Профессиональные сварочные инверторы: обзор, характеристики, рейтинг

Современные технологии позволяют создавать профессиональные сварочные инверторы, отличающиеся экономичностью, компактностью и практичностью. При этом проблем с обслуживанием агрегатов не возникает даже у новичков. Постоянно растущий спрос на оборудование способствует появлению здоровой конкуренции среди производителей. Рассмотрим 10 приборов, занимающих лидирующие позиции на отечественном рынке, с учетом отзывов потребителей и заявленных характеристик.

Профессиональный сварочный инвертор полуавтомат

Рейтинг профессиональных сварочных инверторов

Ниже приведено десять наименований популярных агрегатов, оптимально сочетающих показатели цена/качество:

  1. «Фубаг» IR-200.
  2. «Элитех» АИС-200.
  3. Wester.
  4. «Ресанта».
  5. «Евролюкс».
  6. Blueweld.
  7. «Аврора».
  8. «Торус».
  9. «Интерскол».
  10. «Форсаж»-200.

Рассмотрим каждое изделие подробнее.

Сварочные инверторы

Модель «Фубаг»

Сварочный инвертор Fubag IR-200 функционирует с высоким предельным током в 200 А, что дает возможность эксплуатировать его не только для сварки, но и резки металла электродами всех разновидностей до пяти миллиметров. При этом наблюдается широкий спектр рабочих напряжений. Оборудование способно работать при падении показателя до 150 вольт, что актуально для сельской местности, где скачки подачи тока — не редкость. Облегчает эксплуатацию дополнительный функционал в виде опции противозалипания, горячего старта, форсажа дуги.

К плюсам агрегата относят:

  • солидный запас по току;
  • продолжение работы при значительных перепадах напряжения;
  • добавочные режимы, облегчающие розжиг и ведение дуги.

Среди недостатков — слабый коэффициент ПВ (40%). Этот показатель обуславливает малую продолжительность беспрерывной работы (через каждые четыре минуты требуется около шести минут на охлаждение).

Инвертор сварочный "Фубаг"

Версия Elitech АИС-200

В маркировке этого агрегата присутствует цифра 200, которая обычно указывает на выдаваемую мощность. В реальности оборудование по максимуму показывает 180 А с ПВ (продолжительность включения) в 60%. Судя по заявленным параметрам, оптимальным размером электродов станут двух- или трехмиллиметровые элементы.

По сравнению с аналогами, указанное приспособление имеет солидную массу (8 кг). С оснащением все в порядке. Присутствует дуговой форсаж, разумный разброс по потреблению тока. Среди преимуществ аппарата Elitech АИС-200:

  • высокий показатель надежности;
  • неприхотливость в плане питания;
  • комплектация качественными сварочными кабелями;
  • форсаж дуги.

К недостаткам относят значительную массу и габаритные размеры, а также не очень высокий параметр ПВ.

Агрегат «Вестер»

Компактный инвертор Wester MMA VRD-200 обладает приличными техническими характеристиками. При предельном показателе тока в 200 А, он способен беспрерывно функционировать при 126 амперах, что обычно в нормальном рабочем режиме практически не требует «перекуров» на охлаждение. В дополнительном наборе стандартные для современных аппаратов опции: антизалипание, дуговое усиление, горячий старт. Кроме того, с учетом холостого хода с напряжением 65 В, производитель обеспечил безопасность использования в условиях повышенной влажности, введя в схему систему VRD. Она автоматически снижает напряжение на клеммах, если работа не ведется, а оборудование остается включенным.

Рассматриваемый профессиональный сварочный инвертор подойдет для работ на даче или в гараже, а также на производстве. Эта модель ориентирована на сварку в стесненных условиях, например, на лестнице, когда устройство висит на плече у оператора.

Плюсы:

  • компактность;
  • функциональность;
  • повышенный коэффициент ПВ, позволяющий работать непрерывно при токе до 126 А.

