Зеленый гранит: описание с фото, назначение, применение, плюсы и минусы эксплуатации

Гранит является очень прочным и красивым природным камнем. Без него почти не обходятся строительные и отделочные работы. Этот камень бывает разных расцветок: бежевый, голубой, желтый, розовый, красный, коричневый, фиолетовый и даже черный. В нашей статье мы поговорим о зеленом граните. Фото этого необычного минерала доказывают, что он тоже бывает более светлого или темного окраса.

В разрезе отполированный камень напоминает малахит или мрамор в зеленых тонах. Эта горная порода хорошо шлифуется и полируется, не боится перепадов температур, воздействия влаги. Прочность камня немного уступает алмазу. Эффектный и благородный зеленый гранит отличается неповторимыми рисунками поверхности. Предлагаем вам более подробно познакомиться с этим минералом, узнать о его положительных и отрицательных качествах, назначении и применении.

красота зеленого гранита

Описание гранита зеленого цвета

Натуральной зеленой гранитной породе нужно отдать должное. Она является необыкновенно красивым и редким минералом, который добывается в нескольких странах. Уникальности, неповторимости, роскоши придают интерьеру изделия из зеленого гранита. Вы можете это наблюдать на фото, размещенных в статье. Те, кто разбирается в натуральных камнях, по достоинству оценят выбор этого минерала для отделочных работ. Этот материал хорош в разном исполнении.

Однородного зеленого гранита не существует: его цвет зависит от оттенков различных примесей, которые в него входят. Встречаются изумрудные камни, нефритовые, светло и темно-серые, болотные. Этот яркий минерал хорошо сочетать с нейтральными материалами коричневого, серого, бежевого, бурого цвета.

узоры зеленого гранита

Предназначение камня

По фото вы можете убедиться в роскоши и изысканности зеленого гранита. Он предназначается в качестве строительного и декоративного материала. Им оформляют садовые и парковые участки, придомовые территории, внутренние и внешние отделки помещений и зданий. Зеленые гранитные изделия выглядят роскошно и дорого.

Строители мостят из зеленого гранита дорожки и площадки. Также из него делают следующие изделия:

  • облицовочные плиты;
  • брусчатку;
  • ступеньки;
  • дорожные бордюры;
  • чаши бассейнов и фонтанов.

Многие дизайнеры создают из этого минерала альпийские горки, сады камней.

Применение гранита в интерьере

В дизайне помещений элементы из этого камня смотрятся привлекательно и считаются очень практичными. Вот что предлагают производители из зеленого камня гранита для дома:

  • полированную напольную и настенную плитку;
  • полочки с необыкновенными рисунками поверхности;
  • столешницы и мойки;
  • эффектные и прочные ступеньки;
  • подоконники;
  • балясины и перила;
  • жаропрочную облицовку для каминов;
  • оригинальный фигурный декор.
изделия из гранита

Плюсы зеленой гранитной породы

Зеленый гранит – элитный строительный материал. Великолепные оттенки делают его самодостаточным, гармонично сочетающимся с другими декоративными элементами, освежающим интерьер и пространство. Вот основные преимущества этого материала:

  • обладает плотной и прочной структурой;
  • не боится ветреной, дождливой и морозной погоды;
  • устойчивый перед термическими воздействиями;
  • хорошо сохраняет яркость цвета и не крошится;
  • имеет длительный срок службы.
плитка из зеленого гранита

Минусы материала

От архитекторов и дизайнеров часто можно услышать рекомендации о покупке зеленого гранита для изготовления надгробий. Не зря из него делают памятные знаки, бюсты, постаменты, мемориалы. Если этот камень использовать именно в этих целях, то стоит обратить внимание на некоторые минусы:

  • В камне присутствуют примеси железа, что приводит к появлению красных пятен подобных ржавчине. Чтобы этого не происходило, изделия после изготовления прокрашивают специальными средствами.
  • На солнце камень имеет свойство выцветать, блекнуть.
  • Несертифицированный материал может обладать повышенной радиоактивностью, что вредно для здоровья.
надгробие из гранита

Виды зеленого гранита из Китая

Где же добывают этот красивый и неприхотливый материал? Больше всего видов зеленого гранита экспортируется из Китая. Там его добывают на севере страны. Наиболее популярным считается гранит «Баттерфляй Грин». Он обладает насыщенным глубоким цветом, имеет крупнозернистую структуру. Стильность и роскошь изделиям из такого гранита насыщенно-зеленого цвета гарантирована. Он подходит для фасадов, цоколей зданий, бассейнов. Встречается «Баттерфляй Грин» с термо-, акваобработкой, полировкой. Все это делает гранит с крупным зерном особенно красивым.

Вторым по популярности считается зеленая порода «Синди Грин». У нее среднезернистая структура. Обрабатывается с помощью полировки и температурного воздействия. Представлена в нескольких оттенках.

Очень красивый китайский гранит «Эвер Грин». Из него делают полированные изделия. Характеризуется небольшим количеством вкраплений и полосок. Встречается в разных оттенках.

изделие из зеленого гранита

Интересной структурой характеризуется гранит «Грин Гэлекси». Это мелкозернистый материал темно-зеленого цвета. Он подходит для изготовления памятников и модульной плитки.

Еще один вид зеленого гранита – «Чайна Грин». Его расцветку составляют вкрапления из темно-зеленой, бурой, серой породы среднезернистой структуры. Характеризуется равномерным, насыщенным оттенком поверхности. Отполированный материал смотрится просто шикарно.

Кроме вышеперечисленных видов китайского материала, стоит выделить следующие: «Балтик Грин», «Крем Бамбу», «Крокодил Бамбу», «Гарден Флоуэр», «Олив Грин», «Пикок Лайт», «Убатана Грин».

применение гранита

Гранитная плитка

Кроме китайского зеленого гранита, нужно отметить индийский, бразильский, норвежский, финляндский материал. На территории СНГ эту породу широко добывают в Украине и России. Многие компании предлагают для оформления жилых и рабочих пространств использовать натуральный материал. Выпускаются специальные гранитные плитки в зеленых тонах. Самую оригинальную дизайнерскую задумку можно решить широкой оттеночной гаммой зеленого цвета. Такой материал прочный, надежный, долго сохраняет исходный внешний вид.

Многие согласятся, что в зеленых тонах скрывается волшебство и таинственность. Изумрудная гранитная плитка – яркий акцент в интерьере и экстерьере. Ведь этот уникальный камень обладает необыкновенной фактурой, благодаря примесям кварцевых пород. Под каждый стиль можно подобрать свой тон гранитной плитки. Например, салатовый оттенок подходит скандинавскому стилю, а малахитовый с черными и золотистыми крапинками – интерьеру в духе арт-деко. Только представьте себе оформленные таким полированным материалом барные стойки, декоративные элементы для лестниц. Отлично смотрится он и в ванных комнатах, банях. Фактура зеленого камня наполнена игривостью и яркостью, кажется, что мелкие листики трафаретно отпечатались на поверхности. Многие специалисты советуют воспользоваться плиткой зеленого гранита для оформления роскошного интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.