Евгений Лапутин: биография личная жизнь, пластическая хирургия, книги, дата и причины смерти

Евгений Лапутин - известный отечественный пластический хирург и писатель, который был убит 21 сентября 2005 года. По информации, полученной от его дочери Яны, нападение было совершено неизвестными ночью. С ножевым ранением хирурга доставили в институт Склифосовского, врачи боролись за его жизнь, но безуспешно. Первоначально было известно, что родственники связывают его смерть с происками конкурентов.

Биография врача

История Лапутина на передаче Пусть говорят

Евгений Лапутин родился в Москве в 1958 году. Был выпускником лечебного факультета столичного медико-стоматологического института. После окончания вуза занимался нейрохирургией. В частности, некоторое время работал в институте имени Склифосовского. Пластической хирургией начал заниматься с 1998 года.

Пластический хирург Евгений Лапутин в первую очередь известен как разработчик оригинальных и современных методик по коррекции возрастных изменений. С 2000 года и вплоть до своей смерти был ведущим хирургом клиники "КЛАЗКО".

За это время им были разработаны авторские оригинальные методики, написаны сотни работ в области нейрохирургии, а также эстетической медицины и пластической хирургии. В 2003 году, по результатам опроса экспертов, Евгения Лапутина назвали лучшим пластическим хирургом Москвы.

Творческая деятельность

Работы хирурга

Интересно, что при этом он не ограничивал свою деятельность исключительно медициной, активно занимался написанием художественных произведений, состоял в Союзе писателей России.

Он автор популярных произведений, из которых можно выделить "Рецепты безумия", "Памятник обманщику", "Приручение Арлекино", "Импровизацию от третьего лица", "Стихи по-японски", "Мои встречи с Огастесом Кьюницем".

Некоторое время Евгений Лапутин был главным редактором журнала под названием "Новая Юность", а также трудился в должности научного редактора журнала Kosmetic International. Его регулярно приглашали в качестве эксперта на различные телевизионные проекты.

Книги

Памятник обманщику

Книгу Лапутина "Студия сна, или Стихи по-японски", которая вышла в свет незадолго до его смерти, называли одним из самых ярких событий мировой литературы. Критики практически сразу отметили в своих характеристиках, что это изящная и уникальная музыкальная шкатулка, построенная исключительно на симметрии. В центре романа повествование об удвоении всяческого рода и двойниках.

При этом авторский стиль кристально-честный, изощренный и изысканный, многим он напоминает манеру Владимира Набокова.

Также внимание заслуживает его роман 1999 года под названием "Мои встречи с Огастесом Кьюницем". Это одно из самых мистификаторских и игровых сочинений последнего времени. Критики авторитетного издания "Независимая газета" отмечали, что читать его так же интересно, как в детстве рассматривать стеклышки в калейдоскопе.

Формально сюжет этой книги Евгений Лапутина вертится вокруг любовной историей с соответствующими ей атрибутами - ревностью, суевериями, степенями разделенности чувств. Причем это роман о любви мужчины к мужчине, но в нем нет ни одной постельной сцены. Есть только один поцелуй, причем один из героев целует руку другому.

Громкое убийство

Несмотря на все успехи пластического хирурга Евгения Лапутина, на всю страну его имя прогремело, только когда стало известно о его жестоком убийстве.

Герой нашей статьи был в первую очередь хорошо известен в своей узкой профессиональной среде. Он был талантливым доктором, который около 20 лет проводил уникальные операции в России и за рубежом. Причем среди его пациентов были как рядовые граждане, так и знаменитости: политики, певцы, актеры, телеведущие.

В связи с этим при обсуждении того, кто убил Евгений Лапутина, сразу появились версии о мести пациентов, недовольных операцией, или его прямых конкурентов. Все это заставляет задуматься о том, что пластическая хирургия совсем не так безопасна и прибыльна, как может показаться на первый взгляд, она тесно связана с криминальным миром.

Прощание с хирургом

Похороны Лапутина

Убийство Евгений Лапутина потрясло всех без исключения. Прощальная церемония проходила в ритуальном зале Центральной клинической больницы, куда пришли сотни людей. Это были доктора и пациенты, которые приехали из разных уголков земного шара. Были среди них и известные телеведущие Лидия Федосеева-Шукшина, Татьяна Лазарева. Из Нью-Йорка прилетели его мама с дочкой и сестрой, а также другими родственниками.

Личная жизнь

Непросто сложилась личная жизнь Евгения Лапутина. Семья для него всегда была на одном из первых мест. При этом с супругой Витой, с которой они прожили вместе около 20 лет, он вынужден был разойтись. Она также работает врачом, в браке у них родилась дочь Яна. На момент развода родителей ей уже было 23 года.