Среди минусов отмечают отсутствие увеличителя регулятора тока и короткие штатные кабели.

«Ресанта»

Инверторный сварочный аппарат «Ресанта» САИ-220 популярен на рынке по причине оптимального сочетания достойного качества и доступной цены. Модификация работает с предельным током 220 вольт, что дает возможность использовать электроды до пяти миллиметров, резать металл и обрабатывать массивные конструкции.

Инвертор "Ресанта"

Оборудование не просто обеспечивает высокий показатель сварочного тока, но и длительное время на нем работает, продолжительное включение составляет 70%. Опция увеличения силы тока в момент появления дуги отсутствует, зато имеется горячий старт и противоприлипание. Указанный профессиональный сварочный аппарат рассчитан на опытных пользователей, для обучения он не совсем подходит. Рабочий диапазон напряжение колеблется в пределах 140-260 В. Среди минусов:

  • частые поломки по причине отсутствия лакового покрытия на плате;
  • чувствительность к абразивным включениям и влажности;
  • не всегда хорошее качество сборки.

К достоинствам относят компактность и небольшую массу, приемлемую стоимость, возможность эксплуатации при высоких токах и широкий рабочий диапазон.

«Евролюкс»

Профессиональный сварочный инвертор Eurolux IWM-190 подойдет для работы на производстве или в частном хозяйстве, когда использование оборудования требуется время от времени. Параметры с рабочим предельным током в 190 ампер и ПВ 70 % дают возможность применять электроды 3-4 мм.

Выиграв на стоимости изделия, производитель максимально упростил конструкцию. Здесь нет антизалипания, форсажа дуги и горячего старта. Простота и надежность устройства обеспечивают высокую ремонтопригодность агрегата, который дешевле большинства аналогов. Среди преимуществ пользователи выделяют низкую цену и удобство работы, минус — минимальное оснащение и короткие штатные провода.

Blueweld Starring-210

Этот профессиональный сварочный инвертор-полуавтомат весьма интересен и оригинален. От конкурентов он отличается наличием информативного жидкокристаллического дисплея. Внутренняя начинка также находится на высоком уровне. В конструкции предусмотрено автоматизированное программное управление. Настройки подбираются под конкретную задачу при помощи «синергетического контроля». Стоит отметить, что сварочный ток также рассчитывается автономно, с учетом толщины обрабатываемых элементов и типа проволоки. При необходимости, интеллектуальный режим можно деактивировать и работать «по старинке».

Пользователи отзываются о рассматриваемом приспособлении весьма неоднозначно. С одной стороны, новички смогут на нем освоить различные способы сварки легко и быстро. С другой стороны, стоимость прибора не всем по карману, за такую сумму можно приобрести пару бюджетных аналогов.

Aurora INTER 200

Лицевая панель данного профессионального сварочного аппарата напоминает гитарный усилитель по количеству регуляторов и кнопок. Агрегат отличается высокими функциональными возможностями и соответствует сертификации НАКС. Работа прибора поддерживается при помощи штучных электродов и процессом сварки в среде защитного газа. Предельный показатель рабочего тока — 200 А. Имеется специальный режим «Пульс», в котором сварщик может регулировать частоту, баланс и минимальный уровень тока пульсаций. Также имеется возможность перехода в рабочую стадию, позволяющую варить на переменном и постоянном токе, переключаясь с двухтактного на четырехтактный режим и обратно.

Как свидетельствуют отзывы о профессиональном сварочном инверторе этой серии, он является универсальным, качественным агрегатом, способным функционировать в разнообразных условиях. При этом сфера деятельности варьируется от ювелирной аргонной сварки до разрезания металлических деталей электродами. К основным преимуществам причисляют многофункциональность и универсальность, а к недостаткам — высокую стоимость и большие габаритные размеры.

