справиться с такой проблемой как болевой синдром различной локализации. В связи с тем, что это средство является весьма известным и проверенным, отзывов о нем очень много и практически все они положительные. Пациенты говорят, что мазь «Диклофенак» является высокоэффективным препаратом при остеохондрозах, разнообразных болях в спине, при растяжениях мышц, ушибах и т. д. Широко используется данный медикамент также при хронических заболеваниях суставов для снятия острой боли. Во время использования мази пациенты наблюдали быстрое утихание боли, в большинстве случаев – в течение нескольких часов при незначительных проявлениях заболевания, и в течение первых двух дней – при серьезных хронических нарушениях.

Побочных эффектов мазь «Диклофенак», судя по отзывам, практически никогда не вызывает. В редких случаях отмечалась повышенная чувствительность кожи в виде покраснения и зуда, системных реакций не наблюдалось.

диклофенак мазь инструкция по применению цена аналоги

Отзывы специалистов показывают, что данное медикаментозное средство назначается чаще остальных, поскольку является основным и традиционным при лечении вышеуказанных заболеваниях. Тем не менее, врачи отмечают, что перед применением данной мази необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний либо получить консультацию специалиста, что поможет исключить многие нежелательные последствия. В целом, отзывы врачей об этом медикаменте положительные, и говорят о его эффективности на протяжении уже очень длительного периода времени. Специалисты не рекомендуют применять данную мазь для детей младше двенадцати лет.

Мы рассмотрели к мази «Диклофенак» инструкцию по применению, цену и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Артромивит 911 достаточно эффективная мазь. От ушибов, растяжений, суставной боли. Впервые мне выписали её в травмпункте. Снимает воспаление, отеки. Обладает анальгезирующим действием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.