Религиозный туризм в Израиле

Как ни странно, но именно религиозный туризм считается одной из древнейших форм путешествий. Тысячи истинно верующих людей издревле считали для себя обязательным посетить места, священные для их религии. Многие стремились прикоснуться к реликвиям ради исцеления себя или своих близких. На современном этапе ничуть не менее популярной стала еще одна цель подобных путешествий – простое любопытство. Кто откажется от возможности увидеть места, в которых некогда творилась история, пройти по тропам, где ступали ноги великих пророков, насладиться величием древних стен.

Паломнический туризм в Израиле привлекает сотни тысяч верующих. Здесь сосредоточены реликвии трех великих религий: христианства, мусульманства и иудаизма. Даже люди, далекие от какой-либо веры, слышали об Иерусалиме, Вифлееме, Назарете, знают, что такое Храм Гроба Господня или Стена плача. Поэтому не стоит удивляться тем толпам, которые наводняют улицы древних городов не только в праздники, но и в будни.

Христианский религиозный туризм наиболее востребован в такие знаковые даты, как Рождество Христово и Пасха. Обычные туры, которые предлагаются различными операторами, рассчитаны на десять дней. Это оптимальное количество времени для того, чтобы посетить священные объекты, почувствовать себя частицей истории. Однако никто не запрещает отправиться в путешествие самостоятельно. Религиозный туризм в Израиле – одна из существеннейших статей доходов страны, поэтому паломников ждут всегда и везде им рады.

Все туристы стремятся посетить Иерусалим, Вифлеем, гору Синай, Назарет. Это главные точки для любого паломника. Путь Христа – один из самых популярных туристических маршрутов. Он затрагивает места, связанные с последними днями жизни Иисуса. Здесь можно пройти по дороге, по которой схваченного пророка вели на суд к первосвященнику, и по Виа Долороза, или Скорбному пути. Именно по нему шел Сын Божий на Голгофу, чтобы принять мученическую смерть и тем самым искупить человеческие грехи.

На Голгофе и вокруг нее со временем возникло 40 зданий, среди которых самыми известными считаются Храм Гроба Господнего и Храм Воскресения. Здесь же, так или иначе, отмечены все места, связанные с казнью Христа: кто где стоял, шел, молился и т.п.

Православные паломники, которые приезжают в Израиль именно прикоснуться к колыбели веры, а не просто увидеть священные места, стремятся остановиться на ночлег в некогда специально для этого построенном Горненском монастыре.

Хранит израильская земля и множество мусульманских святынь. Одно из мест паломничества – мечеть «Золотой купол». По своей сути «Золотой купол» мечетью не является, поскольку в нем не осуществляются молитвы. По преданию, монументальное здание было возведено, дабы отметить место, где находится «краеугольный камень Земли». Сам «краеугольный камень» представляет собой огромный обломок скалы, который образовался от удара молнии в момент вознесения пророка Мухаммеда.

Еще одна не менее знаменитая мечеть – «Аль-Акса». Воздвигнутая в VIII веке, она пережила множество набегов и катаклизмов. Тем не менее, они только укрепили ее и привлекли внимание тысяч паломников. В наши дни это огромное здание, поражающее своим величием. Его покрывает грандиозный черный купол, а подземные помещения также славятся своими размерами.

Следует отметить, что, несмотря на повсеместное присутствие христианских и мусульманских святынь, история Израиля все-таки больше связана с евреями и иудаизмом. Однако желающих углубляться в эту тему крайне мало. Религиозный туризм также не особенно рассчитан на раскрытие подобных исторических фактов. В этом нет ничего удивительного, потому что отсутствие спроса вызывает отсутствие предложения. Тем не менее, ни для кого не будет лишним побывать на Храмовой горе, побродить по городу Давида, побывать в пещере Праотцов и в старинном городе Цфата. Только так можно полностью раскрыть для себя красоту и неповторимость Святой Земли.

Туризм в Израиле будет интересен не только истинно верующим. Здесь организуется множество так называемых светских туров, предназначенных для тех, кто просто желает насладиться историческими местами и красотой этой загадочной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.