«Торус 200 С»

Профессиональный сварочный инвертор данной марки широко известен на отечественном рынке. Модификации показали себя выносливыми и надежными, без проблем вырабатывающими гарантийный период с излишком, не доставляя особых хлопот владельцу. «Торус» работает с максимальным током 200 ампер с ПВ, приближенным к 100%, что дает возможность использовать 5-миллиметровые электроды на длительном бесперебойном режиме.

Рассматриваемое оборудование может быть сертифицировано в системе НАКС, что определяет высочайшее качество получаемых швов. В конструкцию входит приспособление с микропроцессорной схемой формирования тока, что наряду с оптимальной конфигурацией гарантирует стабильность рабочих параметров при значительном скачке напряжения. Устройство подойдет для опытных сварщиков и новичков, минимальный показатель тока — 20 ампер, что позволяет выполнять сварку тонкостенных элементов аргоном. Владельцы к плюсам относят максимальную простоту и легкость эксплуатации, непрерывную длительность постоянного функционирования, существенные просадки напряжения без потери рабочих возможностей. Среди минусов — при регистрации НАКС потребуется потратить в два раза больше денег.

Инвертор "Торус"-200

«Интерскол ИСА 250»

Недорогой сварочный аппарат этой марки отличается надежностью, долговечностью и доступной ценой. Эти модели подходят не только для производства, но и частного хозяйства. Оборудование отличается простотой конструкции, не требует особых навыков оператора при эксплуатации, обладает широким спектром выполняемых работ и приличным показателем мощности.

Агрегат справляется со всеми задачами в рамках его возможностей, работает при пониженном напряжении, фиксируя дугу на ржавых или окрашенных участках. В конструкции предусмотрена защита от залипания, дуговой форсаж и опция «горячий старт». Отклики пользователей говорят о том, что рассматриваемый инвертор неприхотлив в эксплуатации, не перегревается даже в интенсивном рабочем режиме. Кроме того, он обладает компактными габаритами, небольшим весом (7,2 кг), доступен по цене. Диапазон сварочного тока составляет 31-225 ампер, с выходным показателем 170-240 вольт. Диаметры штучных электродов — от 1,6 до 5 миллиметров.

«Форсаж 200»

Еще один сварочный инвертор отечественного производства, относящийся к самым продаваемым моделям в своем сегменте. Потребители отмечают высокое качество сборки аппарата, его широкий функционал и достойную внутреннюю начинку. Оборудование может работать в режиме TIG или MMA (потребуется использование дополнительной горелки). Максимальная мощность составляет 200 ампер, агрегат подходит для опытных сварщиков и начинающих специалистов.

Сварочный инвертор "Форсаж"-200

К отличительным моментам относят простоту управления, наличие быстросъемных разъемов, прекрасную защиту внутренних узлов. К примеру, при критических скачках напряжения, устройство отключается автоматически, после небольшого перерыва может обратно запускаться в работу. Дополнительные преимущества:

  • прочный корпус;
  • отличное качество швов;
  • отсутствие зазоров и заусенец;
  • компактные габариты при высоком показателе мощности;
  • работа в двух режимах (аргон и электрическая дуга);
  • увеличенный ресурс основных деталей;
  • автоматическое отключение в аварийных ситуациях.

К минусам потребители относят необходимость наличия соответствующих навыков при работе с дуговым форсажем. Кроме того, иногда попадаются модели сомнительной сборки, которые нередко выходят из строя через короткий период времени, поэтому требуйте гарантийный талон и соответствующий сертификат.

Итог

Сварка припомощи инвертора

Строительный рынок предлагает потребителям массу различных приспособлений и устройств, включая агрегаты для сварки. Самостоятельно не так просто выбрать нужный вариант, особенно новичкам. Проведенный обзор профессиональных сварочных инверторов позволит вам определиться с модификацией, оптимально подходящей под конкретные цели. Приобретая указанное оборудование, необходимо учитывать ряд факторов, включая частоту использования агрегата, условия эксплуатации и основной рабочий материал. Перед покупкой специалисты рекомендуют сопоставить не только заявленные производителем характеристики с ценой, но и прислушаться к отзывам пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.