Сейчас Яна стала известной телеведущей. Ее можно было увидеть в шоу "Скажи, что не так?!" на телеканале "Домашний", "Между нами девочками" на Первом канале. Среди ее знакомых много современных телезвезд, например, Андрей Малахов, вместе с которым она и изображена на этой фотографии.

Яна Лапутина и Андрей Малахов

Вторая жена Евгений Лапутина - Ирина. Она значительно моложе героя статьи, пара жила в гражданском браке.

Говорят, что встреча Виты и Ирины на панихиде была второй в жизни. Первая состоялась в машине скорой помощи, которая увозила Евгения Борисовича Лапутина с опасной раной в брюшной полости в институт имени Склифосовского.

Как все произошло?

Пластическая хирургия

Во всех подробностях об обстоятельствах той ночи журналистам рассказала первая жена погибшего Вита. По ее словам, хирурга Евгения Лапутина она ждала у себя дома примерно к 21:00.

Хоть он и жил с другой женщиной около трех лет, они все равно поддерживали отношения, регулярно виделись в общей квартире на улице Первой Тверской-Ямской. Сам Евгений в тот день был увлечен своей работой, когда они предварительно созванивались днем, рассказывал о своих планах.

Когда Лапутин не пришел в девять часов вечера, бывшая жена позвонила на его новую квартиру на Остоженку. По телефону она узнала, что врач ранен. С дочкой они сразу отправились на место происшествия. Он сидел на ступеньках весь в крови, а скорая к тому моменту еще не приехала. Когда прибыли врачи, Евгений сам попросил сразу уколоть ему промедол. Прибывшему на место следователю он рассказал, что к нему подъехали два парня на роликовых коньках, один из них ударил его ножом, а затем сразу скрылся. В скорой его отправились сопровождать Вита и Ирина - соперницы, которые до этого ни разу не виделись.

После смерти хирурга вопрос о том, кто убил Евгений Лапутина, сразу стал беспокоить всех окружающих. Виновные в этом преступлении не установлены до сих пор.

По дороге в больницу Лапутин потерял много крови, вскоре начал отключаться. При этом он верил, что выживет и его спасут.

Сама Вита при этом отмечает, что для нее как медика было очевидно, что такое ранение двенадцатиперстной кишки и брюшной аорты практически не совместимо с жизнью. Всего преступник нанес один удар ножом, по всей видимости, оружие было очень длинным. Предположительно, действовали профессионалы, которые все рассчитали, знали, куда бить.

Всего было три версии убийства, расскажем в этой статье о каждой из них.

Личная версия

Все, кто лично знал Лапутина, рассказывают, что он был красив и привлекателен. Статный, высокий и мужественный - он всегда привлекал представительниц прекрасного пола.

Как утверждали коллеги пластического хирурга Евгения Лапутина, в биографии врача всегда было много женщин. Они влюблялись в него без ума. Некоторые поклонницы даже на прием приходили не ради консультации, а чтобы еще раз встретиться с врачом. Тот пытался всячески оградиться от их приставаний. Они продолжали его выслеживать: в районе дома, возле клиники. При этом регулярно происходили сцены необоснованной ревности, приходили друзья или мужья этих женщин, чтобы выяснить отношения. Но сам Лапутин старался не давать повода.

Дочь героя нашей статьи, Яна, рассказывает, что в браке с ее матерью Евгений Борисович прожил более 20 лет. Они были знакомы с 1975 года, а поженились в 1981-м. Его супруга Вита работала психотерапевтом. По иронии судьбы, их познакомил молодой человек, который сам ухаживал за ее будущей мамой. По ее словам, у отца были фанатки, которые постоянно звонили по телефону и признавались в любви. Но ей не верится, что хоть кто-то из них был способен на заказное убийство.

Маловероятной выглядит и версия, согласно которой его могли убить из-за ревности. В случае такой мести адекватным вариантом выглядит напасть и избить в подъезде, но никак не убить. Некоторые считали, что хирурга не уберегла новая спутница Ирина.

Поначалу Ирина была его обычной пациенткой. Пластический хирург Евгений Лапутин, фото которого узнали все после его смерти, даже оперировал ее. Со временем их отношения вышли за рамки деловых.

Вскоре Ирина забеременела, на момент убийства доктора их ребенку было около двух лет.

В отличие от его предыдущей жены гражданская супруга отказывалась от общения с журналистами, рассуждений о возможных причинах смерти, ссылаясь на тайну следствия.

Профессиональная деятельность

Работа хирурга

Изначально следствие рассматривало около десяти версий убийства Евгений Лапутина. Пластический хирург мог кого-то сильно раздражать, поэтому обстоятельства, связанные с его профессиональной деятельностью рассматривались особенно тщательно.

