Узбекский плов в казане на костре: ингредиенты, рецепт с фото, особенности приготовления

Те, кто знаком с кухней Средней Азии, навсегда сохранят в своей памяти эти кулинарные приключения. Они будут рассказывать своим друзьям о невероятно разнообразных, ярких и ароматных местных блюдах. Одни только их названия словно тают во рту – шиш-кебаб, манты, самса… Но королем всего это великолепия, безусловно, является настоящий узбекский плов. Именно он будоражит наше обоняние и вкусовые рецепторы. Особенно ценится он за приготовление на лоне природы - там и мясо вкуснее, и аппетит сильнее.

плов по-узбекски

Далее в статье вы узнаете, как приготовить узбекский плов на костре, со всеми мельчайшими подробностями. И даже если до сих пор вы никогда не делали плов в таких условиях, вам удастся самостоятельно приготовить это шикарное блюдо, благодаря этим небольшим кулинарным премудростям.

Классическое восточное блюдо

мясо с рисом

Такой плов всегда готовится на большую компанию или семейство. В Средней Азии его принято есть руками прямо из общего казана и запивать зеленым чаем. Понять это удовольствие смогут лишь те, кто однажды принимал участие в таком празднике жизни на лоне природы.

готовим овощи

Именно узбекский плов в казане на костре – легендарное блюдо, которое не получится столь шедевральным, если готовить его на плите. Хотите острых ощущений, варварского великолепия и сногсшибательного буйства ароматов? Тогда вам точно стоит приготовить со своей семьей или друзьями узбекский плов в казане на костре.

Итак, что именно нужно для того, чтобы украсить пикник достойным пловом? Не так уж много, но с нюансами все же стоит ознакомиться.

Посуда

В первую очередь нужно позаботиться о настоящем чугунном казане – никакая другая посуда не подойдет для рецепта узбекского плова на костре. Он должен быть довольно большим (вмещать не менее 10 литров), иметь толстостенное и округлое дно.

казан для готовки

Такой котел не так-то легко найти, но старания того стоят. Стоимость такого удовольствия – около 1 тысячи рублей. Такая посуда прослужит вам долгие годы верой и правдой, поэтому можно сказать, что это одна из наиболее оправданных покупок.

Выбираем мясо

Классика, конечно, предполагает использование баранины. Однако в России редко найдешь хорошую баранину, поэтому лучше заменить ее говядиной. Для приготовления узбекского плова в казане на костре потребуется кусок свежей телятины килограмма на полтора. Его нужно нарезать крупными кусками.

Специи

Выбирая ингредиенты для плова на рынке, не забудьте подойти к прилавку со специями. Понадобятся нам два важнейших компонента – барбарис и зира. Зира, собственно, и дает аромат плова, знакомый с детства, а барбарис – кислинку, которая завершает гармоничную кулинарную симфонию. Переходим к овощам.

Подготовка овощей

Приготовление узбекского плова в казане на костре – довольно быстрый процесс, поэтому подготовка к нему должна происходить заранее.

Кроме мяса нам понадобится:

  • 1 килограмм моркови;
  • 1 килограмм крупного репчатого лука;
  • 1 килограмм риса.

Нарезание моркови – самое утомительное занятие в рецепте узбекского плова в казане на костре.

нарезаем морковь

В идеале должны получиться ровные соломинки. Для этого сначала нарезаем крупную морковь на куски по 5-6 сантиметров. Затем разрезаем бруски на пластины толщиной в полсантиметра, и только потом эту пачку пластин нарезаем вдоль. Вот и готова соломка.

Далее очищаем лук, нарезаем его полукольцами. И помните: лука в плове много не бывает!

Жарим мясо и овощи

Разводим огонь. Первые 20 минут приготовления он должен быть просто бушующим!

Итак, казан уже стоит на яростном огне. Наливаем в него около 100 граммов растительного масла. Масло должно хорошенько раскалиться, после чего можно отправлять в казан мясо.

Осторожно! Остерегайтесь брызжущего масла. Мясо должно прожариться до золотистого цвета.

Как только оно дойдет до нужной кондиции, смело опускаем в казан лук и морковь. Очень важно наблюдать за казаном, периодически помешивая жаркое. Помним о том, что огонь должен быть сильным. Когда овощи хорошенько прожарятся, нужно добавить к ним две головки неочищенного чеснока – он придаст приятный аромат вашему плову.

