Арчил Геловани: бизнесмен и муж Оксаны Акиншиной

В одном из российских изданий написали о нем как о потомке старинного грузинского княжеского рода, и это вполне возможно. Поскольку раньше, наверное, в каждом горном селе страны был свой князь. Но достоверно известно про Арчила Геловани, что он муж Оксаны Акиньшиной и скупал краденые старинные книги в Тбилиси. Кроме того, успешный бизнесмен продюсировал несколько российских фильмов.

Ранние годы

Родился Арчил Геловани 15 декабря 1974 года в Москве. Князь он или не князь, достоверно неизвестно, но его семья и без аристократического титула заслуживает уважения. Отец, Виктор Арчилович, известный ученый, доктор технических наук, академик РАН. Мать, Нана Александровна, служила военным врачом, долгое время работала кардиологом. Фамилия прославилась в Советском Союзе благодаря деду- маршалу инженерных войск Арчилу Викторовичу Геловани. Так что семья была известная и достаточно зажиточная.

Арчил Геловани

Благодаря хорошим возможностям семьи, он получил хорошее образование. После окончания средней школы будущий бизнесмен и продюсер в 1991 поступил в один из самых престижных вузов страны - МГИМО, где изучал международное право. Институт Арчил Геловани не окончил, начавшаяся перестройка давала новые возможности, и он уехал в Америку.

Начало трудовой деятельности

Трудовая биография Арчила Геловани началась в 1994 году в компании Ascop Corporation, в Нью-Йорке, куда он уехал, три года проучившись в вузе. После двух лет работы решил продолжить свое образование в Гарвардском, а затем в Бостонском университетах. Получив хорошее образование и опыт работы в американской корпорации, он возвращается в Москву.

В 1999 году вместе с друзьями организует компанию "Метра", которая занималась высокодоходным в те времена девелоперским бизнесом. Хорошо заработав на московской недвижимости, в 2001 году молодой бизнесмен начинает инвестировать в высокотехнологичные проекты. Первой компанией этого сектора стала "Дженерал Нано Оптикс", которая занималась разработкой полупроводниковых лазеров. Впоследствии планировалась организация производства на основе своих разработок. В это же время Арчилом Геловани было организовано промышленное объединение "НЕОЦИНК", производящее специальные защитные покрытия на металлическую продукцию.

Из бизнеса в шоу-бизнес

На награждении

В 2007 году успешный бизнесмен решил заняться киноиндустрией, первой картиной, в которой он выступил продюсером, стал триллер "Русский треугольник". Для дальнейшей работы в новом для себя бизнесе в 2009 году учредил студию "Независимый кинопроект". С 2009 по 2011 год Арчил Геловани руководил компанией "Грузия-фильм".

С 2007 по 2012 годы продюсер финансировал производство 12 фильмов, в том числе криминальную драму "Дни улиц" (2010 год), драму «Охотник» (2011 год) и комедию «Любовь с акцентом» (2012 год). Нужно отметить, что все фильмы были сняты грузинскими режиссерами. Арчил Геловани попробовал себя и как актер, снявшись в двух небольших ролях. В 2006 году появился в эпизоде второй части "Бумера", в 2008 - в картине "Дом радости", вышедшей на грузинском языке.

В 2010 году Геловани был ненадолго арестован по обвинению в краже старинных книг из библиотеки Тбилисского университета. В процессе обыска у него нашли 41 редкое издание, которые, по его словам, он купил.

Личная информация

На вечеринке

Грузинский бизнесмен был дважды женат. О его первой супруге практически ничего не известно. Она - дочь известной сценаристки из Грузии Нино Басилиа. От этого брака у него растет сын Николай. Арчил после развода сумел сохранить хорошие отношения и участвует в воспитании ребенка.

Личной жизнью Арчила Геловани пресса стала активно интересоваться после его женитьбы на популярной актрисе Оксане Акиньшиной. Она известна не только своими ролями в кино, но и бурными романами с Алексеем Чадовым и Сергеем Шнуровым. Для актрисы это тоже второй брак. Первым супругом был Дмитрий Литвинов, от которого она в 2009 году родила сына.

Они познакомились во время съемок фильма "Любовь с акцентом", которую продюсировал Геловани. Между ними сразу возникли романтические отношения, однако влюбленные долгое время скрывали свои серьезные чувства. На широкой публике звездная пара впервые появилась в 2012 году на Московском фестивале. Акиншина была беременна и в 2013 году родила сына. До этого они успели сыграть свадьбу. В 2017 году у супругов родилась дочь. После второго брака фото Арчила Геловани с супругой постоянно появляется в светской хронике.

Последние новости

На отдыхе

Сейчас Арчил Геловани с семьей постоянно живет в Швейцарии, в курортном городке Вилларс. Дети ходят в престижную частную школу. Периодически в прессе появляются сообщения о разводе звездной пары.

В августе 2018 года 31-летняя Акиншина объявила о разводе с 43-летним мужем в социальной сети. А на следующий день уехала с детьми отдыхать в Грецию. В Instagram стали появляться посты Акиншиной с семейными фотографиями. Они посетили знаменитую Диктейскую пещеру на острове Крит, где сфотографировались вместе: Геловани, Акиншина и двое детей. Теперь все поклонники недоумевают - в разводе они или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.