Молитва путешествующим на машине в дорогу

Дорога – это испытание, полное трудностей, как для опытного автомобилиста, так и для новичка за рулем. Разумеется, верующие нуждаются в опоре и поддержке, которые и даются им во время молитвы.

Раньше перед тем, как отправиться в путь, люди не только обращались к святым угодникам или к самому Господу, но и посещали храм, получали благословение у церковнослужителя. Сейчас так поступают лишь перед дальними поездками, а в повседневных самостоятельно читают молитву.

Для чего молиться перед дорогой?

Молитва путешествующим на машине людям придает уверенности в собственных силах, дает внутренний покой, снимает нервное напряжение. Ведь поездка за рулем автомобиля, впрочем, как и на месте пассажира, вне зависимости от расстояния, которое необходимо преодолеть, неизменно является источником опасности. Аварии на дорогах случаются нередко, и зачастую происходят они по вине водителей.

Люди – не роботы, на внимание и способность быстро реагировать оказывает влияние множество повседневных мелочей, о которых многие даже не задумываются. К примеру, человек, управляющий автомобилем, может плохо выспаться, находиться под воздействием стресса или переживать размолвку с близкими. Существует и немало иных факторов, создающих потенциальную опасность во время путешествия. Даже возникающая в желудке резь, вызванная быстрым перекусом вместо полноценного завтрака, способна отвлечь человека от управления машиной.

Помочь справиться с этим и призвана молитва путешествующих на автомобиле. Обращение к святым, как и к самому Господу, настраивает водителя, способствует концентрации внимания и не дает суетным хлопотам, тревожным мыслям овладеть разумом.

Где молиться перед поездкой? Дома или сев за руль?

Особых предписаний или же правил в отношении того, где именно нужно обращаться с молитвой перед предстоящей поездкой, не существует. Впрочем, как и временных ограничений. Одним водителям удобно и комфортно молиться в домашних стенах, перед выходом на улицу. Другие испытывают необходимость обратиться к высшим силам накануне поездки, вечером, перед сном. Как правило, так поступают те, кому предстоит не привычный повседневный маршрут, а дальний путь, например, в соседний город.

Многим водителям не особенно комфортно обращаться к Господу или святым в домашних стенах. Не всегда в жилище возможно нужное для этого уединение. Зачастую домочадцы провожают до входных дверей, не оставляя ни на минуту в одиночестве. В таких ситуациях обычно молитва путешествующими на машине читается перед поворотом ключа в замке зажигания, то есть уже в самом автомобиле, непосредственно перед отправлением в путь.

Нужны ли иконы в автомобиле?

Таким вопросом люди задаются достаточно часто. С одной стороны, образ не помешает, а с другой – правильно ли это? Ведь к лошадям в старину не прикрепляли икон, не нарушает ли размещение образов каких-либо традиций?

Что касается старинных обычаев, то к упряжи действительно ничего не прикрепляли. Однако иконы размещали в каретах. Причем молитва путешествующим в дорогу являлась обязательной к прочтению, традиционной, так же как и соблюдение некоторых примет. К примеру, каждому знаком обычай, предписывающий «посидеть на дорожку». О его смысле люди, как правило, не задумываются, а просто следуют ему.

Припаркованный автомобиль

Подобным же образом нужно относиться и к наличию икон в автомобиле. Не стоит раздумывать о том, правильно это или нет, нужно просто верить, что в трудную минуту небольшой образ поможет и убережет. Важно правильно разместить иконы. Лики святых должны быть направлены в сторону салона, как бы взирать на пассажиров и водителя, а не смотреть в потолок.

Кому молятся перед поездкой?

Молитвы о путешествующих на машине и поезде, летящих в самолете или же отправившихся в путь на каком-либо ином виде транспорта, традиционно бывают обращены к таким святым:

  • Николай Чудотворец;
  • Прокопий;
  • сорок мучеников Севастийских;
  • преподобные Кирилл и Мария.

Конечно же, с молитвой обращаются к Богородице и к самому Господу.

Как молиться?

Молитва путешествующим на машине в дорогу может быть произнесена своими словами. Единственное, о чем нельзя забывать, - это о «слагаемых эффективности» моления – вере, простоте, чистоте сердца и помыслов.

Машины во дворе жилого дома

Достаточно часто возникают вопросы о том, нужно ли пользоваться старыми текстами при обращении к святым. Все молитвенные сборники были когда-то написаны людьми, соответственно, пользоваться старыми вовсе не так уж и нужно. Недостаток древних текстов в том, что они полны давно забытых, вышедших из обихода слов, не особенно понятных современному человеку. А произносимая молитва путешествующих на машине, впрочем, как и обращение к святым при любых других обстоятельствах, должна быть предельно проста. Если текст заполнен сложными для произношения и неясными по смыслу словами, то молящийся человек станет думать только о том, правильно ли он что-то произносит, а не концентрироваться на своем обращении к Господу.

Пример молитвы, обращенной к Николаю Чудотворцу

Этот святой – один из самых почитаемых на Руси. К нему идут с самыми разными просьбами и нуждами и всегда получают по-настоящему чудесную помощь. Неудивительно, что и молитва Николаю Чудотворцу о путешествующих на машине считается в народе одной из самых сильных.

Пример текста:

«Заступник небесный, угодник за нас пред Господом, Николай! Не оставь своей милостью, сохрани, сбереги, не допусти беды в пути дальнем. Избавь от опасностей и соблазнов, не дай помутиться взгляду и разуму, сохрани и верни домой в целости. Аминь».

Изображение Николая Чудотворца

Молитва путешествующих на машине Николаю Угоднику, произносимая о себе, может быть такой:

«Николай Чудотворец! Защити меня в пути от напастей. Не дай затуманиться глазам и разуму, убереги от опасности. Сохрани меня в здравии и целости, подскажи дорогу короткую да легкую. Аминь».