узбекский плов

Далее наливаем в поджарку воду. Сначала около одного литра, но, при необходимости, можно добавить еще. После закипания приступаем к заправке плова. Солим бурлящее блюдо – не скупитесь, ведь рис здорово крадет соль!

Далее отправляем в бульон половину наших специй. Остатки будут использованы на финальном этапе приготовления узбекского плова в казане на костре.

Остатки специй мы используем на финише приготовления плова.

Что насчет риса?

Казалось бы, какие сложности может вызвать выбор риса? Но, как говорят истинные ценители восточной кухни, о хорошем плове можно слагать легенды. А настоящий узбекский плов получится только из сорта дэв зра. Этот рис отличается темно-коричневым цветом и невзрачным видом. Кстати, он довольно дорогой, в отличие от простого белого риса.

Хороший рис дэв зра можно найти на рынке по стоимости 250 рублей за один килограмм. Однако не стоит быть таким расточительным, если вы новичок. Для узбекского плова на костре в первый раз можно использовать и недорогие сорта. А если вы гуру пловных дел, то смело можете покупать коричневый рис.

Но в принципе, как говорят кулинары, для плова по-узбекски подойдет любой качественный сорт обработанного паром или шлифованного риса. Кстати, рис, обработанный паром, станет гарантией того, что ваш плов не превратится в липкую рисовую кашу. Поэтому можно купить крупу и за 50-70 рублей, и при этом не потерять ценные вкусовые качества плова. Вопреки всем легендам, рис не нужно предварительно замачивать, ведь это действие должно применяться только в отношении очень твердых сортов.

Готовим узбекский плов в казане на костре: финишная прямая

Вернемся к нашему казану, в котором активно бурлит крепко соленая смесь из жареного мяса, специй, лука и нескольких чесночных головок. Далее нам придется уменьшить огонь. Для этого отгребаем часть углей или ставим казан повыше, к примеру на жарочную решетку. Затем всыпаем рис и добавляем воду.

Высыпать рис нужно прямо на овощи и мясо, и ни в коем случае нельзя его перемешивать! С того самого момента, как вы высыпали рис в казан, все движения шумовкой должны стать вкрадчивыми и аккуратными - грубые помешивания только испортят блюдо. После того как вы высыпали рис в казан, необходимо отмерить нужное количество воды. А когда вы разровняете рис шумовкой, покройте его водой примерно на два пальца, не более.

вкусный плов

Обязательно следите за казаном – спустя 6-7 минут рис обнажится, и нужно будет покрыть его водой снова. После второй такой процедуры приступаем к следующим действиям: высыпаем в котел остаток специй и осторожно «срезаем» верхний слой риса шумовкой и переворачиваем его.

Еще немного, и плов будет готов! Но чтобы получить равномерно проваренное блюдо, придется еще немного постараться.

Делаем завершающие штрихи

Вот мы и подошли к тому моменту, когда все вокруг вас пропахло пряным ароматом риса и мяса из казана… Воды в казане уже нет, но рис все-таки не настолько мягкий, так хотелось? Что ж, приступим к строительству «кургана»! Для этого нужно аккуратно сгрести рис от краев к центру, сооружая рисовый холм. Постепенно мы поднимаем рис наверх и тем самым погружаем твердоватый, еще не вполне готовый рис вглубь «кургана», где сохраняется влажность и максимальная температура. Шаг за шагом, и вот вы уже поднимаете со дна казана не только готовый рис, но и мясо с жареными овощами.

Вот, в общем-то, и все хитрости приготовления качественного узбекского плова. Конечно, на природе гораздо проще приготовить шашлыки, но если набить руку, то такой плов будет готовиться довольно быстро. Пара-тройка раз - и вы в плове ас. На самом деле, экспериментировать сначала стоит дома, на кухне, а потом уже хвастаться перед друзьями своими кулинарными способностями. К примеру, наловчиться хорошо нарезать морковку - уже дорогого стоит.

Кстати, один такой плов из 1 килограмма риса сможет утолить голод 7-8 друзей, а слава о вашем кулинарном мастерстве разнесется по всей округе. Равнодушных к этому блюду не так уж много, поэтому это идеальный вариант обеда в походных условиях. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.