Раствор для ингаляции "Беродуал" - отзывы, особенности применения и эффективность

«Беродуал» - это препарат, который обладает антиспазматическим, противовоспалительным и нормализующим секрецию в бронхах действием. Лекарство имеет множество показаний к применению. «Беродуал» для ингаляций широко применяется в лечении различных заболеваний легких. Но самостоятельно использовать этот препарат не рекомендуется, так как при неправильном применении он может вызвать множество побочных симптомов. Отзывы о «Беродуале», аналоги, инструкцию по применению, цену лекарства вы сможете найти в этой статье.

«Беродуал» для ингаляций: состав и фармакокинетика

беродуал отзывы

В состав «Беродуала» водят два бронхолитических вещества, которые своим комбинированным действием оказывают мощное влияние на легочную систему человека:

  • Фенотерола гидробромид – содержится в объеме 500 мкг.
  • Ипраптропия бромид – 250 мкг.

Помимо вышеперечисленных веществ в состав препарата входят различные вспомогательные добавки. Они позволяют «Беродуалу» принимать нужную форму в виде капель для ингаляций:

  • Бензалкония хлорид.
  • Хлорид натрия.
  • Хлористоводородная кислота.
  • Очищенная вода.
  • Динатрия эдетата дигидрат.

Выпускается «Беродуал» в стеклянных флаконах из темного стекла, которое защищает лекарство от попадания прямых солнечных лучей. Какое же действие оказывает «Беродуал» на организм? Он разработан с одной единственной целью: расширить просвет бронхов и снять их спазм. Так как лекарство доставляется непосредственно в легкие с помощью ингаляции, лечебный эффект достигается в кратчайшее время. Согласно инструкции по применению «Беродуала» и отзывам, облегчение наступает сразу же после процедуры. Связано это с действием активных веществ. Фенотерол стимулирует адренорецепторы, из-за чего бронхиальные мышцы расслабляются и просвет в бронхах становится больше. Но обладает фенотерол и еще одним воздействием: он снимает местное воспаление и отек слизистой. Поэтому отзывы о «Беродуале» при кашле говорят о том, что пациенты сразу же чувствуют облегчение дыхания. Обструкция уменьшается, и воздух начинает свободно поступать в легкие.

Другое активное вещество - ипраптропия бромид снимает спазм бронхов и устраняет их гиперсекрецию. Во время болезни в легких вырабатывается очень много мокроты и слизи, которые забивают бронхиальные просветы и еще больше затрудняют дыхание. Бромид ипраптропия подсушивает выделения и снижает степень их выработки. Таким образом, «Беродуал» эффективен при многих заболеваниях, так как в процессе лечения происходит:

  • Облегчение дыхания.
  • Уменьшение мокроты.
  • Снятие бронхоспазма.
  • Восстановление дренажной функции бронхов.
    болезни легких

Почему врачи часто назначают «Беродуал»?

У комплексного препарата есть множество плюсов, которые и сделали его столь популярным. Во-первых, «Беродуал» обеспечивает быстрый эффект. В течение первых 15 минут достигается значительное улучшение дыхания, а максимальный эффект больной может почувствовать через два часа. Действие «Беродуала» эффективно в течение шести часов после его приема, что довольно долго. Именно по этой причине ингаляции в острых случаях назначают каждые шесть часов.

Второй причиной популярности лекарства можно назвать его уникальную формулу, которая позволяет ему уменьшать выработку слизи и расширять бронхи, но при этом не вмешиваться в газообмен организма. «Беродуал» воздействует исключительно на легкие, никак не проникая в кровеносную систему. Поэтому клетки крови получают достаточно кислорода для нормального функционирования. Применять лекарство можно и при острых формах туберкулеза, что является редкостью для подобных препаратов. Например, ингаляции с «Пульмикортом» в этот период делать категорически запрещено. Несомненным плюсом является то, что препарат можно применять в разнообразных случаях. Например, если у больного сильный лающий кашель, который не дает ему спокойно дышать, то можно сделать единоразовую ингаляцию для того, чтобы облегчить дыхание.

Показания к применению

В каких же случаях рекомендуют прием лекарства? Отзывы о «Беродуале» для детей говорят о том, что он может применяться при тех же заболеваниях, что и у взрослых, нужно лишь снизить дозировку. Прежде всего, «Беродуал» показан при инфекциях дыхательных путей:

беродуал отзывы для детей
  • Хроническая болезнь легких (ХОБЛ) характеризуется структурными изменениями в легочной ткани, в результате которых уменьшается эффективный объем легких. «Беродуал» помогает снять обструкцию во время острого состояния, также его прописывают как постоянную терапию для улучшения общего состояния.
  • Хронический обструктивный бронхит – это нарушение дыхательной функции, во время которой вырабатывается много слизи, а дышать становится труднее. Обычно у хронического бронхита есть периоды ремиссии и рецидивов. «Беродуал» в таком случае используется в качестве поддерживающей или профилактической терапии.
  • Среди отзывов о «Беродуале» для ингаляций для детей можно встретить множество историй о том, как этот препарат помог малышам с бронхиальной астмой.

