Актриса Юлия Яковлева: биография и фото

Юлия Яковлева-заслуженная актриса театра и кино. За долгие годы звезда снялась в более чем 40 кинокартинах. Отличительная черта ее героинь - отличное чувство юмора и жизнелюбие. Поклонникам детективного сериала "Тайны следствия" очень сложно представить его без Юлии, ведь рыжеволосая хохотушка Зоя - один из самых ярких персонажей фильма. Давайте немного познакомимся с ключевыми моментами из биографии актрисы.

Популярная актриса

Детство и юность актрисы Юлии Яковлевой

Родилась будущая звезда советского и российского кино в конце лета 1965 года в прекрасном городе Ленинграде. У Яковлевых это был первый и очень долгожданный ребенок. Семья была самой обычной. Папа девочки был представителем рабочей профессии (он трудился электриком на заводе), а мама являлась человеком творческим. Она занималась любимым делом - создавала красивые интерьеры и декорации для театральных спектаклей. Именно мама привила Юлии любовь к искусству. Девочка с юных лет мечтала стать актрисой. Она потрясающе рассказывала стихи, неплохо умела танцевать и любила изображать известных актрис. Из небольшого количества материалов Юлия Яковлева создавала восхитительные костюмы, которые поражали всех домашних. Немного повзрослев, девушка записалась в студию пантомимы "Квадрат", которой руководил замечательный педагог Владислав Дружинин. Юля схватывала все на лету и была одной из лучших учениц.

Еще во время учебы в школе будущая актриса решила, что будет поступать в театральный. Она подала документы в один из лучших институтов города -Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. На вступительных испытаниях Юлия была очень уверена и сумела покорить всех членов приемной комиссии. После зачисления потянулась череда учебных дней. Талантливая девушка училась на отлично и просто обожала свой институт. Свои первые роли в театре она начала играть еще во время учебы.

Начало карьеры

Начало творческого пути

В мире кино Юлия Яковлева (фото в статье) дебютировала в 1985 году. Она сыграла в военном фильме "Порох". На съемках девушка получила колоссальный опыт работы на камеру и возможность поучиться мастерству у таких мэтров советского кино, как Юрий Беляев и Любовь Калужная.

Однако настоящую популярность девушке принесла роль студентки в фильме "Не забудьте выключить телевизор". В нем Юлия снялась в 1986 году. Затем она приняла участие в картине "Секретный фарватер". Она был очень тепло принята публикой, а актриса Юлия Яковлева запомнилась многим зрителям и режиссерам. Однако после первых успешных картин девушка ненадолго пропала из поля зрения зрителей. Нет, она не перестала ходить на кастинги, просто интересных предложений не было.

В 1990-м году девушка вновь с успехом ворвалась в мир кино. За три года она успела сняться более чем в пяти картинах, каждая из которых имела успех у зрителей. Среди них "Вечный муж", "Зимняя вишня-2" и другие. После обилия удачных работ в творческой карьере Юлии Яковлевой начинается кризис вплоть до 2000 года. Именно тогда она приняла участие в кастинге сериала "Тайны следствия". С тех пор началась белая полоса в ее жизни.

Тайны следствия

"Тайны следствия"

После удачных кинокартин в начале 90-х, как уже было сказано, в карьере актрисы Юлии Яковлевой наступает период затишья. Звезда очень тяжело его переживала, и от сильной депрессии ее спасала только семья.

Как-то в один из вечеров девушке позвонила ассистентка с "Ленфильма" и предложила поучаствовать в кастинге нового многосерийного сериала "Тайны следствия". Юлия Яковлева, успевшая заскучать без работы, не раздумывая отправилась на пробы. Девушка сильно переживала и волновалась, тем более, кандидатов было очень много. Ожидание затягивалось... Она уже заплаканная шла домой, как вдруг ее увидела кастинг-директор Илона Шлионская. Она сразу же разглядела в Юлии Яковлевой хохотушку секретаршу Зою (одного из центральных персонажей сериала). Вот так актриса и получила одну из самых знаменитых ролей в своей жизни. После него Юлия снялась в таких картинах, как "Опера", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей" и другие.

Актриса Юлия Яковлева

Личная жизнь Юлии Яковлевой

Актриса еще в молодости вышла замуж за своего коллегу из мира кино. Молодой человек долго и красиво ухаживал за Юлией, и девушка не смогла устоять. У пары в 1987 году родился сын, которого назвали Петр. Однако брак не был долгим, через три года пара развелась. Юлия не стала долго страдать, она с головой ушла в работу. Замуж больше девушка не выходила. И хотя детей Юлия Яковлева хотела много, эта мечта актрисы не осуществилась. Сейчас сын актрисы учится в институте. У них нет секретов друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.