Святой Бенедикт в православии

В католицизме фигура Бенедикта Нурсийского занимает одно из первостепенных мест. Он даже является святым покровителем всей Европы. Считается, что именно Бенедикт основал первый монашеский орден, создав устав общинной религиозной жизни. Святого почитают во всех странах латинского христианства. Поэтому он носит разные имена. В Италии он Бенедетто, Бендт – в Дании, Венедикт – в краях, где исповедуют православие. Часто бывает так, что Церковь почитает нескольких святых с одним и тем же именем. Бенедикт не является исключением.

Но в данной статье мы расскажем лишь об одном святом, носящем это имя. И это - Бенедикт-отшельник. Фото святого (вернее, изображения гравюр или фресок) вы найдете в данной статье. Мы также расскажем о житии основателя западного монашества и о его пути к Спасению. Существуют и молитвы, направленные к святому Венедикту. Православная церковь тоже почитает его. А где хранятся мощи святого? Обо всем этом мы попробуем рассказать ниже.

Святой Бенедикт, отшельник

Житие отшельника

Будущий святой родился в 480 году в Нурсии. Теперь этот итальянский городок называется Норча. Поэтому полное имя святого - Бенедикт Нурсийский. По преданию, у него была сестра-близнец, Схоластика. О ней мы также упомянем, поскольку она последовала по пути аскетизма за братом и создала первый регулярный женский монастырь. О жизни брата и сестры мы знаем исключительно из «Диалогов», которые написал в конце 6 века Папа Римский Григорий Великий (Двоеслов).

Бенедикт и Схоластика были детьми знатного и богатого римлянина. Когда сыну исполнилось 18 лет, отец послал его в Вечный город для обучения и создания карьеры. Но мирская суета в Риме была явственней всего. Поэтому Венедикт, не окончив учебы, сбежал из города. Вместе с небольшой горсткой таких же благочестивых мужчин и юношей он поселился в горном селении Аффиде (современное название Аффила), что недалеко от Субиако (в 80 км от Рима). Но и жизнь в этой общине показалась Венедикту недостаточно суровой. Монах Роман из близлежащего монастыря показал ему грот возле запруды на реке Анио. Там и поселился Венедикт. Он провел в гроте три года, и за это время закалился не только физически, но и духовно.

Житие настоятеля монастыря

Слава о благочестивом отшельнике росла и ширилась. К пещере у озера на Анио стали стекаться паломники. Вскоре Венедиктом заинтересовались и монахи из обители Виковаро. Когда у них умер настоятель, они отправили в грот делегацию, умоляя отшельника прийти к ним и занять должность покойного. Венедикт согласился. Спустя какое-то время он открыл, что братия безнадежно погрязла в обжорстве и лени. Все попытки приблизить их жизнь к христианским идеалам окончились неудачей.

Дошло до того, что братия, сговорившись, чуть не отравила своего настоятеля. А потому святой Бенедикт вынужден был бежать. За ним последовали некоторые его приверженцы. Бенедикт разделил их на группы и над каждой поставил настоятеля. Себе же он отвел роль надзирателя за моралью и строгостью нравов. Но и это не сработало. Честолюбие, зависть и желание клириков жить вольготно привели к новому заговору.

Житие святого Бенедикта

Первый «настоящий» монастырь

Венедикт переселился южнее. Неподалеку от городка Кассино возвышается гора, на вершине которой в начале 6 столетия еще сохранился языческий храм. Венедикт обратил в христианство тех, кто еще приходил к капищу с жертвами, а здание перестроил в церковь. Он поселился на горе, основав монастырь Монтекассино. Разнообразные общины иноков существовали и ранее. Но у них не было каких-либо общих правил, структуры и организации. Основатель первого в истории монастыря прославился тем, что разработал все эти нормы.

