Герб Набережных Челнов: как он выглядит и что символизирует

Наверное, даже в Набережных Челнах не каждый горожанин сможет быстро вспомнить, что изображено на гербе города. Ну а расшифровать значение цветов и символов и вовсе под силу немногим. Именно поэтому будет полезно рассказать про герб Набережных Челнов подробнее, чтобы расширить кругозор читателей. Ведь он действительно необычен и изящен, так что вполне заслуживает этого.

Как он выглядит

Для начала стоит сделать описание герба Набережных Челнов.

Форма у него точно такая же, как у большинства гербов российских городов – пятиконечный французский щит. Большая его часть залита лазурным цветом. Только нижняя выделена серебристым с серыми волнистыми чертами, символизирующими воду. Именно по водной глади плывет налево золотой челн с семью веслами того же цвета. Нос украшен скульптурой в виде женской головы, покрытой платком и с развевающимися лентами.

герб набережных челнов

Над челном гордо раздувается парус, которому художники придали форму раскрывающегося тюльпана. Сверху он максимально широк и украшен лепестками, а книзу сужается. Верхняя часть паруса закрашена зеленым цветом, а нижняя – красным. По периметру он окаймлен золотистой лентой, добавляющей изящности и элегантности всей композиции.

Расшифровываем символы

Теперь, когда читатель знает, что изображено на гербе города Набережные Челны, стоит расшифровать символы и цвета, используемые экспертами при его составлении.

Конечно, главным элементом герба является челн. Тут толкование более сложное, чем в большинстве случаев. С одной стороны, данный элемент просто соответствует названию города. Вполне логично, что на гербе Набережных Челнов художник изобразил челн. Такой прием в геральдике считается классическим, а подобные гербы принято называть гласными – то есть он соответствует названию населенного пункта.

С другой стороны, сам по себе челн принято считать символом движения. То есть в данном конкретном случае художники хотели указать, что город успешно развивается, движется в будущее. К тому же челн на Руси долгое время был одним из важных видов транспорта, позволяющих достигать цели. Возможно, и это также нашло отражение в гербе Набережных Челнов.

герб набережных челнов описание

Украшение в виде женской головы указывает на важность женщины как хранительницы очага, матери новой жизни. Развевающиеся ленты указывают на красоту и изысканность, а платок, покрывающий голову, на собранность, скромность.

Полный парус тоже непрост – он показывает, что ветер дует в нужном направлении, что позволяет челну скорее достичь цели. В переносном смысле это может символизировать успех в любом начинании. Форма тюльпана выбрана тоже не случайно. В Татарстане, где расположен город Набережные Челны, этот цветок считается символом духовности.

Весла попали на герб тоже вовсе не случайно. Знатокам известно, что под парусом можно идти лишь при попутном ветре. Если же ветер дует не туда, куда нужно, или же вообще наступает штиль, то судно идет на веслах. Этот прием используется и в композиции герба. Весла на воде показывают, что город и местные жители не ждут удачи, а добиваются всего собственным трудом.

Вода в нижней части герба символизирует Каму – могучую русскую реку, на берегах которой и расположился город.

Цвета тоже подобраны вовсе не случайно.

Белый цвет волн символизирует чистоту, духовность, совершенство, стремление к светлым идеалам.

Лазурный указывает на честь, добродетель.

Красный цвет (в геральдике его называют червленым) всегда был символом силы, воли, труда и мужества.

Зеленый дополняет красный, привнося в общую композицию элемент природы, роста, здоровья.

Наконец, золотой цвет в геральдике символизирует богатство, стабильность, мудрость.

Дата принятия герба

Герб Набережных Челнов, фото которого вы увидели в статье, был принят сравнительно недавно – в марте 2005 года. Так что он по праву может считаться одним из самых молодых в нашей стране.

Памятник гербу

Причем он сильно отличается от большинства гербов российских городов, которые изменялись за всю долгую историю в зависимости от власти, политики и мировоззрения, но все-таки сохраняли определенные старые черты. Данный герб был создан в 2005 году с нуля. Что и неудивительно – Набережные Челны были официально признаны городом только в 1930 году, хотя как поселение появились еще в начале семнадцатого века.

Поэтому в Российской империи населенный пункт герба не получил, а сегодня многие города имеют гербы (иногда немного видоизмененные), созданные несколько веков назад.

Предыдущие версии

Если другие города России могут похвастать пятью - восемью и даже большим количеством гербов, то в Набережных Челнах история значительно короче. Город имел всего два герба – современный и более ранний, принятый в 1993 году.

герб набережных челнов фото

Он также имел форму пятиконечного щита. Верхняя часть залита зеленым, а нижняя (около четверти от всей высоты) – красным. В центре находится белая окружность, в которую вписан золотой бык. Красная часть отделена от зеленой белой каймой.

Внизу находится белый цветок тюльпана, изящно выделяющийся на красном фоне.

Флаг города

Как и бывает в большинстве случаев, флаг Набережных Челнов сильно похож на герб. Композиция и цветовая гамма сохранена полностью.

Флаг города

Единственное отличие – форма. Если герб имеет форму пятиконечного щита, то флаг – прямоугольный с классическим соотношением высоты к длине 2:3.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете больше про герб г. Набережные Челны. Узнали не только как он выглядит, но и что символизирует. Наверняка это существенно расширило ваш кругозор, делая вас еще более интересным собеседником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.