Сепия для попугаев: состав, отзывы и фото

Вы знаете, что попугаям необходимо чистить клюв? А еще им нужен кальций в рационе. Больше не придется покупать мел и возить птичку на очистку клюва.

Сепия - это "два в одном". Здесь и кальций, и "щетка" для клюва попугая. Чем полезна сепия для попугаев, выясните в статье.

Попугай и сепия

Сепия - это что

Бытует мнение, что это панцирь каракатицы. Оно почти правдиво. В состав сепии для попугаев входят измельченные, спрессованные части каракатицы и кальмара. Это скелет, панцирь, кости.

Какие кости у кальмаров могут быть? На самом деле - никаких. Но, очищая тушку, мы освобождаем ее от тоненькой внутренней пластинки, или, правильнее сказать, стержня. Этот хитиновый стержень и входит в состав сепии.

В сепии очень много солей кальция. Богата она и минералами, натрием, фосфором. Перечисленные элементы довольно легко усваиваются попугаями.

Обработанная сепия

Зачем она нужна

Сепия для волнистых попугаев (и не только) необходима для:

  • Чистки и стачивания клюва. Камень предотвращает его расслоение, укрепляет пластину.

  • Влияет сепия и на скелет птицы. В результате регулярного ее потребления кости пернатого становятся более крепкими.

  • Перья попугая выглядят блестящими.

  • Сепия для попугаев просто необходима в моменты яйценоскости. Кальций - надежный помощник в формировании яиц.

  • С помощью такой "игрушки" птичка снимает стресс. Как бы смешно это не звучало, но в моменты злости попугайчик начинает активно грызть и долбить камень. Тем самым, освобождаясь от "негативных эмоций".

Внешний вид

Какая сепия для попугаев лучше? В зоомагазинах ее выбор богат. Здесь и квадратные, и прямоугольные, и круглые камни. Желаете приобрести розовую сепию? Это осуществимо. Только для пернатого не очень полезна.

Увы, но производители грешат обработкой сепии. Ее обрабатывают специальным составом, который придает камню гладкость. А иногда и подкрашивают сепию для попугаев.

Выбирая камень, обращайте внимание на его внешний вид. Не берите слишком гладкую и глянцевую сепию. Мимо подкрашенной проходите. Ваша цель - найти камень белого цвета. Поверхность у такого пористая, чем-то похожа на пемзу. А форма овальная, несколько вытянутая.

Много сепии

Вешаем в клетку

Большая часть сепий для попугаев (на фото) продается со специальным металлическим креплением. На прутья клетки оно крепится быстро. Но для попугайчиков, особенно маленьких видов, небезопасно. Питомец может пораниться о такое крепление.

Неудачное крепление

И что делать? Отказываться от камня? Не в коем случае. Просверлите в камне две небольшие дырочки. Вставьте гибкую проволоку, закрепите на прутьях клетки. Все просто.

Как приучить попугая?

Имейте ввиду: к сепии для попугаев пернатого товарища придется приучать. Он берет еду из рук, и смело садится на ладонь? Отлично! Кладем сепию на ладошку, и подставляем птичке.

Метод не сработал? Ничего страшного. Волнистые попугайчики и неразлучники очень часто бывают трусишками. Смело вешайте камень в клетку. Сначала птица будет игнорировать его. Но от любопытства никуда не деться. Пернатый, в конечном итоге, решится на то, чтобы попробовать новую "игрушку".

Натуральная сепия

Гордый игнор

Хозяин и так, и так пытался приучить своего питомца к полезному лакомству. А тот - не в какую. Отказывается знакомиться с сепией для попугаев и все. Как быть владельцу птицы? Оставлять ее без необходимых витаминов совсем нет желания.

  • Камень слишком твердый. Это основная причина, по которой попугай игнорирует сепию. На первых порах предоставьте питомцу выбор. Купите несколько минеральных камней, разной пористости и поместите в клетку. Птица остановит своей выбор на одном из них обязательно.

