Как заработать на фотостоках: советы для начинающих

Многие жители стран СНГ хотя бы раз задумывались о том, чтобы поехать на работу за границу. Но решиться на это сможет не каждый. На самом деле очень легко работать в Европе удаленно, и один из таких способов - это продажа фотографий на фотостоке. Вознаграждение, кстати, будет выплачиваться в их валюте. Как заработать на фотостоках крупную сумму, будет рассказано ниже.

Продажа фотографий

фотограф и модель

Прежде чем начать рассказывать про фотобанки, стоит ответить на вопросы всех фотографов. И первый из них: что же такое фотосток?

Фотосток - это своеобразный онлайн-магазин, в котором хранится огромное множество фотографий для любой потребности. Чаще всего снимки требуются в рекламных целях, для различных дизайнеров, для новостных полос или даже журналов. Поэтому заработать на фотостоках как можно больше - реально. Замечено, что чаще всего покупают фотографии зарубежные компании.

Таким образом, фотосток - это всего лишь посредник между фотографом и человеком, которому нужны его снимки. За каждый проданный кадр владелец получает определенное вознаграждение, в основном оно не больше 5 долларов. Но продавать таким образом фотографию можно бесчисленное число раз. Иногда приходят предложения от крупных компаний на покупку в единичном пользовании, это значит, что продать снимок нужно только 1 раз. При этом размер вознаграждения увеличивается в десятки раз. Вот и весь ответ на вопрос о том, как заработать на фотостоках.

Кому они нужны?

Второй вопрос, который возникает у фотографов: зачем кому-либо покупать снимки, если они есть в огромном количестве в свободном доступе абсолютно бесплатно? Вот в этом и заключается ответ на другой вопрос: почему покупают в большей степени зарубежные пользователи?

Постсоветские страны к закону о пиратстве не относятся должным образом. На борьбу за права, например, в России, не выделяется большого бюджета и нужных сил. А на Западе, в Китае, Австралии, в Америке покупка фотографии - это обычное дело. Там люди уже с малых лет знают, что такое фотостоки и как заработать на фотографиях.

Второй причиной является то, что компании не хотят тратить большого количества времени на поиск нужного материала, им проще купить уже все готовое.

Сколько зарабатывают на фотостоках?

фотостоки как заработать на фотография

Еще один вопрос, который волнует всех фотографов: сколько он будет получать денег за свои снимки? На самом деле, это зависит от многих факторов.

В первую очередь, то, какой фотосток был выбран и по какой лицензионной программе на нем осуществляются продажи, влияет на уровень цен на фотостоке. После этого пункта уже все остальное зависит от фотографа, от того, сколько фотографий он выставляет каждый месяц, какое количество снимков в его портфолио и прочее.

Можно ли заработать на фотостоках? Конечно же, это зависит напрямую от того, сколько сил вложено в работу, как качественно выполняются фотографии. Говорить о том, что фотография должна быть презентабельной, даже не стоит, потому что сейчас все фотобанки имеют модерацию, а некачественные снимки просто не будут допущены к продаже.

Самое главное - нужно поставить перед собой цель и выкладывать не меньше 50 фотографий в месяц, тогда любой фотограф выйдет на довольно приятное вознаграждение.

Доход от продаж

Рассчитать стоимость можно по такой схеме: примерно 10 % фотографий будут иметь успех и продаваться большое количество раз. Так, 1 снимок стоимостью 50 центов за год может быть куплен около 100 раз, тем самым принести фотографу 50 долларов. И это только на одном фотостоке. Теперь понятно, как заработать на фотографиях.

Совет: чтобы улучшать свои навыки и продавать каждый раз все больше и больше снимков, нужно каждый месяц мониторить, какие кадры в целом на фотостоке востребованы. И эти категории снимать в первую очередь. Так, например, больший спрос на рождественские фотографии возникает осенью, поэтому и елку нарядить можно уже в сентябре.

Регистрация

как заработать на фотостоках

Первым шагом к тому, чтобы зарабатывать на фотографиях на фотостоках, является регистрация на всевозможных ресурсах. Сделать это рекомендуется как можно раньше, даже если фотограф еще не определился, какие фотографии хочет выставлять. Из-за того, что большинство сайтов являются зарубежными, чтобы начать работать на них, нужно заполнить декларацию о возврате налогов и отправить ее. Все это делается в электронном виде, но занимает достаточно много времени.

И также многие фотобанки просят пройти тестирование или предоставить примеры своих работ. Все это лучше сделать заранее, перед тем как будут загружены работы.