Важно понимать, что столь серьезный препарат, как «Беродуал», нельзя назначать самостоятельно. Только грамотный специалист сможет подобрать лечение, основываясь на жалобах и общей картине заболевания.

Дозировка и курс лечения

Отзывы и инструкцию «Беродуала» необходимо изучить перед применением. Но доза должна подбираться исключительно индивидуально. Обычно назначают препарат с минимальной дозы, а затем смотрят на его эффект. Если лекарство действует слабо, то количество «Беродуала» постепенно доводят до максимальной отметки. Для любых возрастов есть определенная установленная доза, превышать которую нельзя ни в коем случае, так как это грозит многочисленными побочными эффектами. У взрослых и детей старше 12 лет максимальная дозировка «Беродуала», которую обычно назначают при остром бронхоспазме, составляет от 20 до 50 капель. Это 1-2,5 мл препарата. Детям от 6 до 12 лет в зависимости от тяжести состояния дозы могут составлять от 0,5 до 2 мл. Начинают применять препарат с 10 капель и затем, если эффект от него не облегчает состояние больного, постепенно увеличивают до максимальной дозы.

физраствор с беродуалом отзывы

Отзывы о «Беродуале» для ингаляций для детей младше 6 лет говорят о том, что назначать малышам этот препарат нужно с осторожностью, так как возможны побочные эффекты. Дозу для детей рекомендуется рассчитывать исходя из массы тела: примерно 1 капля на 1 кг, но при этом максимальное количество капель для одного приема – десять. Информация о воздействии вещества в этом возрасте довольно скудна, поэтому большое количество препарата и не назначают. Максимальная суточная доза для детей младше 6 лет - 1,5 мл, это примерно 25-30 капель.

Как разводить «Беродуал» для ингаляций

«Беродуал» для ингаляций эффективен именно из-за своей формы. Он проникает непосредственно в легкие и обеспечивает быстрый эффект. Применяется лекарство исключительно с небулайзером – компрессионным ингалятором, который расщепляет вещество на мелкие частицы. Они способны проникать в самые нижние отделы дыхательных путей, поэтому «Беродуал» эффективен как при трахеите, так и при бронхите или пневмонии. Рекомендуется разбавлять капли 0,9%-м раствором натрия хлорида, именно такой совет можно найти в инструкции по применению.

Отзывы о «Беродуале» говорят о том, что такой вид приема лекарства является наиболее удобным для большинства людей. Ингаляция не отнимает много времени, не воздействует на желудочно-кишечный тракт. Но вещество ни в коем случае нельзя использовать для приема внутрь. Использовать получившийся раствор необходимо сразу. Для предотвращения аллергических реакций и грибковых заболеваний нужно тщательно ухаживать за небулайзером: промывать его после процедур теплой водой и не смешивать между собой лекарства.

Во врачебной практике довольно часто назначают одновременно «Беродуал» и «Пульмикорт». Отзывы свидетельствуют о том, что подобное сочетание способно в кратчайшие сроки вылечить кашель, бронхит и другие заболевания. Как же действует эта связка? Ингаляция с «Беродуалом» позволяет очистить просвет бронхов от слизи и расширить их, а «Пульмикорт» после этого свободно поникает в самые дальние уголки легких. Ингаляции обычно назначаю в два приема: сначала идет «Беродуал», а через 15 минут после него дышат препаратом с будосенидом.

беродуал инструкция по применению цена отзывы

Особые указания

Так как «Беродуал» является сильнодействующим препаратом, при его приеме необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • Лекарство нельзя распылять с помощью ультразвуковых и паровых ингаляторов, так как они имеют совершенно другой принцип действия.
  • «Беродуал» нельзя смешивать с другими лекарствами. В случае назначения других лекарств в форме ингаляций («Лазолван», «Пульмикорт») проводить процедуры рекомендуется через 15 минуть после «Беродуала».
  • Беременным женщинам ингаляции препаратом назначают только в крайних случаях, поскольку «Беродуал» ингибирует сократительную способность матки и способен вызвать выкидыш. Поэтому его обычно заменяют «Пульмикортом».
  • Длительное лечение при хронических формах болезни назначают редко, обычно курс терапии составляет 7-14 дней.
  • Отменять лекарство необходимо, постепенно снижая количество капель. Быстрая отмена «Беродуала» может привести к осложнениям.