  • Что делать с оставшимися? Раскрошите и подмешайте в корм попугайчику. Конечно, клюв он не почистит, но необходимые витаминные добавки получит.

  • Смешайте лакомство для попугая с дробленой сепией. В качестве лакомства можно использовать семечки, орешки и прочие вкусности.

  • Птички ревностно относятся к своим игрушкам. Воспользуйтесь этим. Прикрепите кусочки сепии к игрушкам попугая. Он такого не потерпит. Тут же начнет очищать их от чего-то нового и совсем непонятного. Тут-то и попробует сепию на вкус.

  • Среди попугайчиков есть настоящие интеллектуалы. Им неинтересно просто так есть корм. Обязательно нужно достать его откуда-то. Проведите эксперимент: поместите сепию внутри какой-нибудь игрушки, которую птица любит. Пернатый увлечется доставанием минерального камня и попробует его на вкус.

  • Крупные птицы способны не замечать новшество, появившееся в клетке. Привлеките внимание пернатого товарища к сепии. Он оценит ее вкус и свойства по очистке клюва.

Новички-владельцы задаются вопросом о том, может ли пернатый подавиться сепией для попугаев. Это исключено, даже не беспокойтесь по данному поводу.

Две сепии и неразлучник

Несколько советов

Приучая любимца к сепии, создайте спокойную обстановку в комнате, где находится клетка. Резкие шумы и посторонние звуки не способствуют заинтересованности птицы посторонним предметом.

Натрите край сепии чем-то вкусным. Это может быть ягода клубники, малины и кусочек яблока. Питомец уделит внимание лакомству и начнет активно знакомиться с ним.

При покупке сепии смотрите на срок годности. Некоторые производители заверяют, что он неограничен. Это обман. Сепия годна в течение пяти лет. Если упаковка сообщает о безграничном сроке годности, откладывайте такую сепию подальше. Велика вероятность того, что она чем-то обработана.

Купили сепию, принесли домой, повесили в клетку. И через некоторое время заметили: сепия-то посинела. Или на ней проступили грязные темные пятна. Хозяин решительно снимает подкормку с прутьев клетки, ругая мысленно производителя.

Не торопитесь с выводами. Все не так страшно и грустно, как кажется. Сепии свойственно приобретать синий оттенок при повышенной влажности.

Хорошо, а темные пятна откуда? Они истинные свидетели натуральности подкормки. Темные пятна возникают в результате попадания в сепию чернильного мешка каракатицы. Поэтому ругать производителя не надо. Он, наоборот, молодец. Натуральный продукт выпускает на рынок.

Чем отличается сепия от минерального камня

Сепия - это отдельные части моллюсков. Минеральный камень, по сути своей, является мелом.

Извечный спор между владельцами попугаев: что лучше и полезнее для птицы? Кто-то яростно отстаивает пользу сепии. Другие кричат о том, что в минеральном камне больше витаминов и минералов.

Заблуждаются обе группы. По составу оба продукта достаточно ценные и равноправные. И здесь фосфор, кальций, витамины, минералы. В клетке у попугая должна висеть не только сепия, но и минеральный камень.

Отзывы

Какие отзывы о сепии для попугаев? Владельцы птиц довольны: питомец стачивает клюв, использует подкормку в качестве игрушки. Иные птицы и вовсе съедают сепию за полдня. Владельцы только руками разводят: не напасешься сепии на этих обжор.

Заключение

Теперь тем, кто только стал счастливым обладателем попугая, понятно, что такое сепия. Для чего она нужна, какую пользу дает птице.

Рассказали мы о том, как правильно выбрать сепию. И почему не стоит выкидывать ее, заметив темные пятна или синеву.

Выяснили про отличия между сепией и минеральным камнем. Статья дала полную информацию о сепии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обязательно в клетке у волнистого попугая должна быть сепия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.