Дональд Фэйсон: биография, фильмы, фото

Дональд Фэйсон — актер, продюсер из США, прославившийся после роли Крифера Терка в телесериале «Клиника». Сейчас актер занят в съемках телесериалов «Рэй Донован», «Пьяная история», «Нераскрытое дело».

У Дональда шестеро детей от трех разных женщин. Фэйсон - фанат мультсериала «Звездные войны: Повстанцы».

Ранние годы

Родился Дональд 22.06.1974 года в Нью-Йорке в США. Родители его, актеры Ширли и Дональд, работали в Национальном Темнокожем Театре в Гарлеме. Этот новаторский театр работал по ночам. Кроме Дональда в семье воспитывалось еще четыре мальчика.

Дональд — самый старший из братьев. Его братьев зовут Дензел, Дэвид, Оламайд и Дэйд. Оламайд Фэйсон — певец из R&B группы Imajin.

дональд фэйсон актер

Родители часто брали детей к себе на работу, и Дональд с ранних лет наблюдал за работой актеров, режиссеров, работников сцены. Тогда в мальчике и проснулось желание стать актером. Сначала он записался в детскую школу искусств при театре. Затем мальчика взяли в театральную труппу CityKids.

Фэйсон также окончил школу Ла-Гуардиа, обучающую сценическому искусству. К этому времени в копилке актера было уже много сыгранных ролей в телерекламе и на театральной сцене, поэтому парень решил, что пора покорять Голливуд.

Интересно, что Дональд Фэйсон дружит с актерами Заком Браффом и Минки Келли, с которыми вместе снимается в сериале «Клиника».

Начало карьеры

В восемнадцать лет парень появился в небольшой роли в криминальной драме «Авторитет», вышедшей на экраны в 1992 году. В фильме одну из главных ролей исполнил известный певец Тупак Шакур.

Следующие роли Фэйсона были в том же амплуа, это «Шугар Хилл», вышедший на экраны в 1994 году, и «Водитель из Нью-Джерси» в 1995 году. В фильме «Шугар Хилл» Дональд снимался вместе с Уэсли Снайпсом.

С 1994 по 1999 годы актер снимался в телесериале «Полицейские под прикрытием» в роли Джеймса.

В 1995 году в фильме режиссера Ника Гомеза «Дела в Нью-Джерси» актер исполнил роль Тини Дайма. В том же году вышел фильм «Бестолковые» режиссера Эми Хекерлинг, в котором Дональд сыграл роль Мюррея.

Телесериал «Клиника»

Среди телесериалов и фильмов Дональда Фэйсона отдельно стоит упомянуть телесериал «Клиника». Создатель сериала - Билл Лоуренс. Телесериал создан в жанре комедии, но есть в нем и элементы медицинской драмы.

Продюсированием проекта занимался телеканал «Тачстоун», позже переименованный в АВС. Премьера состоялась в октябре 2001 года на канале NBC. Проект выдержал девять сезонов. За это время было снято 182 эпизода шоу. Последний эпизод вышел на экраны в марте 2010 года.

дональд фэйсон фильмы

В основе сюжета шоу - жизнь молодых врачей Кристофера Терка и Джона Дориана, которые только окончили учебу и пришли в клинику на первое рабочее место.

Главные роли в телесериале исполнили Зак Брафф, Д. Фэйсон, Сара Чок, Джуди Рейес, Джон МакГинли, Кен Дженкинс, Нил Флинн и другие.

Дональду в проекте досталась роль доктора Кристофера Терка. По сюжету в первом сезоне Кристофер - интерн в больнице, во втором сезоне - уже ординатор, к девятому сезону Терк станет работать главным хирургом в клинике, а затем - преподавателем в медицинском университете.

Сериал «Клиника» номинировался на «Эмми» в 2005 и в 2006 годах. Сериал также попал в число номинантов на премию «Золотой глобус» в 2005, 2006, 2007 годах.

Телесериал принес популярность задействованным в нем актерам. Дональда Фэйсона, фото которого стало часто мелькать в модных журналах, стали узнавать на улице. Продюсеры и режиссеры заинтересовались молодым актером и стали приглашать его в свои проекты.

Личная жизнь

У актера шестеро детей. В юные годы Дональд встречался с подругой детства Одри Инс. Одри родила актеру сына по имени Шон. Пара официально не была жената.

В 2001 году Фэйсон женился на девушке по имени Лиза Аска. От этого брака у него есть трое детей. Фэйсон и Аска развелись в 2005 году. Детей Дональда от брака с Лизой зовут Кайа, Коб и Дейд.

дональд фэйсон

После этого актер встречался с Минкой Келли.

В 2012 году Фэйсон женился на Каки Кобб, секретаре Джессики Симпсон. В августе 2013 года у них родился сын Рокко, а в апреле 2015 года — дочь Уайлдер Фрэнсис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.