Коллеги отмечали, что он сделал блестящую карьеру, добившись всего только с помощью своего таланта. По сути, он находился у истоков отечественной эстетической хирургии. В советские годы боролся, чтобы косметология выходила из подполья, ведь липосакция и большинство пластических операций раньше были вне закона. Но Лагутин все равно проводил эти операции на свой страх и риск. Параллельно он бился за то, чтобы врачам выдавали лицензии, а их услуги получали соответствующие сертификаты. Ведь в сфере красоты должны были работать профессионалы. При этом Лагутин боролся против подпольщиков, выступал за проведение проверок сомнительных салонов, в которых предлагали дешевое и быстрое омоложение, не гарантируя никакой безопасности.

Считалось, что убийство доктора могли заказать конкуренты, потому что услуги, которые предоставлял герой нашей статьи, были намного качественнее, чем у большинства конкурентов.

Не исключено, что результатом стал передел сфер влияния в этой отрасли. Ведь в то время частные медицинские центры были притягательными объектами для криминальных группировок. Возможно, Лапутин, который был слишком прямолинейным, мог кому-то помешать.

Его бывшая жена уверяет, что у него не было врагов, которые могли бы решиться на такой шаг. Некоторые считали, что убийство могло произойти из-за криминального авторитета, которому он мог изменить личность. Но в действительности это миф. Лицо человека практически невозможно переделать так, чтобы его никто не узнал. К тому же, на это не согласился бы ни один пластический хирург, так как он окажется единственным, кто будет знать преступника в лицо, тем самым подпишет себе приговор.

Было у Лапутина много звездных пациентов - Анжелика Варум, Анастасия Заворотнюк, Людмила Гурченко. Около двадцати лет он проработал в "Институте красоты", а незадолго до своей смерти возглавил хирургическое отделение в открытом акционерном обществе «Эстетическая медицинская клиника "Деталь"».

Некачественная операция

Еще одна распространенная версия заключалась в проведении некачественной операции. Многие начали говорить, что Лапутина могли убить недовольные пациенты. Коллеги отмечали, что у него, как и у всех хирургов, которые проводят в год большое количество операций, случались неудачи. Против него было несколько судебных исков, но это особенности работы, с которыми приходится сталкиваться каждому врачу. Так сказать, издержки профессии.

Родные погибшего отмечали, что суды бывали, но сам он всегда рассказывал о них вскользь, не придавая большого значения. Он никогда не уходил от ответа, стремясь выяснить и понять, в чем заключается основная претензия.

Лучше всего ему давалось проведение пластики верхних век, которую он мог сделать за четверть часа, когда его конкурентом требовалось минимум 40 минут. Эту операцию нельзя назвать сложной, однако велик риск лишиться зрения из-за индивидуальных особенностей организма или неумелого проведения процедуры.

Большинство из тех, кто его знал, признают, что Лапутин был профессионалом, его регулярно приглашали выступать на международных конгрессах, участвовать в проектах масс-медиа. В частности, на Первый канал. О том, чтобы показывать свои операции в эфире на телевидении, мечтали многие врачи, но удавалось это только Лапутину.

Как рассказывала вскоре после его смерти дочь, однажды ее отец прооперировал женщину, а на следующий день ту пригласили на светское мероприятие. Из-за оставшихся синяков она отказалась идти. Ее спутник отправился один, через несколько минут киллер убил его возле лифта. Через два дня та вернулась в клинику с огромной суммой денег, так как считала, что хирург просто спас ей жизнь. Но тот так и не взял деньги.

Благодарные пациенты Лапутина живут по всему миру, некоторые даже организовывали ему поездку в Китай в знак благодарности. Поэтому представить, что кто-то из них мог на такое решиться, очень сложно.

По мнению большинства коллег погибшего, убийцей мог быть неадекватный человек, возможно, шизофреник.

Убийство пластического хирурга стало первым в России. Врачи сразу стали считать, что после него молодежь лишний раз задумается, стоит ли идти в эту профессию. Потому что если раньше активно шантажировали туристические фирмы, то в середине 2000-х принялись за косметологические. К тому же, пациенты все чаще начинают вести себя неадекватно.

В том же "Институте красоты" был случай, когда пациент умер из-за менингита, который развился после операции. Это классический пример, когда нельзя сказать, что без хирургического вмешательства у него не развился бы менингит, в то же время, возможно, он был у него и раньше, но тот мог умышленно скрыть симптомы во время обследования. Пациента пытались спасти лучшие врачи, лечили около месяца, но тот все-таки умер. Вскоре после этого, по рассказам коллег Лапутина, в клинику приехали "горячие" родственники умершего, чтобы выяснить отношения. Проводилось расследование, по результатам которого выяснилось, что умерший был преступником и наркоманом. Только так удалось убедить буйных родственников в их неправоте. Вскоре после этого случая Лапутин уволился.

Кто убил доктора, неизвестно до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно известно, что жизни доктор лишился из-за операции, сделанной Сёме Могилевичу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.