Хорошие работы в первую очередь

как зарабатывать на фотографиях на фотостоках

Если фотография сделана грамотно и красиво, то она, естественно, будет продаваться лучше. Чтобы стать поистине востребованным специалистом, фотографу необходимо все время практиковаться и изучать теорию, а также искать вдохновение у известных авторов.

Отличного результата можно добиться, если научиться ставить себя на место того, кому нужны эти фотографии. Например, представить, что требуется дизайнеру, и сфотографировать это. Научившись такому трюку, каждый фотограф увидит результат в денежном эквиваленте.

Все дело в количестве

Даже если фотограф делает безумно красивые и качественные фотографии, это не принесет ему много денег, если он выкладывать снимки будет очень редко. Одно из главных правил - чем больше кадров выставлено на продажу, тем больше денег будет заработано. Это стоит учитывать и при добавлении работ. Так, если имеется около 100 фотографий, то лучше их распределить на 2 месяца.

Не стоит опускать руки

Фотограф на закате

Неудачи, как и в любом другом деле, непременно будут. Возможно, что на одном из фотостоке у фотографа не примут какие-либо работы, но это совсем не означает, что другой сайт поступит точно так же.

Не стоит принимать на свой счет никакие промахи, даже если снимок за огромное количество времени никто не покупает. Скорее всего, он не подходит для тех людей, которые покупают фотографии. Чтобы такое не происходило, стоит прочитать совет, который написан выше. Ни в коем случае не нужно опускать руки, какая бы проблема ни возникла. Все разрешимо и поправимо.

Ключевые слова - важный атрибут

Иногда совсем не хочется заполнять дополнительные пункты, и фотограф, загрузив снимки, считает, что этого достаточно. На самом деле - нет. Так как все, кому нужны снимки, ищут их по ключевым словам.

Фотографу просто необходимо выделить время на грамотный подбор описания, который позволит любому покупателю найти кадр. В первую очередь можно просмотреть популярные ключи и описание схожей тематики. Слов нужно добавлять не меньше 20-30 для одной работы. Это позволит как можно больше раз продать фотографию.

Ретушь разрешена

можно ли зарабатывать на фотостоках

Большое число фотографов считают "Фотошоп" запрещенной программой. На самом деле это далеко не так, а наоборот - чем красивее снимок и качественнее, тем больше шансов, что его приобретут. Фотобанку абсолютно без разницы, было ли использовано программное обеспечение, самое главное, чтобы снимок соответствовал правилам сайта.

Необходимо посмотреть вокруг

Очень часто возникает творческий кризис, когда фотограф уже не знает, что сфотографировать и выставить на продажу. Чтобы этого никогда не произошло, в первую очередь стоит не только практиковаться, но и изучать профессиональную литературу. Отличным шагом будет пойти в фотокружок, а если такой возможности нет, то можно посещать различные форумы и не бояться принимать участие в дискуссиях.

Конечно, это все не позволит путешествовать каждый месяц, поэтому многие фотографы решают, что они все отсняли, и больше нет никаких тем. Это не так, стоит еще раз внимательно посмотреть вокруг себя и найти огромное количество сюжетов для съемки. Отличное упражнение, которое поможет выйти из зоны комфорта: нужно взять абсолютно любой предмет или участок - да все, что угодно. И сфотографировать один и тот же объект 50 раз абсолютно разными способами. Если такую вещь повторять хотя бы раз в неделю, то мозговая деятельность, отвечающая за творчество, будет развиваться активнее.

Самые известные фотостоки

сколько зарабатывают на фотостоках

Вот список стоков, которыми пользуется большое количество фотографов как из стран СНГ, так и по всему миру. Там тоже подробно рассказывается, как зарабатывать на фотостоках, производится обучение.

  1. "Шаттерсток" - является первым по популярности в мире фотобанком, ежедневно именно на нем совершается большое количество продаж, и получение дохода на сайте выше.
  2. "Депозитфото" - страница является относительно новой, поэтому она только набирает обороты и делает это весьма неплохо. На сегодняшний день эта платформа является лучшей для начинающих пользователей.
  3. "Фотолия" - на данном ресурсе самая большая библиотека фотографий, но при этом средняя цена на них ниже, чем на конкурентных фотобазах.
  4. 123РФ - банк также является отличным помощником для новичка, так как в нем нет завышенных требований, и фотографии редко отклоняются. РФ не значит Российская Федерация, это международный сайт.
  5. "Дримстайм" - фотосток без каких-либо экзаменов и заполнений деклараций. Поэтому он подойдет для людей, который хотят с помощью продаж получать пассивный доход. Правда, соотношение продаж и цены не сильно впечатляющее, если мы говорим про ТОП-5 фотостоков.

Думается, что теперь вопрос о том, можно ли зарабатывать на фотостоках, отпал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.