Антон Алиханов (Калининград): биография, национальность, фото

Выходец из абхазского региона стал самым молодым в современной истории страны руководителем субъекта Российской Федерации. Трудовая биография Антона Алиханова в Калининграде на посту губернатора только началась, его избрали 29 сентября 2017 года. В область приехал в 2015 году, чтобы занять пост заместителя председателя Правительства.

Происхождение

Родился будущий губернатор 17 сентября 1986 года в Сухуми, Абхазской АССР, которая тогда входила в состав Грузии. Многих впечатлил карьерный рост и изменения в биографии Антона Алиханова в Калининграде. Кто родители столь молодого государственного деятеля? Этим вопросом задались многие россияне.

Его отец, Андрей Антонович, родился в Москве, окончил сельскохозяйственный институт, специализировался на изучении субтропических культур. Работал на Сухумской чайно-табачной фабрике. Он наполовину донской казак, наполовину - грек.

В парикмахерской

Мама, Лиана Тейрановна, имеет грузинские и русские корни. Она долгое время работала врачом после окончания института в Тбилиси. Имеет степень кандидата медицинских наук.

Вопросов об этнической принадлежности было много в биографии Антона Алиханова из Калининграда: кто по национальности родители? Поскольку они, а в большей степени сам Антон - результат "дружбы народов", простого ответа на этот вопрос нет. У него есть младший брат Георгий, который родился уже в Москве. Сейчас учится в Московском государственном медико-стоматологическом университете. Занимается музыкой - играет в музыкальной группе.

Переезд в Москву

Размеренная жизнь резко изменилась с началом перестройки, начался грузино-абхазский конфликт. Отец и раньше хотел вернуться на свою малую родину. Они решили бежать из региона, объятого войной. Бросив все имущество, Алихановы переехали в Москву. Сняли однокомнатную квартиру, в которой поселилась их большая семья. В биографии семьи Антона Алиханова (Калининград), по его воспоминаниям, это были самые тяжелые годы. В небольшой квартире в районе "Кантемировской" они жили вдевятером - родители, дети, бабушки и другие родственники.

Выступление Антона Алиханова

Для того, чтобы пойти в школу, ему приходилось вставать в шесть утра. Потом был темный и долгий путь к метро. Позже мама устроилась работать заведующей отделением в городскую клиническую больницу № 4. После ее закрытия работает в частной клинике. Для отца работы по специальности не нашлось, поэтому Андрей Антонович перешел в бизнес. Занимался оптовой торговлей мясом. СМИ сообщают, что он дружит с давних времен с высокопоставленными чиновниками - Игорем Шуваловым и Михаилом Бабичем.

На государственной службе

Жизненные трудности не помешали Антону хорошо учиться в школе, после покончания которой он поступил во Всероссийскую государственную налоговую академию Минфина России. Где получил два высших образования в области юриспруденции, финансов и кредита.

В возрасте 24 лет трудовая биография Антона Алиханова (Калининград) началась в российском Министерстве юстиции. Через два года, в 2012 году, получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию, посвященную управлению затратами на организационную корпоративную культуру. Полученные знания в управлении и экономике продолжал использовать на государственной службе.

В 2013 году перешел в Министерство промышленности и торговли, где занял пост заместителя директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Через некоторое время возглавил департамент. Принимал участие в работе Евразийской экономической комиссии.

На совещании

В далекий край

В 2015 году произошел следующий кардинальный поворот в биографии Антона Алиханова. Калининград, как место работы, появился совершенно неожиданно. Сначала ему позвонил, как вспоминает он сам, уполномоченный товарищ и спросил: готов ли молодой чиновник поехать в приграничную провинцию. И уже в сентябре он был в Калининграде, заняв должность заместителя председателя областного правительства по экономике, промышленности и сельскому хозяйству.

Самой сложной задачей, в решении которой участвовал Алиханов, стала "проблема 1 апреля 2016 года". Дня, когда были отменены налоговые и таможенные сборы для предприятий региона. По итогам 2017 года выяснилось, что в целом задача оказалась все же решена. Существенного падения экономики удалось избежать.

В течение двух лет Антон последовательно поднимался по карьерной лестнице. В 2016 году возглавил правительство региона, а осенью стал исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. После сенсационного назначения всех заинтересовала биография и национальность Антона Алиханова из Калининграда.

У президента

Политическая скороспелка

Необходимо отметить, что высший пост в Калининградской области он получил, когда ему только исполнилось 30 лет, прошло меньше месяца после дня рождения. Это минимальный возраст, когда по российским законам можно занимать должность главы субъекта Российской Федерации.

Через год избрался на пост, победив на выборах. Политик набрал 81,06 % голосов калининградцев. Президент России сообщил, что Антон Алиханов является одним из авторов программы стратегического развития региона, которую теперь будет реализовывать после избрания на высокую должность.

Личная информация

Алиханов женат на Дарье Вячеславовне Абрамовой. У супругов двое детей: Андрей и Полина. Дарья окончила факультет международной журналистики МГИМО. Работала на телевидении в Москве, сейчас трудится удаленно - пишет материалы для телевизионных программ.

Прогулка по городу

Дарья приходится внучкой знаменитому хирургу Могели Шалвовичу Хубутия, бывшему директору НИИ скорой помощи имени Склифосовского (сейчас - президент). Именно он больше всего возражал против переезда молодой семьи в пограничную область.

Интересно, что в биографии Антона Алиханова не было службы в армии. Это довольно не характерно для государственных служащих. Он - давний и активный поклонник восточных единоборств. С первого класса занимался ушу, ходил на тренировки два раза в день - утром и вечером. С двенадцати лет увлекся и перешел на дзюдо, оттуда - на смешанные единоборства. Последним увлечением стало кудо (ранее называлось Дайдо Дзюку Карате-до).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.