Бейбутов Рашид: биография, семья и образование, творческая карьера, трагическая судьба

Веселым мальчиком из Карабаха называли знаменитого советского и азербайджанского оперного и эстрадного певца Рашида Бейбутова. В 1959 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР, а позже - Героя Социалистического труда. На оперной сцене он исполнял свои партии голосом тенор-альтино.

Ранние годы

Биография Рашида Бейбутова

Рашид Бейбутов родился в 1915 году. Он появился на свет в Тифлисе на территории современной Грузии. Его отца звали Меджид Бейбутов, он был известным певцом-ханенде, то есть исполнял народные азербайджанские песни, представлял карабахскую школу мугама (одного из основных азербайджанских жанров музыки). Мать героя нашей статьи звали Фируза Аббас Кули кызы Векилова, она преподавала русский язык в азербайджанских школах на территории Тбилиси.

В 1933 году Рашид Бейбутов поступил в железнодорожный техникум. Там он вскоре стал основателем самодеятельного студенческого оркестра. После этого служил в рядах Красной армии, там тоже занимался творчеством. В частности, был солистом армейского ансамбля.

В начале творческой карьеры

Карьера Рашида Бейбутова

После возвращения на "гражданку", Рашид Бейбутов некоторое время выступает в одном из эстрадных коллективов Грузии. В 1934 году уезжает в Ереван, где становится солистом местной филармонии.

С 1938 по 1944 годы герой нашей статьи выступает с государственным джазовым оркестром Армении, которым руководит виолончелист и дирижер Артемий Сергеевич Айвазян. Они гастролируют по всей стране. Параллельно Бейбутов начинает выступать в армянском театре оперы и балета имени Спендиарова.

В годы Великой Отечественной войны песни Рашида Бейбутова звучат на Крымском фронте.

Дебют на большом экране

В 1943 году на Бакинской киностудии начинаются съемки музыкальной комедии Николая Лещенко и Рза Тахмасиба "Аришин мал алан". Это история о восточном женихе, который страдал из-за того, что не может увидеть до свадьбы лицо любимой. Поэтому он подговорил своего друга переодеться в уличного торговца тканями. Такие торговцы имели право заходить в дома, продавая свой товар, девушки и женщины, рассматривая ткани, не закрывали своего лица.

С этого фильма началась творческая биография Рашида Бейбутова в советском кинематографе. Ему сразу досталась главная роль богача Аскера. Причем попал в кино он абсолютно случайно. Один из создателей картины заметил его в доме офицеров в Баку. Бейбутов как раз исполнял арию Аскера, после этого его пригласили присоединиться к съемочной группе.

Картина вышла на экраны в 1945 году, имела большой успех в СССР и за рубежом.

На сцене

В это же время певец Рашид Бейбутов становится солистом Азербайджанской филармонии. На этой сцене он поет до 1956 года, затем до 1960-го выступает в театре оперы и балета имени Ахундова в Азербайджане. В частности, там ему достаются главные партии все в той же музыкальной комедии Гаджибекова "Аршин мал алан", опере Амирова "Севиль".

В 1957 году на базе азербайджанской филармонии создается концертный ансамбль, который объединяет в себе классические азербайджанские народные инструменты и стилистику джаза. С 1957 по 1959 годы Бейбутов возглавляет его в качестве художественного руководителя.

В 1966 году герой нашей статьи организуется Азербайджанский театр песни, который существует и сегодня, носит его имя. Солистом и художественным руководителем этого театра Бейбутов оствался до самых последних дней.

Популярность во всем Союзе

Песни Рашида Бейбутова

Популярность к певцу пришла в 30-40-е годы, когда в Советском Союзе появилась мода на мягкие и высокие мужские голоса. Сначала его стали узнавать в республиках Закавказья и Кавказа, а потом и во всей стране.

У Бейбутова был высокий тенор, обладавший теплым и нежным тембром широкого диапазона. Он сочетал в себе певческое дыхание и европейскую постановку со свободной гортанной манерой пения, которая была характерна для мугама.

При этом Бейбутов в совершенстве владел русским языком, что позволяло выступать ему без кавказского акцента. Сразу можно было узнать его манеру исполнения, которая была характерной для культуры Турции и Кавказа, немного наигранную и сентиментальную, при этом оптимистическую и очень радостную. Среди выходцев с Кавказа с Бейбутовым в популярности мог сравниться только Муслим Магомаев.

Гастроли

С начала 50-х годов певец отправляется на гастроли по миру. За несколько лет он побывал в Венгрии, Болгарии, Китае, Италии, Индии, Турции, Сирии, Иордании, Египте, Ираке, Иране, Польше, Финляндии, во многих странах Латинской Америки, везде имел большой успех.

К тому же Бейбутов часто с успехом гастролировал по всему Советскому Союзу. Регулярно включал в своей репертуар песни на языках народов тех стран, в которых он в то время выступал.

Знакомые Бейбутова рассказывали случай, когда в одной деревушке в Индии местные жители перекрыли движение поездов, не желая отпускать советских артистов, пока перед ними не выступит Бейбутов.