Пример молитвы, обращенной к преподобным Кириллу и Марии

Кирилл и Мария – родители Сергия Радонежского. Эти люди при своей жизни отличались кротостью нрава, благочестием и набожностью. Им были свойственны сострадание и забота о нуждающихся. Святые обязательно придут на помощь ко всем, кому это необходимо, и успокоят тех, кто переживает за находящихся в дороге близких людей.

Молитва о путешествующих на машине, обращенная к Кириллу и Марии, может быть такой:

«Святые заступники, угодники пред престолом Господним, Кирилл и Мария! Не оставьте в трудный час да умерьте беспокойство на сердце. Не дайте мыслям дурным вреда причинить рабам Божиим, что в пути пребывают. Дайте дорогу легкую, погоду ясную. Отведите в сторону беды и опасности, воротите домой целыми да здоровыми. Приглядите в пути, да его облегчите. Аминь».

Пример молитвы, обращенной к сорока мученикам Севастийским

Молитва путешествующих на машине к великим мученикам Севастийским может быть такой:

«Страстотерпцы великие, за веру в Господа нашего, Иисуса, мученичество принявшие вдали от дома родного! Молю вас, не оставьте на произвол судьбы, избавьте от опасности и лиходейства не дайте сотворить. Наделите покоем и разумом, помогите в пути блюсти благоразумие, да взирать вокруг со смирением. Аминь».

Настенная роспись в храме

Традиционно к этим святым обращаются люди вспыльчивые, склонные к необдуманным решениям и поступкам, особенно во время управления автомобилем.

Пример молитвы, обращенной к святому Прокопию

Обращаются к этому святому как сами водители, так и их близкие, переживающие за безопасность родных людей в пути.

Обращение к святому может быть таким:

«Страстотерпцев Христов, Прокопий! Пред образом твоим молю о ниспослании милости, защиты и вразумления рабам Божиим (имена тех, кто находится в пути). Прошу тебя о помощи и пригляде, о избавлении от трудностей и опасностей. Молю вернуть домой рабов Божиих в добром здравии. Аминь».

Автомобиль, припаркованный во дворе

Если же за помощью к святому обращается сам водитель, то текст может прозвучать так:

«Святой Прокопий, мученик и заступник! Помоги мне в пути. Ниспошли дорогу легкую, отведи в сторону опасности и от соблазнов избавь. Не дай пассажирам моим беды узнать, а семье горя. Благослови и сохрани. Аминь».

Пример молитвы, обращенной к Богородице

К Божьей Матери традиционно обращаются женщины, переживающие за мужчин, находящихся в пути. Молятся перед образом Богородицы не только матери о детях, но и жены о мужьях, дочери об отцах. Богоматерь не оставляет без внимания ни одну просьбу, но, разумеется, обращаться к ней нужно с упоением и глубокой верой.

Молитва о путешествующих на машине близких, обращенная к матери Иисуса, может быть такой:

«Владычица небесная, Пресвятая Богоматерь, заступница наша! Не оставь мольбу мою, надели душу верою и избавь от смятения. Не дай мыслям страшным завладеть моим разумом, избавь от тревог и маеты. Дай покоя и занятия в ожидании раба Божьего (имя того, за кого молятся). Пошли ему дорогу без опасностей. Присмотри за ним, сбереги в пути. Не дай пострадать ни телесно, ни материально. Сохрани в добром здравии и домой верни в целости. Присмотри, научи и помоги в пути рабу Божьему. Аминь».

Нередко женщины, едущие на пассажирском сиденье, считают, что мужчина управляет автомобилем слишком быстро. Разумеется, им при этом страшно. Многие представительницы прекрасного пола начинают высказывать свои опасения сидящему за рулем, тем самым отвлекая его внимание от дороги и создавая потенциально опасную ситуацию. Этого делать не нужно.

Вместо того чтобы мешать человеку управлять машиной, стоит закрыть глаза и прочесть про себя короткую молитву:

«Пресвятая Богоматерь, Всевидящая и Всеслышащая, заступница рода человеческого! Услышь меня, рабу Божию (имя собственное). Избавь душу мою от смятения, сними пелену страха с разума. Надели меня терпением и укрепи веру мою. Избавь раба Божьего (имя водителя) от соблазна лихачества, не допусти грешных помыслов и азарта в разум и душу его. Аминь».

Пример молитвы, обращенной к Господу

Водителей часто интересует вопрос о том, существует ли молитва сильная, короткая и эффективно помогающая в любой ситуации, способной возникнуть в дороге. Конечно же, подобные тексты существуют, и обращены они к самому Господу. Это вполне логично, ведь любой человек, попавший в экстремальную или же просто сложную ситуацию первым делом вспоминает о Боге, а не ком-либо из святых заступников.

Изображение Иисуса Христа

Пример текста:

«Господи Всемогущий! Помоги, спаси и сохрани меня, раба твоего. Избавь от лихачества и не дай узнать мздоимства. Сохрани здоровье мое в целости, не допусти гнева в сердце, избавь разум мой от злых помыслов. Аминь».

О чем нельзя забывать?

Разумеется, всегда защитит и убережет в дороге, поможет произнесенная перед ней молитва путешествующих на машине. Водителя же, невзирая на силу моления, отвлекать нельзя – об этом не стоит забывать.

Машины на городской улице

В народе еще в старину сложилась хорошая пословица, призывающая надеяться на Господа, но при этом не плошать и самим. Именно в следовании этой мудрости и кроется секрет безопасности на дорогах, сохранения собственного здоровья и целости автомобиля в путешествии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.