Формы общения: разные, но взаимосвязанные

Что такое общение? Может ли человек прожить без него? Для чего оно нужно? В чем заключаются цели общения? Эти вопросы интересуют многих людей, они изучаются в психологии. Попробуем во всем разобраться.

Понятие общения подразумевает процесс взаимодействия, который происходит между людьми и направлен на установление и развитие взаимоотношений, познание друг друга. Общение предполагает взаимное влияние участников процесса на формирование взглядов друг друга, регуляцию поведения, становление совместной деятельности.

Проще говоря, межличностное общение – это отношения между людьми, касающиеся всех видов человеческой деятельности.

Ученые по-разному рассматривают взаимосвязь общение-деятельность.

Одни психологические школы считают, что общение и деятельность являются двумя равноценными сторонами существования (бытия) человека. Другие рассматривают деятельность как условия межличностного общения, а само общение – как необходимый элемент деятельности. Третьи уверены, что это особый, специфический вид деятельности.

Каждое мнение имеет свое обоснование, поэтому имеет право на существование. В повседневной жизни деятельность и общение обычно выступают в единстве, но в некоторых ситуациях они могут иметь место независимо друг от друга.

Общение, как любой вид человеческих отношений, имеет свою цель, содержание, формы, виды, стороны, барьеры, функции.

Содержание общения многопредметно. Оно может быть:

  • Материальным, основанным на обмене продуктами деятельности.
  • Когнитивным, передающим знания.
  • Деятельным, в процессе которого происходит обмен навыками или умениями.
  • Кондиционным, направленным на изменение психоэмоционального состояния собеседника.
  • Мотивационным, подразумевающим создание определенных мотивов, побуждений к действию.

Содержание во многом определяет формы общения. Они же обеспечивают успешность процесса коммуникации, помогают достигать поставленной цели.

Все формы общения можно разделить на два основных вида: опосредованные и непосредственные.

Сегодня все больше времени у людей занимает первый тип общения (его еще называют косвенным). Передача деловой информации при помощи факса, передача данных по телефону или через Интернет, привлечение к решению вопросов посредников и есть опосредованное, косвенное общение. Самый яркий пример – социальные сети. Проводя часы за общением с удаленными собеседниками, человек может никогда не увидеть своего визави.

Выбор другой формы общения, контактной или непосредственной, возможен не всегда, но психологи считают его наиболее продуктивным. Общение «глаза в глаза» позволяет отслеживать непосредственную реакцию сторон, использовать вербальные (речевые) и невербальные средства взаимодействия. К последним относится мимика, жесты, интонации и пр. Именно невербальное общение помогает убедить аудиторию, оценить намерения собеседника, его искренность. Вербальные и невербальные формы общения при личном контакте едины. Можно сказать, что они неразрывны.

Психологи сегодня разделяют понятие общения на множество форм, основными из которых являются:

  • Анонимное. Общение между незнакомыми, не требующее продолжения. Примеры: пассажиры в транспорте, прохожие на улице, зрители на концертах. Получив нужную информацию или проведя короткое время вместе, люди расходятся.
  • Формально-ролевое (функциональное). Это общение типа «начальник-подчиненный», «покупатель-продавец», «сотрудник-сотрудник». Наиболее продолжительными и информативными здесь будут служебные отношения. Сотрудники обычно проводят вместе много времени и знают довольно много друг о друге.
  • Неформальное. Все виды внеслужебных и внеделовых отношений:

- Ритуальное (например, военные при встрече «берут под козырек», знакомые задают предполагающий краткий ответ вопрос о том, как дела, и т.п.).

- Интимное, подразумевающее контакт любящих людей со своим набором речевых и невербальных приемов.

- Прочие формы общения.

Сегодня все больше времени занимает функционально-ролевое общение и коммуникация при помощи технических средств. С течением времени меняются формы общения, его виды и средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.