Иноки, которые стали жить согласно им, образовали первый религиозный орден – бенедиктинский. В нем подчеркивались два главных принципа: хозяйственной автономии обители и киновии (общежитийства). Устав Святого Бенедикта стал основой и для других монашеских орденов, к примеру, цистерцианцев, траппистов, камальдолийцев и других. Тут следует упомянуть и о сестре героя нашего рассказа. Уже в ранней юности Схоластика решила посвятить себя Богу. Она отказалась выходить замуж и вела весьма благочестивую жизнь. А когда она услышала, что ее брат поселился на горе Кассино, то она основала неподалеку обитель бенедиктинок. Таким образом, Схоластика является основательницей женского монашества.

Устав святого Бенедикта

Кодекс Regula Benedicti был написан около 540 года. В этом своде правил Бенедикт свел вместе, переосмыслил и классифицировал традиции восточного и древнегалльского монашества. Чтобы написать свой труд, основатель первого религиозного ордена изучил анонимный трактат «Правила Учителя», а также уставы Василия Кесарийского, Иоанна Кассиана, Пахомия Великого и Блаженного Августина.

Святой Бенедикт одним из первых сравнил монаха с «воином Божьим». А потому он учредил «отряд службы Господней». Главное призвание монаха – militare. И, поскольку инок приравнивается к солдату, для такой службы нужен Устав. В кодексе своих правил Венедикт прописал все мельчайшие подробности киновии. Он говорит, что если индивидуальный монах дает обет бедности, то это вовсе не означает, что обитель не может иметь богатств. Главной добродетелью инока Венедикт почитал смирение. Девизом бенедиктинцев стало Ora et labora («Молитва и работа»).

Устав святого Бенедикта

Смерть святого Венедикта Нурсийского

Согласно Уставу, разработанному основателем западноевропейского монашества, инок должен всегда ночевать в обители. Ведь человек, давший обеты Богу, согласно святому Бенедикту, отшельник, но не анахорет. Монах уходит от мирской суеты в пустоши, но не избегает других таких же служителей Господних. Иноков Венедикт часто сравнивал с воинами, а обитель – с отрядом. И святой сам чтил свой Устав. У них с сестрой было обыкновение встречаться раз в год в городке Кассино и разговаривать на духовные темы.

Незадолго до смерти, Схоластика попросила брата остаться с ней на ночь, для того, чтобы продолжить беседу. Но Венедикт отказался, ссылаясь на Устав. Тогда Схоластика помолилась Богу и разразилась страшная буря. Венедикт волей-неволей вынужден был остаться. А спустя три дня ему было видение голубки, улетевшей на небо. Тогда он понял, что Схоластика знала о приближающейся смерти и хотела попрощаться с братом перед кончиной. Сам Венедикт умер в 547 году и был погребен в Монтекассино.

Где находятся его мощи?

Основанный святым Бенедиктом монастырь Монтекассино был полностью разрушен лангобардами в 580 году. Позже обитель была восстановлена, но очень сильно пострадала во время Второй мировой войны. Исследователями выдвигались предположения, что мощи Венедикта и Схоластики утеряны. Существовали гипотезы, что их останки были перевезены в Субиако (Италия), а возможно, и во Францию. Но в 1950 году, когда архитекторы реставрировали разрушенный бомбардировками монастырь, они обнаружили в крипте хорошо сохранившиеся захоронения мужчины и женщины.

Монастырь святого Бенедикта

Роль святого и его последователей в христианизации Европы

После разрушения монастыря лангобардами, бенедиктинцы при благословении Папы римского Григория Великого разошлись по разным странам, чтобы евангелизировать населявшие там народы. Вскоре новые монастыри возникли во Франкском королевстве, Англии, а в 11 столетии они появляются и в Восточной Европе. Когда стали популярны третьи ордена (организации благочестивых верующих, дающих обеты, но живущих в миру), бенедиктинский орден учредил институт облатов.

Были попытки сделать Устав, написанный святым Бенедиктом, покровителем монашества, еще более строгим. Из-за этого от бенедиктинцев «отпочковались» ордена камальдулов (основан святым Ромуальдом в 11 веке), цистерцианцев, траппистов. Следует вспомнить еще одного Святого Венедикта – Анианского. Он призывал изменить Устав в сторону полного аскетизма, ношения суровой власяницы, молчания (кроме богослужений) и самоистязания. Из рядов бенедиктинцев вышли такие выдающиеся личности, как Ансельм Кентерберийский, Адальберт Пражский, святой Виллиброрд, Алкуин, Беда Достопочтенный, Петр Дамиан и другие деятели церкви.

