Сколько держится температура после "Пентаксима"?

В статье рассмотрим, является ли температура после «Пентаксима» нормой.

Это ацеллюлярная вакцина нового поколения, которая переносится детьми намного легче, так как реакция организма на бесклеточные препараты гораздо слабее, чем на аналоги клеточного типа. В веществе отсутствуют бактериальные мембраны липополисахаридов, которые способны провоцировать осложнения после проведенной вакцинации. Именно поэтому «Пентаксим» часто называют относительно безопасной вакциной.

температура после прививки пентаксим

Действие препарата

Средство отличается высокоиммуногенным воздействием, провоцирует сильный ответ детской иммунной системы, позволяет обеспечить стойкую защиту от воздействия таких инфекций, как полиомиелит, гемофилия, коклюш, дифтерия, столбняк.

Предшественник «Пентаксима» - известная всем вакцина АКДС, которая многими детьми переносится довольно тяжело, так как она имеет много противопоказаний, на которые врачи, по мнению родителей, обращают недостаточно внимания.

Использование «Пентаксима» позволяет значительно снизить вероятность возникновения осложнений, которые развиваются после процедуры вакцинации иными средствами. Также препарат характеризуется как надежное и безопасное средство.

Бывает ли температура после «Пентаксима»? Да. Нормально ли это?

График вакцинации

Первичная вакцинация предполагает введение трех доз, между которыми выдерживается интервал в 45 суток. Последующая ревакцинация показана спустя год. Необходимо следить за сроками прививок и совершать их в соответствии с графиком. В некоторых случаях очередная вакцинация может откладываться на несколько дней (если у ребенка температура, простуда, недомогание).

В подобных случаях возобновление схемы вакцинации не требуется, однако может оказаться, что защитный результат будет ниже, так как детский иммунитет будет не так активно реагировать на воздействие бактерий.

температура после пентаксима сколько

Родителям следует учитывать, что детям старше года компонент вакцины против гемофилии вводится однократно. То есть, если вакцинация производилась в таком возрасте, то ревакцинация не требуется. В последующем вводить препарат можно только в том случае, если в нем отсутствует гемофильный компонент.

Национальный календарь профилактических прививок рекомендует проводить вакцинацию тремя этапами – в 3, 4,5, 9 месяцев. Затем показана ревакцинация в полтора года.

На температуру после «Пентаксима» жалуются некоторые родители.

Использование вакцины

Вакцина фасуется в асептическую упаковку. На блистере располагается шприц, в котором находится доза средства от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, а также отдельный флакон с сухой смесью против гемофилии. Растворять сухую составляющую в жидкой необходимо непосредственно перед инъекцией. Вводят препарат внутримышечно из этого же шприца.

По отзывам многих мам можно судить, что дети данную прививку практически не ощущают, так как игла шприца очень тонкая, а сама процедура введения происходит быстро.

температура у ребенка после пентаксима

Куда вводят вакцину?

Детям до года вакцину вводят в бедро, в квадрицепс. Если ребенок постарше – в дельтовидную мышцу плеча. В ягодичную мышцу препарат не вкалывают, а внутривенное введение категорически запрещено.

Всегда ли наблюдается температура у ребенка после «Пентаксима»? Об этом ниже.

Противопоказания к вакцинации

Проводить вакцинацию не рекомендовано, если у малыша отмечены следующие состояния:

  1. Сильная реакция, которая была отмечена при предыдущем введении коклюшного компонента, выражающаяся длительным плачем, нехарактерным для ребенка, повышением температуры до 40 градусов, фебрильными или афебрильными судорогами, гипореактивным синдромом.
  2. Прогрессирующая форма энцефалопатии (в сопровождении судорог или без них), энцефалопатия, возникшая в течение 7 суток после введения вакцины.
  3. Аллергические реакции на введение вакцин против гемофилии В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита.
  4. Любая инфекционная патология, которая сопровождается повышением температуры и другой симптоматикой, а также периоды обострения имеющихся хронических патологий. В подобных ситуациях рекомендовано отложить вакцинацию до тех пор, пока состояние ребенка не нормализуется.
  5. Гипервосприимчивость к любой составляющей препарата, возникновение медицински подтвержденных системных реакций на введение «Пентаксима», стрептомицина, поликсимина В, глютаральдегида, неомицина.
сколько температура после прививки пентаксим

Соблюдение осторожности

Если у ребенка отмечаются фебрильные судороги, причина которых не относится к использованным ранее вакцинам, то применение вакцины возможно, однако необходимо соблюдать осторожность. В этом случае следует контролировать уровень температуры после прививки «Пентаксим» первые двое суток. При ее повышении важно обеспечить ребенку прием жаропонижающих препаратов.