Многие высоко оценивают его вклад, сделанный для становления национальной музыкальной комедии и оперы. У него была выигрышная сценическая внешность, обаяние, большой артистический талант, способность прочувствовать и понять любую национальную музыку. Все это принесло Бейбутову колоссальный успех, который сопровождал его на протяжении всей творческой карьеры.

Репертуар

Певец Рашид Бейбутов

Разнообразным был репертуар певца. При этом ключевое место в нем все же занимали азербайджанские народные песни и произведения азербайджанских композиторов. Среди них композиции "Песня нефтяника", "Кавказская застольная", "Баку". Нужно отметить, что, помимо песен народов Кавказа, Бейбутов исполнял много классических русских народных песен, романсов XIX века, а также произведений современных ему советских композиторов.

Как правило, для себя он подбирал особенный репертуар, затрагивающий чувства слушателей. Это были песни "Любимые глаза" Рашида Бейбутова, "Подмосковные вечера" Соловьева-Седого на музыку Матусовского, "Я люблю тебя, жизнь" Колмановского на стихи Ваншенкина.

С этим репертуаром его везде принимали восторженно. "Любимые глаза" Рашида Бейбутова долгое время оставались его главным хитом.

Съемки в фильмах

При этом герой нашей статьи постоянно снимался в художественных фильмах. После успеха ленты "Аршин мал алан" он многим запомнился по комедии Лятифа Сафарова "Бахтияр", где исполнял главную роль бурового мастера Мурадова, фильму-концерту Эльдара Кулиева "Ритмы Апшерона", приключенческому мюзиклу Октай Мир-Касимова "Тысяча первая гастроль".

Также во многих фильмах звучат песни в его исполнении. Одна из самых известных таких картин - мелодрама Рафаила Перельштейна "Я встретил девушку". Рашид Бейбутов является исполнителем одноименной композиции таджикского поэта Мирзо Турсун-заде, которая остается популярной до сих пор.

По сюжету, это история девушки Лолы в исполнении Розы Акобировой, которая привлекает многих мужчин в своем родном городе. В нее влюблены практически все, начиная от певцов из местного хора самодеятельности, которые хотят заполучить ее в свои ряды, заканчивая обычным работягой, который много времени проводит у ее дома. Отец девушки, желая ее оградить от любых посягательств, посылает дочь в деревню, не подозревая, что влюбленный в нее Саид даже там сумеет ее отыскать.

Еще одной особенностью ленты стало то, что это была первая цветная картина на киностудии "Таджикфильм", она вышла на экраны в 1957 году. Многие как раз по этому фильму до сих пор помнят голос Рашида Бейбутова. "Я встретил девушку" в его исполнении до сих пор остается самой известной версией этого произведения.

Среди других фильмов, в которых он пел, можно отметить "Повесть о нефтяниках Каспия", "Хитрость старого Ашира", "Ромео, мой сосед".

В 2008 году режиссер Файт Хельмер использовал вокал Бейбутова в своей комедии "Абсурдистан", которая была снята в Германии. Это история о небольшом поселении, численностью всего в 14 семей, самой большой проблемой которого становятся перебои с водоснабжением. Женщины убеждены, что мужчины не могут ничего сделать только из-за своей лени.

Главные герои картины Ая и Темелко влюблены друг в друга. Прежде чем молодому человеку удастся добиться руки девушки, ему предстоит помочь деревне решить проблемы с водой. Эта удивительная история смотрится особенно романтично под песни Бейбутова.

Общественная и личная жизнь

Дочь Рашида Бейбутова

На протяжении более чем двадцати лет Бейбутов оставался депутатом Верховного Совета. Он занимал эту должность пять созывов подряд - с 1966 по 1989 годы. Каждый раз избирался от Нахичеванской АССР.

Семья Рашида Бейбутова

Он был женат на Джейран Ханум, которая в 1965 году родила ему дочь. Ее зовут Рашида Бейбутова, она продолжила дело отца, стала певицей, сейчас имеет звание заслуженной артистки Азербайджана. Супруга героя нашей статьи скончалась совсем недавно - в мае 2017 года.

Сам Бейбутов умер в результате неудачно проведенной хирургической операции летом 1989 году. Ему было 73 года, его похоронили в Баку. Могила певца находится на Аллее почетного захоронения.

Память

Вечер памяти Рашида Бейбутова

В Азербайджане и сегодня хранят память о певце, который прославил национальную музыку на всю страну. Имя Бейбутова носит одна из центральных улиц Баку, на ней же расположены Государственный театр песни его имени и музыкальная школа № 2.

В 2010 году азербайджанская группа FLASHMOB Azerbaijan устроила оригинальный флешмоб в честь 95-летия со дня рождения популярного певца. Юбилей яркого и неординарного представители национальной музыки отметили, устроив массовое исполнение его самых известных песен. В центре Баку участники флешмоба собрались под его песню "Азербайджан", а затем исполнили отрывки из его хитов "Я встретил девушку", "Баку", "Четыре друга", "Дорогой друг".

Для исполнения этих композиций молодежь спонтанно собиралась перед театром песни имени Бейбутова, затем возле памятника Насими, перед подземным переходом, а в завершении - в торговом центре "Парк Бульвар".

В 2016 году был установлен памятник Бейбутову перед зданием Государственного театра, который носит его имя. Автором стал скульптор Фуад Салаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.