Святой Бенедикт покровитель

Святой Бенедикт в православии

Византийская и Римско-католическая церкви кардинально разошлись в 11 столетии. Поэтому они взаимно почитают святых, живших до Великой Схизмы (раскола). Святой Венедикт – один из них. Поэтому в глазах православной церкви он достоин почитания. Единственная разница между латинским и византийским обрядами по отношению к святому Венедикту – в календаре.

Римско-католическая церковь отмечает его день летом, 11 июля. В православии память святого Венедикта чтут 27 (14) марта. Этот день всегда приходится на Великий пост. Поэтому и чествование святого не такое пышное, как в латинском обряде. В Русской православной церкви заграницей есть как минимум пять монастырей и церквей святого Бенедикта.

Иконография

Как узнать Венедикта на картинах религиозного содержания? Его изображают как старого седобородого мужчину в черном одеянии. Но сам основатель монашеского ордена не придумывал ни покрой бенедиктинской рясы, ни ее цвет. Когда появились другие религиозные конгрегации, возникла нужда и отличать иноков. Тем не менее святого изображают в рясе ордена. Чтобы не спутать Венедикта с другими бенедиктинцами, его изображают с определенными атрибутами.

Чаще всего это знаменитый Устав в виде толстой книги или макет здания монастырской церкви. Также в его руках может быть треснувший кубок (упоминание об отравлении), аббатский посох и пучок розог. У ног святого часто изображают ворона с куском хлеба, поскольку считается, что во время отшельничества в пещере пищу анахорету приносила птица.

Святой Бенедикт Нурсийский

Паломничества

Несмотря на то что в крипте Монтекассино обнаружен целый костяк святого Бенедикта, поклониться его мощам можно и в других местах. Самым известным за пределами Италии считается монастырь Бурон. Он расположен в Баварии, в предгорье Альп. Из-за драгоценной реликвии – лучевой кости правой руки святого, - обитель была переименована в Бенедиктбоерн. По преданию, мощи передал баварскому монастырю сам король Карл Великий незадолго до того, как он был провозглашен императором Священной Римской империи (800 год). Кость можно увидеть в драгоценном реликварии, которую создал мюнхенский ювелир Петер Штрайзель в конце 18 столетия. Но, конечно, лучше совершить паломничество в Монтекассино, чтобы помолиться на могиле святого.

Медальон Венедикта

Но можно и не отправляться за тридевять земель. Говорят, что если вы приобретете Медальон святого Бенедикта, козни дьявола обойдут вас стороной. При жизни основатель монашества почитал Распятие и Святые Дары. Говорят, он даже умер во время совершения литургии. Поэтому на отчеканенном в честь святого медальоне с одной стороны изображен он сам, держащий крест в одной руке, а Устав в другой.

По краям имеется надпись на латыни, которую можно перевести как «Пусть присутствие (этого медальона) хранит вас во время смертного часа. На обороте можно увидеть святой крест. На нем помещены слова: «Пусть мой крест будет легок. Боже, не допусти, чтобы моим проводником стал дракон». Этот медальон помогает спасти душу тем, кто не имеет возможности исповедаться и получить соборование на смертном одре.

Медальон святого Бенедикта

Обращения к Венедикту

Поскольку почитание героя нашего рассказа разделяется и церковью Восточного обряда, произношение молитвы к Святому Бенедикту разрешается православным. Ее, кстати, используют и экзорцисты для изгнания дьявола. Но для обычных верующих разрешена такая молитва: «О Боже, через посредство Святого Венедикта спусти Свое благословение на этот медальон, его буквы и знаки, чтобы тот, кто будет носить его, мог получить здоровье в душе и теле, спасение и отпущение грехов». Считается, что это обращение к святому превращает медальон в оберег. Поэтому после произнесения молитвы, медальон нельзя продавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.