Применение для детей

Форма «Беродуала» в каплях для ингаляций позволяет эффективно лечить даже самых маленьких и капризных больных. Если до появления подобных форм приходилось заставлять пить горькие настойки и таблетки, то сейчас такая необходимость отпала. Пару минут подышать «холодным паром» может любой ребенок, так как это не больно и просто. Нужно отметить, что о применении «Беродуала» для детей до 6 лет нет достаточных сведений, поэтому его назначают осторожно. Малышам до 2 лет лекарство противопоказано. Обычное количество ингаляций для детей – 2, их проводят утром и вечером. Иногда, в тяжелых случаях, прием лекарства можно увеличить до 3-4 раз. Но в таком случае курс лекарства должен быть сокращен при первых улучшениях. Отзывы о «Беродуале» (для детей его используют довольно часто) ясно показывают, что большинству пациентов помог этот препарат.

беродуал раствор

Побочные эффекты и противопоказания

«Беродуал» обладает рядом антихолинергических и бета-адренергических свойств, которые могут вызвать ряд побочных эффектов. К ним относятся:

  • Аллергические реакции: встречаются часто. Среди них наиболее распространены крапивница и кожная сыпь. Если после приема лекарства у пациента возникли нежелательные симптомы, ему нужно незамедлительно обратиться к врачу: возможно, потребуется отмена препарата.
  • Со стороны органов дыхания могут возникнуть кашель, раздражение слизистой и очень редко развитие парадоксального бронхоспазма.
  • «Беродуал» также может влиять на нервную систему: вызывать тошноту, нервозность, тремор или головную боль.
  • Нежелательные явления могут возникнуть и со стороны сердечно-сосудистой системы. Пациента могут беспокоить учащенное сердцебиение, повышение давления и аритмия.
  • Со стороны системы пищеварения иногда возникают расстройства кишечника, преимущественно у больных целиакией, и рвота.
  • Среди других побочных действий препарата можно выделить гипокалиемию, слабость, ухудшение общего состояния, локальные мышечные судороги и ангионевротический отек.

Но отзывы о «Беродуале» с физраствором говорят о том, что данное сочетание лекарств больные переносят в основном достаточно легко. При соблюдении всех рекомендаций врачей серьезных побочных эффектов возникнуть не должно.

Отзывы пациентов

В интернете можно найти цену, отзывы, инструкцию по применению и аналоги «Беродуала». Что же пишут о лекарстве пациенты, которые испытали на себе его лечебный эффект? Родители отмечают, что «Беродуал» часто выписывают педиатры для борьбы с сухим и лающим кашлем. Также он очень эффективен при бронхитах и бронхиальной астме. Если ребенку тяжело дышать, он хрипит и появилась одышка, то эти симптомы может быстро снять препарат. Для снятия легких симптомов обычно назначают короткий курс продолжительностью в три-четыре дня. Если же симптомы у пациента более серьезные, то прием могут продлить до 14 дней. Однако сильно увлекаться ингаляциями не стоит, так как «Беродуал» - все же рецептурное средство. Многие родители считают его «тяжелой артиллерией» и не покупает без крайней необходимости. Отзывы о препарате в основном положительные, так как это лекарство помогает даже в тяжелых случаях.

беродуал и пульмикорт отзывы

Аналоги

Многие пациенты ищут для «Беродуала» альтернативу, но, к сожалению, аналоги не указаны в инструкции по применению. Цена «Беродуала» (отзывы говорят о том, что этот препарат довольно доступен) составляет около 300 рублей, а хватает его довольно надолго. Однако по тем или иным причинам иногда медикамент не подходит и приходится подбирать замену. Если вы ищете аналоги, то на территории России продается несколько похожих лекарств:

  • «Середит» - относится к группе бета-адреномиметических и бронходилатирующих препаратов. Это глюкокортикостероид, который оказывает противовоспалительный эффект. Хоть с «Беродуалом» у него разные активные вещества, воздействие на организм у них является схожим.
  • «Сальбутамол» - этот препарат используется для снятия бронхоспазма и его профилактики при ХОБЛ и бронхиальной астме. Это лекарство является самым дешевым средством: его стоимость составляет примерно 100 рублей.
  • "Ипратерол-натив". В его состав входит ипратропия бромид, фенотерол. Это те же самые вещества, которые составляют основу «Беродуала». Но стоимость «Ипратерол-натива» немного ниже. Выпускается лекарство в форме раствора для ингаляций.
  • «Беротек» производится как форме раствора, так и в форме аэрозоля. Препарат расслабляет мускулатуру бронхов и устраняет спазм. Его применяют при хроническом обструктивном бронхите.

Заключение

В этой статье подробно освещены инструкция "Беродуала", цена и отзывы о препарате. Это достаточно сильное средство, которое назначает и выписывает только врач. У "Беродуала" много показаний к применению, используют его при широком спектре заболеваний. Поэтому врачи часто назначают это лекарство как взрослым, так и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.