Нормальная реакция на прививку

Как правило, использование любой вакцины вызывает иммунный ответ организма, так как вводимое вещество является для него чужеродным. Но в некоторых случаях реакция организма проявляется клиническими симптомами. Чаще всего врачи считают такие проявления нормальными. Реакции, возникающие после прививки, можно классифицировать на:

  1. Общие, которые проявляются недомоганием, нарушением сна, повышением температуры, потерей аппетита, головной болью. Сколько держится температура после прививки «Пентаксим»? Проходит такая симптоматика довольно быстро, причем дополнительное вмешательство не требуется. При возникновении сильного жара допускается использование жаропонижающих препаратов.
  2. Местные, проявляющиеся появлением незначительного уплотнения ткани в области инъекции. Кроме того, в этом месте может наблюдаться покраснение, некоторая болезненность. Такая симптоматика исчезает довольно быстро. Нормальной реакцией принято считать покрасневшее уплотнение размером не более 8 см.
сколько держится температура после прививки пентаксим

Сколько температура после прививки «Пентаксим» может держаться в норме? Указанные реакции возникают при введении большинства вакцин, исчезают они через 1-3 суток.

Вероятные осложнения

«Пентаксим» представляет собой комбинированное средство, которое рассчитано на защиту ребенка сразу от пяти патологий. В соответствии с отзывами родителей, которые наблюдали за своими детьми после процедуры вакцинации (с применением отдельных доз и при использовании всего курса), можно сделать вывод, что осложнения развиваются примерно у 1 % от общего числа привитых детей. Только в единичных случаях иммунный ответ организма требует оказания медицинской помощи. Важно отметить, что ни одного летального исхода зафиксировано не было.

Наибольшее достоинство вакцины состоит в том, что в ее составе присутствует компонент против полиомиелита, который защищает от заболевания гарантированно, чего нельзя сказать об оральной вакцинации против данного заболевания.

Реакции иммунитета, как и осложнения после введения вакцины, встречаются лишь в исключительных случаях. Если судить по отзывам родителей, то в большинстве случаев дети переносят вакцинацию легко и спокойно. Иногда отмечаются нормальные реакции, проявляющиеся несвойственной малышу раздражительностью, повышением температуры, сохраняющейся пару дней, уплотнением тканей в месте введения препарата, длительным беспричинным плачем. Врачебного вмешательства такие реакции не требуют – они самостоятельно исчезнут спустя несколько суток.

температура после пентаксима сколько дней

Неврологические проявления

В некоторых случаях отмечаются неврологические проявления в виде судорог, мышечной боли (в частности, в месте введения вакцины), отсутствия аппетита, нарушения пищеварения. Как правило, такая реакция у ребенка развивается в ответ на введение второй дозы, в то время как первое и третье введения переносятся хорошо.

Более серьезные иммунные ответы могут возникать, если вакцина была использована неправильно, был нарушен интервал между прививками либо вакцина использовалась при наличии у ребенка явных противопоказаний. Именно поэтому родителям следует убедиться, что врач перед вакцинацией учел вероятные противопоказания.

Что делать при температуре после «Пентаксима»?

Помощь ребенку при возникновении осложнений

Следует понимать, что повышение температуры после вакцинации – допустимая и нормальная реакция организма, поэтому следует паниковать по этой причине. Отзывы родителей свидетельствуют, что если после «Пентаксима» поднялась температура, это вызывает много волнения. Однако такой иммунный ответ говорит о нормальной работе детского организма, который, обнаружив потенциально опасные элементы, вступил с ними в борьбу. В процессе гипертермии происходит формирование дальнейшего иммунитета к заболеваниям.

Сколько дней температура после «Пентаксима» держится? Нормальным принято считать повышение температуры на протяжении двух-трех дней вплоть до 39 градусов, однако это не значит, что ребенку не требуется помощь. Малышу следует дать жаропонижающее, как только столбик термометра указывает на отметку в 38,5 градусов. При наличии у ребенка склонности к судорогам или неврологических нарушений сбивать температуру рекомендовано, если она достигла отметки в 37,5 градусов.

Не злоупотреблять

Злоупотреблять жаропонижающими препаратами не следует – важно соблюдать дозировку. Давать их ребенку необходимо только в том случае, если другие мероприятия (обтирания влажным полотенцем, обильное питье, применение отваров липы и ромашки) не дают необходимого эффекта, и жар продолжает усиливаться.

после пентаксима поднялась температура

При отсутствии эффекта от жаропонижающих медикаментов в течение 8 часов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. То же самое следует сделать, если у ребенка развивается насморк, сильный кашель, рвота, диарея.

Давать ребенку антипиретики с профилактической целью не следует. Такие действия не оправданы и могут нарушить деятельность иммунной системы.

Целью любой вакцинации является выработка иммунитета. Поэтому после процедуры следует воздержаться от прогулок и купаний, чтобы предотвратить вероятное заражение вирусом. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на иммунную систему малыша.

Мы рассмотрели, сколько температура после «Пентаксима» держится в норме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.